придя на этот форум, я узнал о немалом количестве минусов США

Подписываюмь под всеми его словами кроме ситуации с мамой. Правда я знаю что за углом от моей в соседней Америке медицина буксует и не такая доступная.

Просто Америка у каждого своя, и родина у каждого своя, со своей жизнью. У каждого свой опыт как на родине, так и в США. И сквозь призму этого опыта народ и оценивает.

Каждый живет в своей местности и сталкивается со своей бюрократией.

Каждый имеет свою страховку и платит за неё разную сумму, кому-то работодатель помогает, кому-то нет, кому-то такая система нравится, кому-то - нет.

Кому-то может продукты плохие, кому-то хорошие, это ж зависит от того, что на родине ел, где жил, что тут ешь, где живешь.

И тд и тд.

Интересно кто придумал идиотизм про “моя Америка vs твоя Америка”?

ЗЫ Особенно доставляет про мою “отличную медицинскую система.”

Если даже не брать этот форум, ведь уже давно на всех политических и государственных уровнях явно или неявно все признали и озвучили, что система, именно система, в целом - гавно.

если вы живете в Москве в собственном жилье с хорошей зарплатой, то смысла ехать в США нет никакого.

2 лайка

Может не отличная, но вполне нормальная.

Я плачу где-то $660 за троих взрослых. Не мало, но вполне affordable.
Zero deductible. Хорошие врачи.

Почему я должен жаловаться на медицинскую систему?

Ага, ну-ну. Это ещё если визу дадут.

Зря доставляет, это же просто.
Медицинская система по качеству действительно отличается от штата к штату. Доступность (количество врачей) и качество сервисов, количество покрытых страховками.

Так же и во многом другом.

Кстати, а что люди делают в DMV раз в 2-3 года? У нас нужно раз в 10 лет приходить туда для проверки, раз в 5 лет права продлеваются online.

1 лайк

Может машину покупают.

Меня в РФ не устраивает нежелание большинства моих соотечественников жить согласно букве закона. Порядка хочется. Чтобы штрафы высокие за правонарушения и чтобы суды работали, полиции доверять можно было (хотя посмотрев массу видео на Ютьюбе, где полицейские США чуть что выхватывают пистолет и разряжают в подозреваемого весь магазин, не могу сказать, что опасался бы американских копов меньше, чем российских ментов). В РФ с этим беда, тут не чувствуешь себя в безопасности.
Конечно, в Москве с этим гораздо лучше, здесь за порядком следят, повсюду камеры, да и люди, в целом, на уровень цивилизованнее, чем в регионе, откуда я уехал.

Но всё-равно даже москвичам очень далеко до тех же жителей Западной Европы. Например, в метро и на МЦК можно часто встретить пьяных, да и на улицах по вечерам их полно, разве только с наступлением зимы алкашня с улиц исчезает (в смысле, их там хватает, но они не тусуются в парках\на лавках, а просто куда-то идут). Раз в 2 дня стабильно встречаю в вагоне метро\МЦК хотя бы одного ужратого вхлам человека, а обычно и несколько.

Летом в Мск можно по ночам гулять только в центре города - там полиции много. В моём спальнике я бы не рискнул: постоянно слышу, как компании по 5-6 “синих” людей бродят, громко горланя какой-нибудь “Ой мороз-мороз, не морозь меня…”. Хотя, может быть, это мне так “повезло” - у меня под окнами лесопарк.
Хотя нет, до этого жил в районе Речного вокзала, там таких персонажей тоже хватало, даже пару драк видел.

На Кипре я за почти 2 недели отдыха ни одного люмпена не встретил, хотя много передвигался пешком, забредал в какие-то глухие спальные районы и фермерские участки, по ночам гулял - тишина и спокойствие, местные жители вежливы и приветливы.

В США хотя бы законы работают (по крайней мере, мне так кажется), и народ менее склонен к насилию (возможно, тут я тоже заблуждаюсь. Опираюсь на статистику по количеству убийств в США и РФ)

Моя жена любит при поездке в DMV прихватить меня на всякий случай. Недавно ездили по поводу выплаченной машины. Раньше процедура предполагала замену тайтла, сейчас они просто сделали у себя какую-то отметку. Бесплатно, но полчаса убили, не считая дороги туда и обратно.

1 лайк

Эээ… вот опять пример того, что штаты разные.
У нас по крайней мере если покупаешь на дилерской, туда ездить не нужно.

Вот насчет этого точно можно не беспокоиться. Без причины полицейский не прицепится и даже голос не повысит.

Не все покупают на дилерской.
При покупке с рук визита в DMV не избежать.

1 лайк

После выплаты кредита у вас остается тайтл с указанием lien holder. При продаже машины с рук на руки может возникнуть лишняя возня, т.к. покупатель может сомневаться, что на машине не висит долг.

1 лайк

у нас DMV and tag office в одном флаконе сейчас, а annual renewal online стоит аж $4. Ну, я по дороге на работу в 8 утра заскакиваю и через 30 секунд у меня уже новый стикер. А муж прождал до дня рождения, проспал утро и целый час ждал в вроемя обеденного перерыва…

1 лайк

если вы белы лицом…

1 лайк

и в белом штате

пьяных, обкуренных, обколотых тут еще больше, а если к этому еще добавить свободный оборот оружия, то еще веселей

насчет “небелого лица” трудно что-то сказать. Но после нескольких лет жизни в Америке я понял, что рассказы “невинно пострадавших от копов” некоторых моих бледнолицых знакомых соответствуют реальности в лучшем случае очень частично.

А вот это точно от географии зависит. Я за 20 лет жизни в Штатах вообще ни разу не видел оружия у частного лица и ни разу не слышал уличной стрельбы.

Пьянство - вообще отдельная тема. Почти все мои знакомые энтузиасты этого дела в Америке стали пить меньше и напиваться гораздо реже, - такая тут атмосфера.

1 лайк