приезд/переезд родителей в сша.

Ага, точно. Ты права. Я же только что для свекрови заполняла. Только знаешь что? Submit the application они должны строго самостоятельно. В смысле, именно последнюю кнопочку “submit” нажать. Потому как это еще и электронная подпись. Там прямо на сайте об этом говорится. И пугают, мол, в противном случае заявка не будет рассмотрена. Мы рисковать не стали. :slight_smile:

3 лайка

Да, да, я маме тоже недавно заполняла, все за нее сделала, а она потом уже под заполненной анкетой кнопочку нажала, хотя мне кажется, что ничего бы не было если бы я это сделала, но как-то боязно, серверы то разные, я тут, она там, решили не рисковать. Правда, мне показалось, что немножко усложнили процесс регистрации с вводом traveldocs, чтобы в банк пойти нужно квитанцию распечатать, а она у них в странном формате, сколько уже раз слышала, что люди не могут сразу распечатать, и еще теперь сначала проплата, а потом только запись на интервью. А раньше я утром перед посольством в банк заскакивала всегда. Так что у кого родители пожилые и не очень подкованны в плане компьютера, им может быть трудно самим без помощи.

1 лайк

ехать все равно придется - не поедут они сами на интервью((

Не нужно никуда ходить, нужно просто оплатить пластиком и можно почти сразу регистрироваться на интервью.

1 лайк

В Молдове такой возможности нет, надо идти в банк.

Как вышли из положения, если не секрет? Кто-то другой заполнил, кто живет рядом с ней?

Ты знаешь, не безосновательно они боятся, я имею в виду не страх падения самолета, а страх плохого самочувствия или проблем со здоровьем после перелета. Для пожилого человека длительный перелет с несколькими пересадками это большой стресс и нагрузка на организм. У меня у папы после такого перелета с тремя пересадками были проблемы с сосудами и пропала память на несколько дней (микроинсульт), все в итоге нормализовалось, но летать он теперь боится и ни-ни. Хотя до этого никаких проблем со здоровьем не было.

В Молдове такой возможности нет, надо идти в банк.

Ага, на Украине то же самое, 21 век…

1 лайк

Да как ни странно Вы правы, не ожидал что условия оплаты консульских сборов в современном мире различаются по странам.
Для интереса посмотрел еще страны бсср и оказалось, что в казахстане можно как и в россии платить картой, а украина то же только через банк.

И хочу вам сказать, что даже если бы такая функция и была, все-равно это мало чем спасало бы, т.к. карты есть дааалеко не у всех, я бы сказала, у немногих, даже в Кишиневе, а про сельскую местность я вообще молчу. Да, у нас так, мы еще где-то в 20-м веке болтаемся.

Я неделю назад для мамы анкету заполняла подобным образом отсюда.У меня мама с компьютером вообще не общается, ни на “вы” - никак.
Когда дело дошло до электронной подписи,я так поняла - это номер паспорта.Последний вопрос перед подписью - ваш номер паспорта.Я вписала мамин,так как посчитала, что это и есть подпись. А вообще мы эту анкету, можно сказать вместе заполняли - я ей звонила практически по каждому влросу в анкете.
Неужели из-за того ,что не она нажала финальную кнопку - могут быть проблемы? Как то верится с трудом.
Кстати,у нас оплата,уже непосредственно перед интервью,в посольстве.

Как я и писала выше, я думаю, что никаких проблем не будет. Мы так же по скайпу с мамой все заполняли, только уже в конце она сама зашла в свою анкету и нажала кнопку. Хотя они там пишут, что только сам апликант должен “подписать”.

1 лайк

mockinbird, а для Молдовы тоже нужно листок -подтверждение распечатывать и брать на интервью? Если да,то как вы его пересылали - обычной почтой или по емейлу?

Да, тоже надо с собой. У нас там не только это, еще и подтверждение записи на собеседование тоже с собой надо брать. Там когда заканчаваете заполнять анкету, есть функция орправить на e-mail, я отправила маме и себе. Она должна была пойти в интернет кафе распечатать, но я для подстраховки отправила ей письмом обычным вместе с другими бумагами. Мое письмо дошло быстрее, чем она дошла до интернет-кафе.:slight_smile:

2 лайка

Мне понравилось.
Эх, ну почему наши родители не продвинутые энторнет-пользователи?))

1 лайк

Скорее, они не продвинутые во всех этих бюрократических заморочках, которые надо осуществлять обязательно он-лайн. Мне тоже иногда тяжело прорваться через какой-нибудь барьер электронного файлинга-эпплаинга-проплаты, я вот честно, иногда лучше пойду ножками куда-то или позвоню. И я не дремучая, просто так легче мне. А моя мама кстати довольно продвинутый пользователь, она раньше меня торрентами стала пользоваться, уже давным-давно все книжные сайты перелопатила, читалка у нее электронная раньше меня появилась даже, у каждого свои интересы, просто у нее нет принтера, у нас мало у кого он вообще есть, и все, что связанно с распечатыванием-сканированием выливается в проблему, надо идти в интернет-клуб, где постоянно какие-то укуренные парни сидят и постоянно что-то партачат.

О, молодец мама, мои к сожалению не продвинутые в этом плане, единственное что освоили это скайп.

Не будет проблем, вы наверняка распечатали всю анкету перед тем как финишировать и теперь задача только запомнить ответы на все вопросы.
Ведь консул обычно задает те же вопросы что и в анкете и только если человек “плывет” -тогда его можно заподозрить в обмане и что он не сам заполнял анкету.
Для этих случаев предусмотрен выбор можно написать что сам заполнял -тогда ответы должны от зубов отлетать или что помогали тогда вероятно можно и “плыть” немного.

1 лайк

УРА!!! Дело сделано! Моей маме дали визу, на 10 лет.:party:
Есть одна интересная деталь, берите на заметку: хоть тут постоянно и говорят, что приглашение никому не нужно, у нее его попросили в первом окошке, вместе с основными документами. Хорошо, что я его прислала, а то тоже как-то сомневалась, надо ли.
И вот кто их разберет? Не устаю повторять, каждый случай настолько индивидуален…

13 лайков

А какой срок пребывания в год? И сколько непрерывно можно находится в стране? Извиняюсь за тупой вопрос))

Поздравляю и тебя и маму!

1 лайк