Предыдущий статус и полит. убежище

Добрый день, хочу разобраться в вопросах статуса после подачи на полит. убежище. Я студент с визой F1 в стране легально, статус поддерживаю.
Вопросы:

  1. Что произойдет с моим статусом после подачи петиции на полит. убежище? Я его потеряю или он у меня так и останется, при условии что я его буду продолжать поддерживать? Прочитал на одном многочисленных ресурсов, что если после интервью отказали в убежище, но человек находится в легальном статусе его депортируют, а если нет, то дело передают в суд и рассматривается уже в суде. (звучит бредово, но за что купил, за то и продаю).

  2. Предполагаю, что предыдущее высказывание не соответствует действительности, тогда след. вопрос, если человеку окончательно отказали в убежище (после всех инстанций), но у него есть легальный статус в стране (например студенческий), который он поддерживал все это время, он автоматически в него переходит и продолжает в нем находиться или его депортируют не смотря ни на что?

  3. Вопрос по гринкард лотерее; читал, что находясь в процессе рассмотрения петиции на полит. убежище выиграв лотерею нельзя получить гринку, т.к. ее нужно получать в стране от которой участвуешь в лотерее. В тоже время, я знаю, что с некоторыми статусами (в т.ч. студенческим) позволительно получить ГК в США никуда не выезжая, я правильно понимаю, что в случае выигрыша, имея статус студента, можно получить ГК в США не смотря на открытый кейс по политике?

PS Очень прошу не отвечать на вопросы, которых я не задавал.

Никуда не депортируют после интервью , чтоб депортировали нужно решение суда. Предидущее высказывание соответствует действительности частично. Вы не правильно понимаете, что и без студ. статуса можно получать гринкарту если небыло нелегального прибывания. И даже если оно было есть вейверы

Так, давайте попорядку.

  1. Не зависимо от статуса апликанта в случае отказа в ПУ на собеседовании, дело направляется в суд и там уже принимается решение, так?

Что по поводу вопросов 2 и 3?

Вас преседуют и Вашей жизни угрожает опасность на родине, или просто домой не хочеться? Вопрос риторический.
При подаче на политику у тебя статуса не будет от слова вообще, а будет pending asylum.

Как лотерея в грин кард вообще относится к убежищу? Люди котрым действительно нужна политика, не думают о лотерее а спасают свою жизнь.
В твоем случае, который 99% фейк, подача на политику - это путь в никуда с огромными фин затратами.

Disclaimer: я не юрист и не претендую на то, что мое мнение - истина в последней инстанции. Мнение сформировано на основании блогов разных иммиграционных адвокатов и этого форума.

Ничего не случиться, если Вы будете продолжать учиться. Но продлить F1 после подачи петиции Вы не уже сможете. Во-вторых, как только Вы “активируете” разрешение на работу, то F1 статус сгорит.

Мне кажется, что нет, именно после отказа, статуса уже не будет никакого.

В одной из недавных тем шел разговор о том, как человек получил гринкарту через брак при открытом кейсе. Судя по описанию Логофилки, человек успел “проскочить”: его петицию ПУ еще не начали рассматривать, а срок студенческой визы еще были валиден. Но супругам граждан и не такое прощают, в отличие от лотерейщиков.

P.S. Не жалейте потратить немножко денег на профессиональную консультацию у адвоката.

Я получил грин карту через брак, до этого получил разрешение на работу по ну, имея грин карту до сих пор не отозвал прошение по пу, логофилка вам расскажет историй

Нет, если ты легально в США скажем есть неимминрационный f1 статус он у тебя и остаётся, зачем им в суд дело передавать, передают когда у тебя права в США находится нет и ты после отказа будешь в removal proceedings. Никакой статус f1 сгорать не будет. Получить грин карту находясь в США и не выезжая если небыло нелегального прибывания и тд. возможно зависит от ситуации, но возможно все

