Предлагают работу в военномисследовательском медицинском центре в Washington, DC

простите, пожалуйста, если не сложно могли бы вы по пунктам описать все что мне нужно узнать у них. все таки я от америки пока далека. не знаю реальности. какие вопросы задавать чтобы потом не было проблем.
здесь было много советов но немного разбросаны.
нужно все учесть.

Ну, тут много чего описывать… Коротко:

Общая сумма дохода определяется не только и не столько размером зарплаты, сколько “общим пакетом”. Как я уже писал, работа на правительство хотя в циферках выглядит иногда не очень привлекательно, когда смотришь на картину в целом, она выглядит весьма достойно. Вам нужно, в частности, выяснить полный пакет бенефитов, которые вам положены сразу (если сразу), что будет добавляться со временем, и в каких объемах. А там уже если будут вопросы по каким-то пунктам контракта и бенефитов, можно их обсудить. К примеру, как я уже сказал, вам нужно выяснить, как дела обстоят с жильем, и убедиться, что это четко записано в вашем контракте (вернее что вы четко понимаете, что там записано). Если жилье предоставляется на все время проживания, то выясните, за что платите вы, а что “предоставляется”. Какой тип жилья (дом, квартира и т.д.). Что уже будет в квартире (мебель, приборы). Как далеко расположено жилье от вашего места работы, и ходит ли спецтранспорт (автобус, шатл, etc.). По-поводу остальных бенефитов, выясните график работы, количество выходных, количество отпусков, праздников и т.д. Как оплачивается (если оплачивается) сверхурочная работа. Как решается вопрос с пенсионным обеспечением (делают ли отчисления, добавляет ли госпиталь и т.д.). Кто и как оплачивает медицинскую страховку, и кто покрывается страховкой. Достаточно часто госпиталя предоставляют свою страховку сотрудникам, но это нужно уточнить. Естественно, вам не стоит так явно интересоваться деталями “по списку”, особенно если вам еще ничего не предложили подписать. Но когда у вас на руках будет контракт, тщательно его изучите, и если будут вопросы - не стесняйтесь их задавать.

Из “финансовых вопросов” выясните, какой у вас будет уровень (грэйд), какие у вас есть перспективы роста как внутри грейда, так и при переходе на следующий грейд. Какие есть программы профессионального развития, что будет доступно вам “на рабочей визе”, а что недоступно.

Из “иммиграционных вопросов” выясните, когда и как они смогут (и будут ли вообще) подавать на Грин Кард и потом на гражданство. С законодательной точки зрения, вы вполне можете идти если не по EB-1, то во всяком случае по EB-2 точно, то есть процесс получения Грин Кард не займет долго. А так как организация все-таки военная, то может у них есть возможность ускорить процесс получения гражданства (правда тут возможны варианты типа “подписания контракта на ХХ лет” или “отправка на работу в госпиталь в зоне военных действий”). Особо упирать на это не стоит, но невзначай задать вопрос вполне можно (если ситуация позволит, тут не мне вас учить).

В общем, не соглашайтесь сразу со всем не читая. Понятно, что вам хочется приехать в штаты (причем, возможно, не только и не столько в плане иммиграции, но и в профессиональном плане). Но имейте определенную долю самоуверенности и самоуважения. Вы продаете себя, поэтому желание “не продешевить” будет вполне объяснимо, особенно учитывая, что вы уже PhD, причем с постдоком.

Гражданство тут непричем, на него никто за вас подавать не может. Лучше про это вообще не упоминать.
Про ГК тут тоже не все так просто, особенно если учесть, что скорее всего разговор пойдет о J-визе, а не Н.:blush:

Не факт и не факт. Естественно, что “за вас на гражданство никто подавать не будет”. Но ведь в той же армии есть возможность подать на гражданство через полгода службы (если не ошибаюсь со сроками). И по-поводу визы тоже пока ничего не известно. Да, человек может ехать как “преподаватель ВУЗа”, но может ехать и по рабочей визе. Плюс, уже устал повторять, что работа или неработа по визе не имеет ничего общего с процессом иммиграции. Человек вообще может находиться за пределами страны, но компания может подать на него ходатайство на получение Грин Кард. Поэтому тип рабочей визы тут вообще не причем, особенно если существует шанс попасть под категорию “экстраординарного ученого”, если не под “персону национального интереса” (потенциально).

даже раньше, но только для active duty. даже к их супругам это не относится (разве что если существуют специальные условия как служба за пределами сша или деплоймент), не говоря уже о контракторах.
сколько я ни видела объявлений о наборе контракторов для армии на более-менее квалифицированные специальности, фуд сервис и т.п. не в счет, почти везде надо было гражданство. а если не гражданство, то резиденство, опыт работы и большое количество местных сертификатов.

Человек идет в medical research. То есть если она будет работать на проекте, представляющем интерес для армии, то в теории все возможно. Как я говорил в самом начале, действительно, практически для всех работ требуется гражданство. Но судя по тому, что топик стартеру предложили работу в науке, она не будет напрямую контактировать с военными, а значит ей гражданство пока не требуется. Но так как у нас нет всех деталей, то это только наши умозаключения.

