Предоставлять ли SSN?

Всем привет,

в очередном приступе паранойи хочу спросить совета у бывалых американцев. Бывает что иногда спрашивают SSN - при заключении договора ренты, в банке, при запросе квоты в страховой компании. И вот каждый раз мучаешься предоставлять или нет.
Если можно скажите куда оставлять его безопасно, а в остальные места решим что не стоит оставлять. И что (в теории) может сделать плохой человек зная мои ФИ, адрес и SSN.
Думаю тема будет полезна всем, особенно вновь прибывшим.

Спасибо за мнения!

1 лайк

Я бы…
Банку надо. Они требуют.
В магазине хотите карточку открыть по какой-то причине - даешь.
Работодателю даю - они налоговую форму должны делать мне и пенсию откладывать.
Страховкам не даю.
Доктору не даю.
По телефону, если звонят мне и просят, типа, для подтверждения личности, любую инфу - не даю. Перезваниваю сам.

Вообще, вы все должны расслабиться. Ваши эти номера мало кому нужны. Их и так достать не проблема. Больше волнуйтесь о ваших кредитках, номера которых уже давно продаются на русских хакерных сайтах по три рубля за номер. Да-да, три из четырех кредиток уже известны. Рассчитайтесь на первый-второй и увидите. Это не шутка.

Проверяйте раз в месяц (или чаще) вашу кредитную историю и будет вам счастье. И спите спокойнее.

А в теории, человек, знающий имя, дату рождения, номера и тп, открывает на тебя счета. От кредитных и чековых до покупки машин и лодок. Волноваться можно (но зачем?) когда ни один банк не отказывается в кредите и с легкостью выдает карточку тыщ на 10-20 или больше.

1 лайк

бывает спрашивают последние 4 цифры только – это не проблема. Для котировок и т.д. Кстати, сейчас вспомнил, как в Костко заполняли заявку на амекс…заполнил форму, вписал все включая ССН в соответствующем поле, на что дамочка мне мило улыбнулась и сказал, что весь номер необязателен…затерла шариковой ручкой при мне цифры, оставив только последние 4. Видимо, по ним они достают информацию и таким образом кое-как защищают клиента от недобросовестных клерков - но это пырвй раз я такое увидел. Банки, конечно, просят весь номер. Страховые, по-моему, тоже последние 4 цифры…но могу ошибаться, давно уже не просил новых котировок.

Сашок,
ну перезванивать - это совсем очевидно. Я вообще на незнакомые номера плохо реагирую, в России народ такие мудреные разводы устраивает по телефонам, что местным и не снилось, и народ уйму денег теряет. И не отсудить потом. В общем, тут мы наученные.

а скажи наивным как проверять кредитную историю - это раз, а во вторых как я из нее пойму что мне кто-то гадость делает?
Насколько наслышан, частая проверка кредитной истории вредит самой истории.

А по карточкам - вот у меня она одна, от моего любимого банка. Я каждый день выписку смотрю в интернете. Может для спокойствия ее просто обновлять пару раз в год? Хотя банк тот еще паникер, уже раз присылал новую потому как старая была “compromised”.

Так банк не паникер, банк страхуется, делает тебе добро, потому как карточка, скорее всего, была среди тех, которые украли. По поводу проверки кредитной истории есть соседняя тема http://www.govorimpro.us/финансирование-страхование-и-недвижимость-в-сша/12-cash-credit-или-создание-кредитной-истории.html там и про проверку есть много чего

2 лайка

так вот и я о чем, профилактически менять ее раз в полгода например, процедура бесплатная, вопрос решает.

Артём, привет, кредитную историю я бесплатно хоть каждый день могу проверять на кредиткарма.ком, правда там просят ССН при регистрации:) Но многие наши знакомые пользуются. Там можно еще свои счета в банках указать, чтобы оперативно данные появлялись, я не стала подвязывать, данные поступают немного с опозданием.

Кредитку мне спустя 6 мес. после выпуска Банк оф Америка заменил, прислали письмо, что ее данные по их сведениям раскрыты где-то, но мошенничества не было. Посмотрела операции лишний раз - все чисто. Но кредитный рейтинг упал, т.к. это была самая старая кредитка, следующая была получена через 2-3 месяца.

Муж смотрит скор на сайте Кэпитал Ван, у него их кредитка, и бесплатная проверка рейтинга есть для клиента. У нас электронный банкинг с Казахстанским банком, там лежит немного денег, картой расплачиваемся здесь. Она дебетная, но тут почему-то при оплате нужно указывать, что она кредитная. Так вот, недавно нашей картой платили за кофе несколько раз в Нью-Йорке, небольшие суммы. Благо, есть банкинг - перекинули деньги на депозит в КЗ, вычистили карту.

Я недавно настроила аллерты на почту практически на все, что можно, карты-то светятся постоянно где угодно.

1 лайк

Это бабки банка. Пусть у них голова болит сильнее твоей.
Все равно твой номер окажется в России. Хочешь ты того или нет. Все равно в следующие пять лет ты будешь жертвой ID Theft. Вопрос лишь в том, как это тебя коснется.
Я уже дважды стал. Из известных мне случаев.
Трудности для людей с этим были 5-10 лет назад. Сейчас банки на ного привет лившее, понимающе относятся к клиентам.
Спи спокойно.

1 лайк