Приглашают на собеседование по ребенку.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вопрос у нас возник такой. В сентябре получили визы на семью, я, муж и старшая дочь. Хотели на рождество - новый год на 3 недели скататься в Дисней Ленд калифорнийский, ну, и Калифорнию, соответственно, посмотреть. Малявку 8-ми месяцев от роду планировали не брать с собой, с ней обещала остаться моя мама. Собственно, все затеяно, в основном, из-за старшей дочери, ей пообещали как стимул для успешного окончания полугодия в школе. Через 2 недели после получения виз мама нам сообщила, что с дитем остаться не сможет, у нее в декабре какой-то симпозиум будет, от которого она не сможет отказаться, т.е. дите раньше начала января она не сможет забрать. На семейном совете было принято решение ехать всем вместе, тем более, что лялька у нас мобильная, этим летом, будучи 4 мес от роду она покаталась с нами на а/м по всей Черногории, да и самолет туда-обратно легко перенесла. Я отправила на нее документы в посольство. Сегодня пришел ответ, что без собеседования визу дать не могут, записывайтесь и приезжайте. Меня, честно говоря, слегка поколачивает. Значит ли это, что будет отказ? Или, в случае отказа, просто прислали бы паспорт с отказом? Или, может, решили, что мы их обманули, когда указали, что едем одни, без ляльки? Не знаю, что и думать((((

На собеседовании объясните как есть на самом деле. И будет всё нормально.

1 лайк

отпишитесь потом как всё прошло, меня очень волнует этот вопрос.

Отпишусь обязательно. Очень надеюсь, что все будет хорошо.

Совсем не обязательно. Интервь все обязаны проходить лично, без этого визу не дадут.

Детей до 14 лет на интервью по этой категории визы согласно общим правилам не вызывают.

Oxykan, не паникуйте раньше времени. Из личного опыта: меня тоже вызывали на интервью по ребенку (на тот момент ребенку было 11 лет). Оказалось, что при заполнениии анкеты я допустила банальную ошибку, в вопросе “не было ли вам отказано в иммиграционной визе” ткнула не в бокс no, а в yes. В результате наказала себя поездкой в мск. Консул просто уточнил этот момент, я объяснила, что это очепятка и все разрешилось прекрасно. Может, вы просто накосякорили в анкете.

1 лайк

Уф, очень надеюсь, что все пройдет гладко. Но, мне все-таки кажется, что вопрос у них возник почему не получали сразу на всех, а по-очереди(( В анкете я честно указала, что едем всей семьей и в те даты, которые указаны и в наших анкетах. На собеседование поедет муж, очень волнуюсь, сможет ли он убедительно пояснить ситуацию((( Снабдю его кучей фотографий, у нас дома целый зверинец остается - собака кане-корсо (по факту третий ребенок в семье)) и 3 кошки, мы на время поездки договорились с другом, который у нас поживет и присмотрит за ними. Может, этот факт поможет убедить консула в том, что не специально мы порознь визы получали, и нет у нас иммиграционных намерений? Если ляльку с визой обломают, мне с ней придется остаться, своих одних отправлю(((( Очень обидно будет, я так рассчитывала на этот отдых после декрета перед работой!

Возьмите мамино приглашение на конференцию, бумажки всегда убеждают лучше всего.

Кстати, собеседование пока не могу назначить, система не пропускает данные платежа, которые я вводила при первоначальной отправке документов. пишет, что нет такого платежа. Я уже вчера позвонила в посольство, они пояснили, что это защита от двойного использования одной квитанции, что они сейчас отправили запрос на снятие блока с моего платежа, и мне нужно подождать уведомления на мыло о разблокировке, и после этого только я смогу пройти процедуру записи на собеседование. Вот, ждем-с)

Насчет приглашения - его нет, есть информация о самой конференции, маме просто сказали, что поедет она и еще одна сотрудница. Но информацию о конференции возьмем, думаю, вы правы, возможно, это поможет

Обязательно возьмите, если считаете, что у консула возникли подозрения. Возможно, именно эта бумажка поможет их развеять. И желательно, чтобы хронологически можно было доказать, что информация о конференции получена позже того времени, когда получались первоначальные визы на остальных членов семьи. Возьмите контактные данные устроителей конференции; например телефон, по которому можно напрямую позвонить и навести справки. Свяжитесь с ними по и-мейлу, и попросите письменно подтвердить наличие устного приглашения вашей маме. Обычно люди охотно идут друг другу навстречу в подобных ситуациях.