Ну так это в армии! Кто же вас туда как иностранца из-за границы возьмет? Для этого как минимум ГК нужно иметь. Ну а подавать вы все равно будете сами, а не армия за вас. :coffee:

Попробую повторить то, что я пытаюсь донести (как теорию). Если человек представляет интерес для национальной безопасности, то ему могут достаточно быстро сделать Грин Кард (как EB1, EB2 или NIW). После этого, к примеру, этот же человек, перейдя к Active Duty (уже имея Грин Кард), или опять же, на основании National Interest, подает на гражданство не дожидаясь 5-летнего срока. Я не утверждаю, что такое возможно. Но и не утверждаю, что такое невозможно. В закромах ГосДепа, возможно, найдется какой-то закон или прецедент, позволяющий сделать это. Я уже писал несколько лет назад - некоторые категории людей, проработавшие десять или пятнадцать лет на ГосДеп (в определенном статусе, под определенными контрактами), могут подавать на гражданство. Документального подтверждения этому в публичных источниках я не нашел, но в мою бытность работы на ГосДеп, слухи об этом ходили, и руководство (американцы) это подтверждали.

Майк, давайте вернемся на землю, к конкретному вопросу\задаче конкретного человека, а не будем бадаться с гражданством и другими “идеями”, про которое человек нислова не сказал (мало того, вопроса про ГК даже не было!). Человек просто собирается приехать поработать. Ну а для работы в ресёрче очень часто не нужно никаких гражданств\гк\итд\итп, даже работая в “околовоенных” лабораториях. :beee:

Ну вот… Взял и обломал такие мечты… :mda:

Сорри… :blush:
настроение второй день никчерту… сынуля приболел немного и ночами плохо спит… приходится вместе с ним не спать… а потом вот на людей бросаюсь с недосыпу…:scare:

не ссорьтесь;)
сыну выздоровления:*

кстати тут мне писали

но судя по их требованиям работа то как раз с пациентами…

We seek an energetic, well-organized, detail-oriented, responsible individual with excellent interpersonal skills to work full-time as a Research Assistant on a longitudinal clinical research project . The research project, involves assessment of brain structure and function in wounded combat veterans with mild traumatic brain injury. Patients will be followed over time to evaluate clinical outcome, with post-traumatic stress disorder of special interest. Brain indices include event-related brain potentials, structural MRI/DTI, and neurocognitive performance. Responsibilities include, but are not limited to, patient recruitment and scheduling; electrophysiological and neurocognitive testing; data entry, processing, and analysis; maintaining databases and files; word processing; and other duties in support of research projects.

Нет, не едьте. Здесь Вам ничего не будет. Ни хорошего, ни очень хорошего. А дома мама и детский сад. Так что, не противоречьте себе говоря, что дома есть то, сё, и пятое, “а что там?”, но уехать хочется. Вам не хочется уезжать.

Скажите, а мадам ТС дала название места, куда её пригласили поработать?

я себе не противоречу, и я отличаюсь рационализмом чтобы понять что нигде меня не ждут. америка (если я поеду) не будет моей первой страной работы. я уже была в европе, африке, азии. так что я воздушных замкой не строю и в американскую мечту не верю.

но есть причины по которым жить в России я не могу. так что ехать нужно. но не хотелось бы ехать “лишь бы куда”
к тому же я уже отправила анкету на лотерею грин кард:whats_up:

вы про меня?

Да, говоря “мадам ТС” - я про Вас.
Наличие государственной Федеральной работы в США - это уже успех. Да, государственные работы обычно платят меньше, но гарантия всего другого у них лучше. Если контракт только на какое-то время, то это иное дело. Но как наличие такой работы должно влиять на Ваше заполнение анкеты на Грин карту? Никак.
“Ежать лишь бы куда” - это в Антарктиду. Или на Луну. Или Зимбабве.

а я и не говорю что влияет, я вам таким образом показываю мою решимочсть поехать))

интересно что Зимбабве у вас стоит на том же уровне что и Луна)) а мне вот в африке понравилось…

ксттаи я писала выше куда меня приглашают.

Вообще-то я считал, что “работа с пациентами, а особенно с военными, и уж тем более будучи психиатром”, это достаточно classified работа, требующая определенного доступа. Поэтому мне интересно, как на такую работу пригласили иностранца, без гражданства и без clearance. Опять же, это только мои соображения. Просто если рассуждать с точки зрения конспирологии, то это же золотое дно для шпионов… :whats_up:

Сашок. Не спорь. Дама - психиарт. Так что ты еще останешься виноватым, и даже работа в полиции не поможет. :bayan:

Research Assistant - не психиатр…

Майк, ты глянь еще раз внимательно на написанные респонсибибитис - обычная работа клерка, куда там классифайд. Обычный медикал ресёрч, ничего секретного и ничего военного (за исключением мест получения больными брэйн инжурис).

На второй странице топикстартер писала, что она - PhD в биологии с постдоком (может не полным). И что работу ей предложили на кафедре психологии. Чем она будет заниматься - я не знаю.

Валерка, это ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ. И я специально посмотрел все доступные позиции (там их не так много). Из того, что я видел (в публично доступе), там требовалось гражданство. Гражданство обычно требуется для позиций, где требуется определенный clearance. Явно там это не было указано, но опять же, это наводит на определенные мысли.

Во-вторых, как я уже писал, я имел в виду “конспирологию”. В этом смысле, отдел психиатрии при военном госпитале - неисчерпаемый кладезь информации для шпионов. Тут тебе военные, вернувшиеся с боевых действий, у которых можно неограниченно копаться в мозгах… Я не говорю, что Топик Стартер - шпион КГБ, едущий в американских военный госпиталь за военными тайнами. Это так, “размышления на тему”. :bayan: