Права штата Калифорния

Ученический пермит - 1 год, но с Вами должен кто-то ездить у кого есть права CA.
С конца мая в CA не дают временные права тем, у кого есть заграничные права. Такая вот засада. И на test behind the wheel обязательно нужно кого-либо с правами Калифорнии.

Тогда еще раз, чтобы понять…
Я приезжаю в CA по грин карте, с заграничными правами. Иду сдаю теорию и у меня есть год, чтобы сдать вождение?
На тест я должен приехать с кем-то из местных.
Я в это время могу ездить по свои обычным правам?
Верно?

Да

Да

Нет. Только 10 дней. Если выдают лернингс пермит, то с ним одному ездить нельзя. Если выдают времянку (раньше выдавали), то с ней можно ездить 2 месяца до сдачи вождения.
При этом основной косяк состоит в том, что SSN сложно получить за 10 дней.
Я прилетел в субботу, в понедельник подал на SSN (у меня рабочая виза), получил в следующий понедельник по почте (итого 9 дней).

1 лайк

Спасибо.
Бред конечно… но получается что я приеду на теорию на арендованной машине, сдам, получу пермит и уехать уже не смогу?! :slight_smile:
Последий вопрос: После сдачи теории, нужно записаться на вождение. Сколько времени ждать вождения? (понятно, что зависит от места, но все же)

зависит от места и от удачи) от одного дня до одного месяца.

приехать сдавать практику самому не получиться, а ездить по своим правам можно будет

ок

Так все-таки можно? В то время когда на руках пермит?

Видимо так: можно водить по своим правам, пока не станешь резидентом. И втечение 10 дней с тех пор как станешь резидентом.
Другой вопрос: что такое стать резидентом. Но ведь даже если я не снимаю жилье, живу в отеле, но подаю на права - значит стал хочу стать резидентом. А значит только 10 дней…

Смотря что ты будешь показывать полиции) Пермит или права? Или вместе?

1 лайк

А для учебы в коледже как резидент Калифорнии, нужно прожить 1 год в Калифорнии)

1 лайк

Когда моя жена получала пермит, мы специально показывали российские права и уточняли в DMV, может ли она сама ездить по ним. Нам ответили “Да может, офицеру предъявлять пермит и российские права”

1 лайк

Именно так у меня и вышло :slight_smile:

На теорию можно приходить без записи, после того как её сдадите вечером (где-то после 5:30) можно записаться на вождение.
Берите первый удобный день, даже если он через месяц. Потом постоянно мониторьте сайт на более подходящее время.
Например, я мог бы записаться на следующий день, записался где-то через 2 дня, так как нужно было кого-то с правами.
Жена сдавала теорию на 2 недели позже меня (дольше ждали SSN) и смогла записаться только через 3 недели (записывались в пятницу).
В понедельник ничего не было, а в вторник или среду появились доступные слоты на 2 недели раньше.

1 лайк

Ей выдавали временные права (на 2 месяца).
Сейчас выдают только лернингс пермит (с конца мая 2015) в котором черным по белому написано, что низя ездить. В DMV специально уточнял.

Правила почитайте, прежде чем советовать.

Если у Вас лернингс пермит, то выможете сидеть за рулём только в том случае, если рядом кто-то сидит с калифорнийскими правами.
Если вы суда приехали жить (зеленая карта, рабочая или учебная визы), то вы с первого дня становитесь резидентом.
Если вы турист, то хоть 6 месяцев катайтесь со своими правами.

Учиться можно сразу, только платить нужно будет в 4 раза больше (приблизительно), чем тем кто прожил 1 год.

Вы считаете, что я неспособен отличить temporary driver licence от permit?

а я написал, что нельзя?:slight_smile:

Если Вы сдавали недавно, то на Вашем пермите должно было быть черным по белому написано, что без водителя с калифорнийскими правами ездить нельзя.
Если давно, то раньше выдавали времянку/пермит (пофиг как называется) на 2 месяца по которой было можно ездить с иностранными правами.

Да. Резидентом Калифорнии человек становиться как только ступил на землю Калифорнии с соответствующими намерениями.
Соответственно и учится ты будешь, как резидент Калифорнии (хоть с первого дня нахождения), только платить будешь в 4-ре раза больше, чем те кто прожил тут год и более.
Чувствуете разницу? :slight_smile:

изначально я сказал сделующее :

Что подтвержается на сайте коледжа футхил :

Residency: California Residents

Generally, California residence is established by one of the following:

If the applicant is under the age of 18, his or her parents must have had legal residence in California for a minimum of 12 consecutive months preceding the day before the first day of the semester or summer session.

If the applicant is 18 but not yet 19 years of age, the applicant and the applicant’s parents or legal guardian must have residence in California for a minimum of 12 consecutive months preceding the day before the first day of the semester or summer session.

If the applicant is 19 years of age or older, the applicant must have had legal residence in California for a minimum of 12 consecutive months preceding the day before the first day of the semester.

Alien students holding visas which do not preclude them from establishing residency in California must have legal residence in California for a minimum of 12 consecutive months preceding the day before the first day of the semester.
It is the responsibility of all students to maintain an accurate address on file with the Admissions and Records Office.

Вот и получается, что для ДМВ резидент калифорнии это одно, а для коледжа другое.

Чувствуете разницу?