Правильный подход к поиску жилья в Сан Франциско за месяц до предполагаемого отъезда

Будте очень осторожны с AirBNB, я переежал в этом году и заранее проплатил съем комнаты на неделю. Хозяин был очень любезен, даже предлагал меня встретить с аэропорта и подвезти. Повезло что договорился заранее с другом и отказал заботливому хозяину.

И вот я с семьей(жена + дочка) прилетаем в 8 вечера в аэропорт СФ, подключаюсь к wifi и получаю сообщение от AirBNB. Хозяин очень извиняется, но прошлые жильцы не смогли съехать вовремя, он сможет нас принять только завтра вечером. Хорошо что выручил друг.
Конечно в AirBNB есть репутация/отзывы - но все равно это менее надежно чем тот же отель. В любом случаи поищите запасной вариант, попросите встретить знакомых в аэропорту.

По поиску жилья, может занять как один час так и один месяц. Очень многие комьюнити не соотвествуют тому что на фото. Используйте гугл мапс, побродите около комьюнити что бы понять что за местность. Не спешите сразу брать долгосрочный лиз, тут очень мало хороших мест для жизни с ребенком.
Лучше заранее определиться с местностью, снять комнату там где планируете жить.

1 По местности:
-СФ - не вариант для жизни с ребенком. Это город для работы. При этом очень дорогой рент с бомжами в парках, у подъезда и тп
-Беркли - город студентов, там реально движуха )) Т.е музыканты на улицах, куча баров, пьяных студентов и т,п. Туда приятно приехать покутить, но жить с ребенком опять же на мой взгляд не лучшее место
-Сан Мантео - очень чистое и аккуратное место, есть парки к заливу, есть детские площадки. Так же большая проблема с трафиком(рядом аэропорт). В самом городе живут преимущественно мексиканцы.

Советую посмотреть:

  • Фримонт - семейный город,но очень много индусов))) Находить относительно в центре Bay Area, удобно менять работу. Можно снять очень хороший аппартмент за 2к$.
  • Walnut Creek - семейный город заселенный белыми)) Подходит только если работать в СФ или Окланде. В остальном оч хорош - чистый, много парков и т/п

Так же советую искать место рядом с библиотекой. В библиотеках тут классные ивенты для маленьких детей(представление, выступления, конкурсы и тп). Там собираются и тусят мамаши, какой то аналог наших детских площадок.

  1. Процесс поиска жилья.
    Нужно ездить и смотреть. Многие апартменты не работают в выходные.
    Лучше ездить не одному, попросить знакомого который уже живет тут. Многие вещи которые очевидны для жителей долины вы просто не заметите.
    Я бы рекомендовал взять неделю на поиски жилья и еще неделю прозапас.

  2. Получение прав.
    Ищите информацию по участку DMV в той местности где планируете жить.
    Пример для Walnut Creek
    Walnut Creek DMV Office of Walnut Creek, California | DMV.org

  3. SSN - получение в аэропорте.
    Не знаю про такую возможность. В моем случаи SSN задержалось до 1,5 месяца. Пользовался штампом с визой в паспорте, проблем не было.

1 лайк

Дополню: Pleasant hill - чуть севернее Волнат Крика, чуть дешевле, чуть хуже школы.

1 лайк

Спасибо, много полезной инфы.

Кстати, насчет Фримонта - commute time до SF судя по гуглу более часа на Bart. Можно верить этим цифрам? Далековато от SF.

Да, плюс время до барта и ожидание поезда, в среднем 1-1,15 мин дорога будет занимать.

Ближе к СФ будет только ЮГ СФ. Но там очень большие пробки и сама арея очень грязная(особенно та что близка к барту). На барте будет чуть быстрее ~ 40 минут.
Возможно для вас это будет решающий фактор, в любом случаи лучше снимите комнату/отель на первые 2 недели. Вы сами поездите и поймете что вам лучше подходит.

Плезент хилл немного удобнее в плане барта, есть электрички с конкорда - много сидячих мест. На Валмут Крике уже все занято )

Не волнуйтесь про школу, их малышу всего 1,2 ))

1 лайк

Не спешите сразу брать долгосрочный лиз,

А на сколько обычно лизы? 6-12 месяцев?

Лучше ездить не одному, попросить знакомого который уже живет тут.

проблема в том что знакомые работают днем, а на выходных апартаменты не работают. Замкнутый круг получается.

1 лайк

Наверное это про San Mateo

Мексиканцы живут на вокруг железной дороги. И их около 25%. Это хорошее место для семьи с детьми. А также хорошее место маленький соседний городок Foster City

1 лайк

То, что я могу сказать, относится к Сакраменто. Возможно в СФ это как-то отличается, хотя штат один и опять же имеет место быть индивидуальные случаи и у вас будет все быстро и гладко, по крайней мере этого вам желаю.

[QUOTE=zhuravl;1381796]
3. Получение прав.

Справка из ГАИ никого не интересует, но ваши права пригодятся. Нас без SSN к сдаче теории не допустили. Местные говорят, что 'ot несколько месяцев назад это было возможно.

  1. SSN - получение в аэропорте.

Это точно отпадает. Либо галочка в доках на автоматический выпуск, либо топать самим и аплаиться в офисе.

  1. Машина в рент. Тут всё понятно - надо брать на неделю хотя бы. Но где лучше? Слышал, что в аэропорту дорогие. Может лучше где-нибудь локально - пришел и взял?

У меня при оформлении в Interprise спрашивали обратный билет, потом лиз на апартменты, или какой-то местный ID, потом звонили менеджерам в апартаменты, уточнить, действительно ли я это-я, так же запросили 2-3 контакта людей, кто может подтвердить мою личность. В итоге авто дали. Но не так все это просто оказалось.

Ну и не забывайте, акклиматизация может занять несколько дней, это дело сугубо индивидуальное, но нас “срубало” посреди дня по местному, около недели.

Удачи вам и хорошо, что готовите план!

1 лайк

Рассказать, как мы сняли квартиру в СФБА? Слушайте: сначала пытались дистанционно. Не получилось. Приехали, стали шерстить крейгслист и иже с ними. Куча зря потраченного времени и бензина для просмотра сараев в мексиканских комьюнити ни к чему не привели. Когда предварительно созванивались, и на картинках, все выглядело прилично, так что не ведитесь. И вот, под вечер дня четвертого поисков мы измученные и уставшие оказались по другому делу в очень приятном месте, нейборхуд я имею ввиду, остановились там покушать. Пока ели, я загуглила с телефона apartment complexes near me, позвонила, во втором прозвоненном сказали, есть квартира, приезжайте смотрите. Вот в ней мы и живем. На крейгслисте ее не было заявленно.

2 лайка