Правильный подход к поиску работы за ~2 мес. до (предполагаемого) отъезда?

Было около десятка звонков, может больше. С некоторыми поговорил, с некоторыми были что-то типа небольшого тех.интервью. Прислали еще заданий на выполнение, одно (по оценкам работодателя) часов на 6-9. Что, конечно, немного напрягает, т.к. уже есть задание часов на 5 и еще на час. Наверное нужно отказываться или включать фильтр.

Была неплохая компания, рекрутеры меня свели с ней. После тех.собеседования рекрутер сказал, что они были very impressed. Но потом пришел емайл, что они решили подождать пока я буду on-site. (на прямой вопрос где я сейчас приходится давать прямой ответ). Вот не пойму - это или “до свидания” такое вежиливое, или на самом деле они заинтересованы?

Пока склоняюсь к этому варианту:

Т.е. план такой:

  1. Приехать на месяц, начать получать доки + права (ssn).
  2. В течение месяца находясь в США искать работу и ездить на on-site собеседования, когда позовут.
  3. Если не нашел, то ехать обратно - подработать немного и потом повторить заезд.

Моё обоснование:

  1. Приезд на короткий срок не сильно затронет бюджет, по крайней мере его можно спланировать и будет существенно снижен риск оказаться под мостом.

  2. Я становлюсь более flexible в плане поиска работы, смогу рассмотреть больше предложений, следовательно не теряю в деньгах как в случае с поиском работы удаленно. Т.е. благодаря этой стратегии есть теоретическая возможность получить дополнительно $10-20K/год просто за счет того, что можно выбрать работодателя, который больше предложит.

  3. Bay area это расстояния + трафик. Если в первом случае я должен приехать, найти жилье и уже исходить от этого, то во втором случае я сначала ищу работу, а потом занимаюсь поиском жилья исходя из близости к работе. Бенефит от этого очевиден: экономия времени (меньше добираться на работу), экономия денег на transportation собственной тушки до места работы.

Прошу покритиковать изложенные выше мысли. Насколько этот вариант кажется разумным, адекватным и реальным? Благодарю.

А в течение месяца есть где жить? Жилье на такой короткий срок вряд ли кто сдаст. Потом, в течение всего месяца наверняка будете рассылать резюме. Отправляете, скажем, 30-го очередную пачку, а 1-го у вас самолет. Через неделю с вами связываются для проведения интервью, но вы уже не тут. Что будете делать?

Кроме того, может быть в вашей сфере и по-другому все происходит, найм за один день, ИМХО, что-то из области фантастики. У меня было 2 предложения. Одно я получила через 1 месяц после отправки резюме (ну, интервью и всякие он-лайн заявления тоже были). Второе поступило через два месяца после отправки резюме и прохождения череды собеседований и теста. Непосредственно к работе смогу приступить только через 2 недели после подписания офера. Т.е. одно, другое, и два месяца уже только на найм ушло. Возможно, конечно, что это в крупных компаниях такая волокита.

1 лайк

Вот не пойму - это или “до свидания” такое вежиливое, или на самом деле они заинтересованы?

не узнаете пока не будет on-site. :slight_smile:

Т.е. план такой:

  1. Приехать на месяц, начать получать доки + права (ssn).
  2. В течение месяца находясь в США искать работу и ездить на on-site собеседования, когда позовут.
  3. Если не нашел, то ехать обратно - подработать немного и потом повторить заезд.

за 2 месяца программисту в Bay Area, на месте, найти работу и начать работать более чем реально.

1 лайк

План неплохой, но жить на две страны практически нереально. Сразу привыкайте к этой мысли. Месяца для получения документов может не хватить, случаи всякие бывают. Минимум документов-это паспорт с визой и ссн. Без этого никто на Вас смотреть не станет. И ждать месяцы никто не будет. В Бэй эрии без машины никак. На интервью, даже если такие будут, прийдётся ездить. Можно конечно напрокат, но это стоит денег и запросто могут не дать без подтверждения прописки.
Поэтому либо приезжайте на более длительный срок (полгода на мой взгляд вполне нормально), либо въезд и получение документов и обратно домой зашибать деньгу и пытаться искать работу.
Удачи.