Oxykan, извините что сую нос не в свой вопрос, но может лучше вам самой поехать. Лично я бы не стала поручать мужчине такое ответственное дело, как виза ребенку :slight_smile:
Консулы тоже бывают те еще путаники. И чтоб не поленился разбираться в ситуации, на собеседовании надо четко сориентировать консула в датах. Объяснить, что первоначально в ваши планы входило только вывезти на каникулы старшего ребенка и на тот момент (дата подачи визового заявления) бабушка дала согласие ухаживать за бэби. Но такого-то и такого-то числа (подтверждаете по возможности) бабушка получает приглашение на конференцию (вот вам, уважаемый консул, бумажка-приглашение:-)), и теперь отказывается смотреть за малышом. Ребенка оставить не с кем. Планы поменялись не по вашей вине и в этом нет никакого вашего умысла.
То, что вызывают на собеседование–хороший знак.

Ничего себе! не подумала бы, что с таким маленьким ребенком нужно на дополнительное собеседование. Буду очень ждать окончание этой истории. Удачи вам!

1 лайк

УРА!!! ВИЗУ МАЛЯВКЕ ОДОБРИЛИ!!!:bayan::bayan::party:

Теперь спокойнее и подробнее)) Ездил все-таки муж, вот, он только что отзвонился, порадовал меня. Я безумно переживала, чтобы он ничего не напутал. Поэтому дрессировала его неделю перед поездкой, так что к моменту поездки все даты у него от зубов отскакивали))) Он так в институте к экзаменам никогда не готовился)))) Собственно, так и не смогла я получить подтверждение того, что у мамы конференция в последних числах декабря, поскольку точные даты, как пояснили организаторы, еще не известны, и бла-бла-бла. Короче, решено было не заморачиваться, и не грузить консула лишней информацией, об’яснили по-другому (что тоже является правдой, точнее, это первое, что мы услышали от мамы, когда стали с ней согласовывать дату поездки) мама перепутала католическое рождество и православное. Мы ей сказали, что в штаты едем на рождество и новый год, имея в виду католическое рождество, 25.12, а она так поняла, что мы улетаем 30-31.12, как всегда делали раньше, когда отмечали новый год в других странах. О чем она нам и сказала, что 30 - пожалста, а вот 24-25 я еще не могу. Вот.
Расскажу подробнее про собеседование. Сначала мужа “распределили” (там для этого есть специальная девушка теперь) в окошко к лысому мужчине в очках. Мы, кстати, у него же проходили собеседование для себя. Он о-о-о-чень долго и подробно нас расспрашивал тогда, несколько раз пытался запутать, задавая вопросы утвердительным тоном о том, что не соответствовало действительности. Например: (глядя в нашу анкету в компе) “Так значит, вы в Филадельфию едете”. Но я слушала его очень внимательно, и вовремя всегда поправляла - в данном случае “Нет, в Калифорнию” Вот к нему мужа и распределили в этот раз. Но у него по-прежнему собеседования длились невероятно долго, по сравнению с другими консулами, и мужа перенаправили в другое окошечко. Там милая девушка задала пару стандартных вопросов - был ли раньше в США, к кому едете, зачем. И в конце спросила, почему вы указали на своем собеседовании, что вы едете без ребенка, а теперь подаете на визу. Муж все четко об’яснил (не зря потрачена неделя)))), и услышал в ответ, что виза одобрена)))
Вот, теперь у нас есть возможность и оставить малыша, и с собой взять, как нам будет удобно)))
Кстати, муж сказал, что с ним получала визу женщина с такой же ситуацией, когда планы поменялись после получения визы другими членами семьи, и ей тоже визу на ребенка одобрили. Так что все хорошо, если об’яснения разумные и реальные, в визе не откажут.
Всем удачи!))