по поводу политического убежища

Будьте добры, не говорите то, о чем не понимаете. Дабы не вводить людей в заблуждение.

Литературная норма русского языка (на котором здесь идет общение) - на Украину. Да и Шевченко выше привели.

3 лайка

коси под индейца…

1 лайк

Эта мысль, которую очень трудно донести до людей, вдохновленной идеей беженства. В абсолютном большинстве случаев, когда я говорю, “да, Вы можете подать на убежище,” у людей закладывает уши и они уже не слышат “но дадут ли Вам его - неизвестно.” Они услышали только то, что “подать можно.”
А если даже и зародилось зерно сомнения относительно несостоятельности плана, следующий вопрос: “А как же тогда все иммигрируют?”

Угу. Следующий логический шаг в рассуждениях: “Значит, Вы плохой адвокат! Вон, Цукерман с Зиберманом (Смит&Смит, Чудесевич и Ко - не важно) берутся, и говорят, что шансы есть!”

I am OK with it. Some clients and lawyers deserve each other :slight_smile:

1 лайк

Может вам процитировать российских поэтов, типа Пушкина?
Неужели все те выражения и сейчас используются в русском языке?
Поэтому не несите чушь!
Я вам говорю как гражданин этой страны, что на самом деле не Вкраина, а Украина и не НА Украине, а В Украине!

с каких пор граждане Украины стали определять нормы русского языка? Нормы украинского языка же никто не пытается оспаривать? Так устоялось, смиритесь. Может быть через несколько (десятков) лет люди привыкнут говорить по-другому.

Прекратите уже этот холивар, в тысячный раз эта тема всплывает уже.

Странные комплексы какие-то, казалось бы, какая разница?

1 лайк

извиняюсь, но была уверена что в Украине, а не на.
вернее так было раньше, до самостийности.
а после - в .

Давайте вы не будете менять правила и нормы русского языка? Не Пушкин , в конце концов.
Лично вы можете употреблять любой из понравившихся вам предлогов.

Хоть сама поняла, что сморозила?

И к чему это?

Ну вот 23 года уже В. Поэтому надо писать правильно.
А то так начнём россию называть Московией или Ордой:)

Нет, не можете - переезжайте в Донецкую область - кто-то мешает?
есть другие города кроме донецка
никакого ДНР нет - есть оккупированная российскими террористами территория Украины - никакого днр нет, вы что такое пишите???

смешно. Как будто кому-то есть до этого дело.
Suomi как свою страну называют финны, весь мир зовёт Finland, а это вообще-то шведское название.
Их это совершенно не трогает, а тут такие истерики из-за какого-то предлога.

В общем, избавляйтесь от комплексов.

3 лайка

Мой свёкр самый украинский украинец, с западной Украины и по-русски говорит с довольно выраженным акцентом, хотя живет в России очень давно, но даже он, негодник, говорит «на Украину», я в разговорах говорю «в Украину», просто начала так говорить и все. Не вижу прямо такой беды, что бы так оскорбляться. Не нужно предавать своих предков, презирая свои корни. Когда-то были вместе, сейчас две разные страны. Бывает.