И вообще-то у меня не студенческая была виза, а c1d про которую тут знатоки писали «пойдёшь в uscis там посодють» и срок пребывания мне поставили 5 дней, не знаю как бы в «валидный» срок управился бы, так же не знаю начали ли мою петицию рассматривать или нет на убежище (логофилке понятное дело виднее), но разрешение на работу успел по ней получить, до того как женился

Что вы имеете ввиду под “продлить F1”, получить новую визу F1? Это понятно, чтобы получить новую визу, нужно выезжать из страны, а находясь на рассмотрении ПУ это нельзя. Сам студенческий статус не требует продлевания, достаточно его поддерживать успешно учась и оплачивая обучение.

Во-вторых, как только Вы “активируете” разрешение на работу, то F1 статус сгорит.

Вот это интересно, откуда такая информация?

Мне кажется, что нет, именно после отказа, статуса уже не будет никакого.

Т.е. по вашему после отказа в ПУ, человека лишают неиммиграционного статуса? Так? Откуда такая информация?

В одной из недавных тем шел разговор о том, как человек получил гринкарту через брак при открытом кейсе. Судя по описанию Логофилки, человек успел “проскочить”: его петицию ПУ еще не начали рассматривать, а срок студенческой визы еще были валиден.

На сколько мне известно, там действительно два варианта.

  1. Если интервью еще не было, то заявление отзывается, а гринка получается через брак.
  2. Если интервью уже было, то принцип тот же, но отзыв делается через судью, который рассматривает дело, т.е. придется ждать рассмотрения. Просто отозвать уже будет нельзя (мороки больше, но тоже решаемо)

в отличие от лотерейщиков.

Что именно прощают/не прощают? Прощают факт обращение за ПУ?, это же не преступление.

P.S. Не жалейте потратить немножко денег на профессиональную консультацию у адвоката.

Обязательно, но сначала надо собрать всю инфу по этому вопросу, для этого и написал на форуме.

Т.е. получается, что после интервью, в случае отказа все прекращается? Т.е. как был студентом, так и остаешься? А если не согласен с отказом, можно ведь обжаловать решение об отказе в суде или решение вынесенное после интервью будет уже окончательным?

Никакой статус f1 сгорать не будет. Получить грин карту находясь в США и не выезжая если небыло нелегального прибывания и тд. возможно зависит от ситуации, но возможно все

Это вы сейчас говорите про получение гринки через лотерею или другие способы?

1 лайк

то есть да, ну вообще можете ещё разок податься если у вас там че-то поменялось, все ж люди. Со статусом f1 действительным если, то именно по лотерее и с открытым делом можно делать adjustment of status в США не выезжая, без статуса, но если нелегального пребывания небыло можно, адванс пароль получить по делу по убежищу и в третью страну получать ехать грин карту

Обжаловать решение нельзя, можно податься снова если че-то поменялось
You cannot appeal the asylum officer’s decision. The denial includes any dependents included on your asylum application. If your claim is denied, you may reapply for asylum however, you must show changed circumstances that affect your eligibility for asylum.
Если есть статус и открыть дело по убежищу, то можно выиграв лотерею делать adjustment of status не выезжая из США, если статус закончился и нелегально пребывания не было то можно получить advance parole на основе открытого дела по убежища и ехать получать грин карту в третью страну.

Не ответил на самый первый вопрос, остаётся статус какой был f1 так f1

Спасибо за ответы, ваши ответы наиболее конструктивны. Получается, у тех, кто утратил статус, после интервью есть шансы еще в суде получить убежище, а те кто статус сохранил этого шанса не имеют? Так?

не возможно сохранять статус

Откуда такая информация?

