Правила выезда заграницу для граждан Узбекистана

У меня есть вопрос к Вам из за которого я затрудняюсь принимать решения вот уже не сколько дней.
Вопрос такой: Я гражданин Узбекистана, но в данный момент нахожусь в Российской Федерации. Могу ли я улететь через РФ в другие страны, где открыт безвызовый въезд для гражданам Узбекистана (такие как: Барбадос, Армения, Азербайджан, Тунис…)?
Если да, какие документы необходимы?
Если нет, то Почему?
Благодарю за ответ, заранее.

У вас есть ОВИР? Если вы хотите улететь без ОВИРа, то не выйдет если стикер нужен в эту страну назначения. В России проверяют.

У меня такой вопрос:
Мы с семьёй живём в России уже более 15 лет,всё легально,есть у гражданство РФ у всех членов семьи(я,муж,2 сына)
Где-то через полгода мы переедем в США, выиграла моя заявка
У меня одной есть гражданство Узбекистана,прописки никакой нет
Нужен ли мне стикер Овир?Или проще отказаться от гражданства?

Amerikanskim vlastiam vse ravno est’ li u vas stiker. Rossiiskim vy ne pokazyvaite pasport Uzbekistana, tol’ko rossiiskii

Т.е мне не нужен стикер?

Esli vy sobiraetes’ v Uzbekistan v buduscem, to vam deistvitel’no luchshe imet’ stiker ili otkazat’sia ot grajdanstva.
V protivnom sluchae on vam ne nujen.

Прощу помочь информацией. Возможно кто то сталкивался. У меня узбекское гражданство. Находясь в москве ездил по тур путевке отдыхать в турцию и в египет. Не знал что для въезда в эти страны надо получать разрешительный стикер. По приезду в узбекистан забрали паспорт, написал объяснительную, сотрудники безопасности провели собеседование и приказали ждать, пока не вызовут. 4 месяц пошел, но никто не знает где паспорт, когда вызовут. Если кто то знает о подобных случаях, очень интересно чем это кончиться, чего можно ожидать от органов, куда можно обратиться для ускорения процесса? Буду благодарен за любую полезную информацию!

Советую почитать форум fromuz.com и там же попросить совета. В целом, они все сделали по закону – вы пересекали границу по недействительному заграничному паспорту (стикер делает паспорт “заграничным”). Решать, возможно, придется через связи и деньги.

Если я правильно понимаю, у вас сейчас на руках 2 паспорта. Стоит ли в узбекском паспорте печать о том, что вам выдан паспорт России? Вообще, когда вы подаёте на гражданство России, вы отказываетесь от гражданства Узбекистана… Вы уже не являетесь гражданкой Узбекистана, забудьте про этот паспорт, он не действительный или сдайте его в посольство Уз-на, как того требует закон.

Может ли одно государство (Россия) лишить лицо гражданства другого государства (Узбекистан)?

Если да, то можно ли ссылку?

Аналогично и по узб. законодательству: влечет ли принятие лицом гражданства другого государства автоматического лишения узб. гражданства

Если да, то можно ли ссылку?

:dirol:

Это я к тому веду, что даже если вы найдете ссылки о незаконности двойного гражданства, лишение гражданства в соответствии с законодательством, достаточно длительная и зарегламентированная процедура. И я сомневаюсь, что автор ее проходила.

Так что неудивительно, что она сейчас имеет двойное гражданство (неважно, законно или незаконно), одновременно являясь гражданином (гражданкой?) обеих (обоих?) государств.

Она не имеет двойного гражданства, так как такого соглашения о двойном гражданстве между Россией и Узбекистаном нет! В узбекском паспорте у неё стоит отметка о том, что ей выдан паспорт России. Когда она подавала на гражданство России она отказалась от гражданства Узбекистана.

Не путайте легальное “двойное гражданство” (признаваемое юрисдикциями государств на основании межгос. соглашений) и фактическое (когда лицо в силу особенностей законодательства разных стран может получить гражданство другого, не утратив первого).

Вики, например…

Бипатри́д (от лат. bis- дважды и греч. -πατρίς, родительный падеж πατρίδος — отечество, родина) — в международном праве физическое лицо, имеющее одновременно гражданство двух или более государств, при котором каждое из указанных государств может требовать от данного лица выполнения его гражданских обязанностей.

При этом необходимо отличать случаи двойного гражданства, когда на основании межгосударственных соглашений оба государства признают за своими гражданами наличие обоих гражданств договаривающихся государств как равноценных, от случаев наличия двух (и более) гражданств (если это допускается законодательствами этих государств) государств, между которыми нет подобных соглашений, когда каждое государство рассматривает такого гражданина только как своего гражданина.

не знаю, может я плохо искал, но не нашел сообщения автора об отметке в узбекском паспорте. Из чего вы сделали вывод, что она есть?

Я, например, подозреваю, что гражданка получила гражданство России давно, не уведомив о наличии узбекского гражданства.

Вам виднее.

Вам виднее.
Действительно, зачем додумывать за Irina1966, она могла давно получить гражданство России, когда была возможность получить его и не лишиться гр-ва Уз-на. Но сможет ли она ездить, летать в Узбекистан по узбекскому паспорту, не скрывая при этом российский и размахивая им перед пограничниками и тд.?

Podksajite pojaluysta, ya jivu v Amerika s 2008 goda, OVIR prosrochen s 2010 goda, mne prishlos’ viehat v Japan i South Korea po rabote neskol’ko raz is USA, mne nado ehat v uzbekistan na 3 nedeli MAXIMUM uvidetsa s rodney. Teper posle vsex razgovorov chto po priletu v uzbekistan budut problemi tak kak letal s prosrochennim ovirom v drugie strani. mojno li otdelatsa shtrafom i sdelat OVIR za 3 nedeli?
Zaranee blagodaryu!

Застрянешь на долго в этой проклятой стране, во первых у тебя заберут паспорт на границе, так как нарушил глупые правила ИАКА, потом большой штраф, паспорт увидишь только через 3-5мес, елси взятку большую не дашь $2000-5000 , так как ты был В сша, япония, корея, то значит деньги есть, после того как паспорт свой зеленый получишь, тебе не сделают овир так как надо этот паспорт на био паспорт поменять, это еще 1-2 мес, после еще овир 30-50 дней, и не факт что его тебе дадут, так как ты нарушитель, но за отдельную плату $500-1000 получишь стикер, так как окаджон ты же америка японичя корея был.
Твоя поезда будет незабываемой.

Круто, йоптыть! Может ему уже гражданство дождаться и съездить по американскому паспорту? Либо встречаться с родственниками на нейтральной территории (Россия, Украина?)

Kedr, tak chto delat to, v uzb posol’stve govoryat ne delayut ni OVIR ni Passport, ni Baldi.
rodnih pozvat poka ne poluchaetsa

А гражданство США получать не планируете? может тогда уже с американским паспортом?

Grajdantstvo svetit tolko 2016 godu

А это зачем? По закону до 2015 паспорт действителен…