1 лайк

Спасибо. Понятно, что не лучшая идея. В общем, пока поищем что-нибудь удаленно до собеседования, а там видно будет. Я еще смотрю в сторону Портланда. Если уж удаленно ничего не найду, то туда поеду. Там дешевле и можно искать на месте.

Может кому будет интересно как продвигается. Есть звонки, люди заинтересованы, рекрутеры заинтересованы, но офферов прям чтобы офферов нет. Но с некоторыми компаниями довольно неплохо продвигается, возможно будет оффер.

Еще для себя решил, что не буду апплаиться абы куда, чтобы хоть чучелом, хоть тушкой. Все-таки неправильный это подход. Поэтому для себя выбираю только Senior-позиции или Middle, но в хороших компаниях, где можно получить опыт. Заодно проапплаился на несколько позиций в Microsoft. Также передумал апплаится в деревни, т.к. нужна возможность найти работу для жены (в перспективе это конечно же software qa :slight_smile: ).

Ищу через сайт searchtempest, позволяет искать по объявлениям на craigslist вне зависимости от локации.

Так получается, что выезд у нас планируется в начале декабря и поиск работы приходится на конец декабря и начало января, что не очень хорошо – шанс найти работу в это время уменьшается. Поэтому думаем о том, чтобы поехать после января. А до этого времени что-нибудь поискать ещё.

Хотя в РФ сидеть не хочется. Тут тоже расходы. Т.к. моя работа - фриланс, так что может поедем сразу. Имея удаленный фриланс по $30/час все-таки не очень страшно ехать-) Хотя я и работаю не full-time.

1 лайк

Что подразумевается под деревнями?

30 в час - это 60 в год при закгрузке “5 дней в неделю по 8 час”. Не шикарно, но и голодать не будете. Только про налоги не забудьте.

Вот у меня было одно предложение из Roseville, CA, рядом с Сакраменто (точнее предложение пойти дальше, и возможно они бы сделали мне оффер). Но туда не хочется, т.к. перспектив для жены мало в Сакраменто ИМХО. Хоть из неё тестер никакой, да и английский не на уровне. Но это такой расчет на ближайшее будущее.

Т.е. пока крупные города и местность, где работ может быть больше. Я тут отсылал резюме в Чикаго, и в Washington DC. Может даже Dallas, или Seattle. В Seattle тоже вроде спрос на тестировщиков побольше.

Хотя может я смотрю пока слишком далеко.

Небольшое замечание про тестовые задания из личного опыта. Нет стандартного предела адекватной сложности. Я свою текущую (и лучшую за всю карьеру) работу получил после выполнения тестового задания, на которое потратил выходные полностью, с вечера пятницы до вечера воскресенья с перерывом на сон. То есть часов 40. Правда, надо признать, задание было о том, что я люблю и знаю как делать.

Круто. Я собеседовался в Microsoft несколько раз (безуспешно, тогда у меня еще не было грин карты), но даже в MS давали задания максимум на 3 часа. А интервью длилось не более часа. Я проходил несколько этапов после которых молчание :slight_smile: Думаю, что не дотягивал совсем немного.

Сейчас у меня идет очень успешно с двумя компаниями из San Francisco и Washington DC. Может кто-то из них сделает оффер.

Меня тоже мучает вопрос искать работу уже сейчас с местные номером телефона или уже когда въеду в США и получу номер сошл и подключусь к мобильной сети.
Ведь начав поиски уже сейчас меня отметут автоматически большая часть компаний а те которые вдруг захотят через пару месяцев возводить не смогут так как номер телефона будет другой.

Они напишут вам на емайл, если не смогут дозвониться, не переживайте. А еще часто (в 80% случаев) они по емайлу спрашивают время в которое лучше вам позвонить.

А насчет номера - я сделал на youmagic себе американский номер. С переадресацией на обычный российский телефон (кстати редирект потом можно поменять на любой другой номер, в т.ч. и американский). Дорого правда, где-то 300 рублей за полторы недели у меня расходы. Есть еще skype американский номер. Но он редиректит только в скайп как я понимаю.