Он у них шанс в суде есть потому, что там это назначается как слушание о депортации грубо говоря и ты адресуешь просьбу об убежище судье, судья разбирается. Шансы да есть, в суде можно подавать апелляции и это все может передаваться в суды разных уровней и до финального решения о депортации надо дожить и тд., есть субъективное мнение, что на суде больше шансов получить убежище и тд, потому сохранение статуса не плохо, но и не на все 100 хорошо, ответа как лучше не один адекватный человек вам не даст, взвешивайте - решайте сами, это вам повезло, что все любители обсудить ваше право на убежище и тд ещё на работе

Про невозможно сохранять статус это я уверен из разряда не дадут грин карту по браку если дело по убежище не закрыто. Вот примерно для таких людей пример моего письма, в котором говорится что я могу его не закрывать и тд

1 лайк

Еще раз спасибо. Картина более менее понятная. В любом случае, решение о сохранении статуса можно потом пересмотреть.

Ну так то да, например если на интервью откажут, и решите, что статус вам ненужен если, под конец поделите прошение ещё раз и как обстоятельства, что изменились - на лицо, статус заканчивается и выезжать надо туда где грозит опасность, раньше статус был выезжать не надо было, а сейчас либо ехать умирать, либо просить убежище и все по новой интервью и возможно суды после

Перечитал тему ещё раз - очень позабавили посты знатоков о НИБУДЕТ СТАТУСА, втвоемслучаиЭТОпутьВникуда и конечно, же рекомендации о чем надо думать и думают люди когда спасают свою жись, для автора - статус сохранять можно

Нет, я не это имела ввиду.
“Сам студенческий статус не требует продлевания…” - неверное заявление. Поясню. Например, Вам дали визу на год. А учиться Вам - пять лет. Ваш университет знает, что виза у Вас всего на год. Поэтому продлевает Вам статус, обновляя данные в SEVIS. Это и называется “продлить F1”.

Так вот, если у Вас заканчивается виза или текущий статус (запрошенный у иммиграционной службы университетом), то при открытом кейсе ПУ университет больше не имеет права продлять Вам F1, так как ПУ - продемонстрированный иммиграционный интент, что противоречит требованиям неиммиграционной визы F1.

О, это просто. У разрешения на работу есть категории, для каждого случая - своя. Если Вы получаете EAD по политическому убежищу - то у Вас будет EAD соответствующей категории. Поскольку иммиграционный запрос (EAD на основании ПУ) приоритетнее неимиграционного (студенческая виза), то свой неиммиграционный статус Вы теряете. Иными словами, “активируя” EAD по коду ПУ вы прямо заявляете, что Ваша F1 Вам уже не нужна.

А вот это просто мои досужие размышления. Никаких доказательств у меня нет. Ignore that.

Само по себе обращение - не преступление, конечно. Обман - преступление. Если отказали - значит заподозрили обман.

Про женитьбу я вот почему написала: дело в том, что выигрыш в лотерею - это всего лишь просьба человека дать ему гринкарту. Собственно, этот человек еще никто для США. Чего бы это вдруг идти на уступки какому-то левому товарищу.

В случае гринкарты через брак с гражданином, ситуация меняется кардинально. Так, США обязуется защищать интересы своих граждан. Гражданин заключил брак и хочет быть со своим супругом. Государство идет на уступки и “прощает грехи”. Например, за брак с гражданином, прощают нелегальное нахождение на территории США. Государству нужен довольный гражданин.

Логика очень простая. Ради гражданина страны - можно простить другому человеку разное. Ради какого-то человека, не имеющего никакого отношения США - никто послаблений делать не будет. Сам по себе выигрыш в лотерею еще не делает Вас для США “кем-то”. Только сама гринкарта.

А меня позабавила настойчивость в продвижении идеи “всё раз плюнуть, давай!” и регистрация вчерашняя. Все телодвижения в направлении липового беженства очень затратны, как с финансовой стороны, так и с временной. И самое главное-никаких гарантий. Наличие гражданства РФ (или другой республики бСССР) не является пропуском к получению статуса беженца, как это было во времена СССР.

whatever. Вы получили через брак, а не через лотерею. Это совсем разные весовые категории. За Вас “поручилась” Ваша жена. За лотерейщика поручиться некому.