Привезти в Москву прицел

Знакомый просит привезти ему из США Коллиматорный прицел BURRIS FastFire III Sight, Крепление Picatinny 3 MOA Dot
Вопрос: можно ли без проблем вывезти из США и далее ввезти в РФ подобный предмет?
Никогда не возил ничего подобного, прошу разъяснить !

Спасибо.

Про привезти в Москву не знаю. Про вывезти (в первом приближении) вот тут
https://www.ice.gov/cpi/faq
Export Information about Night Vision and Thermal Vision optics | ATN corp

1 лайк

Uchtite chto mnogie organizacii v Rossii nahodiatsia pod embargo. Vezti pricel v nih - eto ugolovnoe prestuplenie

Uchtite chto mnogie organizacii v Rossii nahodiatsia pod embargo. Vezti pricel v nih - eto ugolovnoe prestuplenie. To je kasaetsia situacii esli vash znakomyi nahoditsia v personal’nom sankcionnom spiske. Eto budet takje rasceneno kak ugolovnoe prestuplenie

да организации тут не при чем.
физ.лицо, обычный человек, не под санкциями.
прицел, насколько я понимаю, типа охотничий, не военный, не ночного видения…

Это как-бы дешевый коллиматор, и проблем быть не должно, но это grey zone и я бы не стал карму портить из-за товара за 200 баксов. Red-dot может попадать под лицензию или нет. Пусть знакомый купит через посредников - у некоторых есть сервис оформления лицензий.

Спасибо!
Правильно ли понял, что для провоза прицела мне нужна лицензия? И что могу прижучить меня амер. или росс.таможенники, а могут и пропустить?

В общем случае - да. Текущее российское таможенное законодательство мне неизвестно.

Для экспорта любых прицелов из США нужна лицензия. Из-за этого магазины типа Cabela’s и продавцы с eBay прицелы в Россию не шлют - не хотят заморачиваться. Есть посредники, которые все это оформляют. Свой личный, персональный, купленный для себя любимого прицел вы теоретически можете привезти в Россию и оставить. Но это на ваш страх и риск.

Я точно такой же прицел, только на 8 MOA покупал на прицел.ру. Вот тот, который нужен вашему знакомому: Коллиматорный прицел BURRIS FastFire III Sight, Крепление Picatinny 3 MOA Dot (300234)

Сейчас есть прицелы, которые производят выстрел автоматический в момент попадания человека в перекрестие прицела. То есть можно стрелять дальше 500 метров.