А вообще насчет поиска работы я понял правильную вещь. Когда ты работу ищешь неспешно, то ты выбираешь те вакансии, которые тебе нравятся. А когда ты уже на месте - выбираешь лишь бы быстрее куда-нибудь взяли. Время идет и платить по счетам на что-то надо. А цена выбора не той компании может быть высока. Для меня, например, устроиться developer’ом или senior developer’ом - разница может быть и в $30K/год.

Так что я сейчас ищу вакансии которые более редки, senior уровня и которые мне максимально подходят. Хочется получить еще преимущество тем, что я знаю несколько технологий. И если они все есть в одной вакансии - то это очень круто, у меня высокий шанс не только устроиться, но и получить хорошую зарплату за свои знания. Таких вакансий немного, но я ищу по всей стране на craigslist.

1 лайк

Но он редиректит только в скайп как я понимаю.

может и на мобилу. Дорого правда.

Если уверены в английском и в том, что быстро найдете работу, то можно и подождать.
А если нет, то любой контакт сейчас - это бесценный опыт разговора, переписки, выявления узких мест в резюме и пр. Даже накопления контактов, которые отвечают “когда будете уже тут, то свяжитесь с нами”. Это сверх того небольшого шанса, что кто-то реально заинтересуется.
Если ничего не сварится с поиском, через два месяца вы уже пойдете по второму кругу рассылки резюме. Из-за закрытия прежних и открытия новых вакансий, из-за переделки резюме и просто потому, что нельзя сидеть на месте. И все прежнее вас уже не будет волновать.

1 лайк

Огромное спасибо за ответы.
Начну искать за 2 месяца до часа икс.
Ещё такой вопрос: на какую зарплату может рассчитывать программист дот нет с опытом работы 14 лет?
Именно новоприбывший.

Тут имхо важно не столько новоприбывший, сколько опыт работы с технологиями. У вас сколько лет опыта с дотнетом? Не 14 ведь, т.к. этой технологии всего 12 лет.

Если английский хороший, то можно апплаиться на позиции senior уровня. А это обычно от 100к по стране, в долине может и 120. А насчет новоприбывший - это имеет второстепенное значение.

1 лайк

Это правда.дот нет с 2003 года.до этого програмировала на asp

А почему декабрь-январь не лучшее время для поиска работы? Ведь отдыхают американцы не более 2-х дней на Рождество и Новый год. Учитывая, что поиск работы у многих начинается сразу по приезду, получается, что декабрь-январь в целом не лучшее время для переезда в штаты. Найти аренду квартиры на 6-12 месяцев в этот период тоже труднее, чем в другие месяцы?

Последовал вашему совету и потратил свои выходные полностью (и даже часть понедельника) на выполнение тестового задания. Ради эксперимента :slight_smile: Конечно, на каждого потенциального работодателя так забесплатно не поработаешь. Но в рамках эксперимента вполне ОК.

Подход не распыляться на что попало приносит свои плоды. Сегодня пришло сообщение:

===
Congratulations! My team and I would like to invite you to the final step of the interview process for the Senior UI Engineer opportunity.

Т.е. дошел до final step’a и не абы кого, аж Senior UI Engineer. При этом заявил вилку 100-140. Это Сан-Франциско.

Если все будет нормально, то может в декабре уже буду работать. Интервью в посольстве 24 ноября.

Список всех интервью, которые мне пришлось пройти:

  1. Скрининг рекрутера (около получаса)
  2. Скайп-звонок и вопросы по JavaScript (час)
  3. Домашнее задание (заняло около 15 часов чистого времени) asp.net mvc, angular.js, n-tier app
  4. Интервью с двумя девелоперами (полтора часа)
  5. Интервью со старшим девелопером (чуть менее полутра часов)

(6. Финальное интервью (еще не было), на 30-40 минут)

И, кстати, самое важное - нашли они меня как-то сами. Сказали, что через профиль на GitHub.