По Грин-карте с семьей по-очереди

Persuasion by anchoring :read:

Спасибо за такой детальный обзор! Посмотрю ещё сам =)
Да, в этом есть смысл, но жену не уговорить красивыми картинками.

Цель ехать по-отдельности:
во-первых, одному там первое время проще и найти подходящее жильё
во-вторых, жена хочет чтобы старший доучился, как минимум 9 классов (см. первый пост), но визу могут выдать раньше.
А не из-за того, что кто-то хочет, а кто-то нет.

Если посмотреть среднюю по средняя по IT-индустрии, то с учетом стоимости ренты жилья в Bay Area - это не большие деньги.
А уж купить что-то местное - это точно что-то нереальное.

Пока краеугольный камень - как старший сможет адаптироваться в школе

как старший сможет адаптироваться в школе
мой муж приехал в 14 - адаптировался на ура (кстати, английский у него было нулевым). Я приехала в 20 - тоже очень даже успешно адаптировалась (но у меня был английский).

Если вы едете с имеющейся работой, искать жильё в одиночку сложнее, а не проще. Да и в целом, скорее проще делать что-то вместе, чем одному. Но это индивидуально, и ваше “одному там первое время проще” я читаю как “лично вам одному проще”.

Что касается адаптации, есть поверье, что чем раньше начать, тем раньше получится. Не могу знать, зачем вашей жене, чтобы ребенок доучился 9 классов - возможно, ребенок уже настолько взрослый, что способен ответить сам, что он хочет больше? Но это уже совсем не моё дело.

Опечатался - “и” лишнее
Имел в виду только это “одному там первое время проще найти подходящее жильё”

Цель не уговорить, а заякорить ей позитивный привлекательный образ. Который в последствии и поможет ей уговориться.

ППКС. “Рабочий” переезд это совсем не то же самое что переезд в никуда по DV.

Снова поддержу предыдущего оратора, раньше сядешь - раньше выйдешь.

Сам ребенок то что об этом думает?

Ему тоже можно провести сеанс внушения, показать картинки из школ, подтянутые под его увлечения, сайты всяких тематических кружков, мероприятий. Есть у него какие-нибудь сильные интересы? Или хотя бы потенциальные?

Обговорите relocation assistance с работодателем. Большинство в таких ситуациях оплачивают отель либо снимают что-то сами на первое время. И всем понятно что вы будете первую неделю-две носиться как белка в колесе с документами, машинами и жильем.

И опять же, жене будет приятней смотреть жилье самой вживую. Ну что эти мужики выбрать могут же? :wink:

Ну и классический список

https://www.zillow.com/homes/for_rent/
да и вообще apartments for rent - Google Search

1 лайк

Повторюсь, одному жильё, имея текущую работу, искать сложнее.
Мне очень повезло, что я решил вопрос за неделю в начале этого августа (ну как повезло, можно было теоретически долларов 100-150 в месяц поужать). Так вот всю эту неделю я бегал до, во время и после работы как ужаленный, совмещая постоянные звонки через 9 часовых поясов, отправку фотографий, неоткрывающийся в России ссылок на сайты с квартирами и т.д.
С другой стороны, если бы супруга была тут, она искала бы жильё в своём темпе, и мы бы спокойно просматривали понравившиеся ей варианты по вечерам/днём в чатике.

И это касается в целом покупки каждой вещи, мнение по которой от вашей жены/детей вам интересно. Жизнь - не настолько проста, чтобы её усложнять самостоятельно.

Добавлю, что некоторые работодатели просто дают деньги, и крутись как хочешь. У этой модели есть и плюсы, и минусы. В моём случае от выданной суммы осталась “на карманные расходы” значительная часть (порядка з/п, наверное), но это надо, разумеется, считать индивидуально. На первое время можно найти airbnb по цене в два раза дешевле средней квартиры.
Приехав из Ирландии, я немного побаивался жить с кем-то, но люди здесь замечательные. Такой тактичности я давно не встречал.

Мне кажется, что вы начали переживать чуть раньше времени. У меня ситуация как у вас. Когда мой работодатель запускал процесс, старшему ребенку только-то исполнилось 6 и он ходил в сад, сейчас ему уже 8 и еще как минимум полгода ждать. Хорошо, если к началу 3го класса успеем. Да, у нас конечно были моменты, которых можно было избежать, но…
Так что если у вас пойдет так же как у меня - ваш старший успеет закончить 10й класс, а младший - 1 класс. )