Приезд родственников

такая же ситуация, даже слышать не хотят.
:frowning:

А резвость дитяти рановато предугадывать…:slight_smile: Какой получится, лишь бы здоровеньким был. У меня младшенькая вообще была настолько спокойной, что в роддоме говорили, мы таких детей еще не видали. И дома - от кормления до кормления ее не слышно было. Когда что не нравилось, только кряхтела…:slight_smile:

единственная причина, по которой они иммигрировали, это невозможность получения неиммиграционной визы. Маме отказывали 3 или 4 раза. А на лотерею я на них подавала просто так. А на второй раз они взяли и выиграли. Если бы была возможность беспроблемного получения туристических виз, они бы не иммигрировали, так как, в принципе, никогда сюда не рвались, эта культура им чужда и не нужна. Они здесь только из-за будущих внуков, мама рвалась “понянчится” уже много лет, когда и мужа-то у меня не было даже. Приехали они сюда в 2004, первые пару лет ездили туда-сюда на несколько месяцев, но вот сейчас остались на неопределенный срок. Да и работу трудно находить, когда ездишь туда-сюда.

Адаптировались нормально, если это можно назвать адаптацией. По-ангийски они не говорят, и вряд ли когда-нибудь заговорят, хотя некоторое время ходили на курсы английского (сейчас работают по 50-70 часов в неделю, плюс 2-3 часа [commute], стало не до учебы).

Оба работают на русские компании без бенефитов. Здесь у них неквалифицированная работа, когда там папа был большим начальником (инженер-строитель), мама - экономистом.

Живут с нами, но хотелось бы жить отдельно, чтобы никто не нарушал чьей-либо [privacy], но пока не получается. У нас была возможность отдать им одну машину, и поэтому папа может работать вдали от дома (а мама ездит на Марте - удовольствие еще то). Без собственной машины сидение дома было бы для них сущим адом, так как они оба очень деятельные.

Там они занимались бальными танцами в сплоченном интересном коллективе, у них были друзья, приличая работа, общение. Здесь у них очень мало знакомых для задушевного общения, не говоря уже о танцах. Пару раз послала их танцевать, но больше не пошли. С друзьями-родственниками “там” общаются по [email, Skype, phone].

Из всех развлечений - телек на английском, и шоппинг. Им скучновато. Правда, это мы такие домоседы, а вот друзья чуть ли не каждые выходные в поездках - озеро, река, парк, лес, эксурсии, т.д.

В общем, не ожидали они, что под 60 они начнут жизнь “заново”, вот так “сюрприз” я им приготовила. Вляпались…

Конечно, есть и более менее позитивные аспекты - например, там они были почти списаны в пенсионеры, а тут они увидели, что у людей в 60 лет жизнь еще кипит, и в пенсионеры никто не записывается (и даже в таком возрасте можно носить раздельный купальник!). Особенно, когда видят работающих божьих одуванчиков, которым далеко за 75.
Также не нужно горбатиться на огороде, чтобы прокормиться зимой. Не нужно закатывать сотни банок в поте лица. Фрукты-овощи - круглый год, да и большой выбор. Маме очень понравился [angel hair spaghetti] и [Alfredo sauce]. Нравится, что люди очень приветливые, и улыбаются.

6 лайков

Может еще передумают.
Мои раньше тоже, как я только разговор заводила, в один голос: “Неееет!”. Теперь совсем по-другому на это смотрят. Уже появилась мысль “приехать в гости”, хотя я боюсь им не дадут просто так неимиграционные визы. Будем подавать на ГКарту, может мое вселенское желание поможет мечте сбыться :blush:
А мало ли, может и с визитом попытаемся. Это все только в планах. И то, речь идет не о ближайшем будущем – мы и сами недавно полугодовой барьер преодолели. Но я очень хочу родителей сюда привезти. Мне кажется, они найдут чем тут заняться, да и с транспортом в Денвере не так плохо. Смогут на автобусах и лайт рэйлах кататься, monthly pass недорогой.
Как уже говорила Люси, здесь иной взгляд на возраст, и мне кажется, они воспрянут тут духом, глядя на народ, воспринимающий их возраст по-другому. Отец у меня вообще авантюрист, так что ему только подавай новые горизонты. А матери ничего не останется, как взять с него пример.
Еще одна “задняя мысль” – здесь с медициной получше. А в их возрасте это немаловажно.

Еще одна “задняя мысль” – здесь с медициной получше. А в их возрасте это немаловажно.
получше, если есть страховка.

+1 … а еще лучше хорошая страховка… :blush:

Насколько велик шанс, что у людей в таком возрасте найдется работа со страховкой? Если честно, мне в это слабо верится, особенно с учетом того, что нет английского. Родителей очень хотелось бы забрать, но как же быть с охренительными ценами на медицину? Да и жить с родителями вместе с одной стороны хорошо, а с другой … есть серьезные минусы. Что же делать?

Не спешите на работу… Просто обязательно заботьтесь о себе - тогда и малявка поспокойнее будет. Удачи вам - легче становится постепенно… :give_rose:

мамина работа предлагает страховку (после трех месяцев работы на полную ставку - и новеньким они очень долго не дают полную ставку, так что эти три месяца затягиваются на неопределенный срок, а потом узнаешь, во сколько тебе обойдется страховка, и думаешь - да на фига она мне), но [premium] на одного человека $200 - грабительский по сравнению с зарплатой (а на двоих - $600). Я знаю, что на семью люди иногда платят и по $1,000 в месяц, но это на всю семью, и с хорошей зарплатой.

малавки есть хотят, и жить под крышей, а для того, чтобы платить за еду и крышу иногда нужно работать… :frowning: Длительные отпуска с сохранением зарплаты здесь для ухода за ребенком не предусмотрены.

1 лайк

[Lucy], я на своей шкуре знаю, что здесь предусмотрено - я родила через два дня после того, как ушла в декретный, роды были тяжелые - ребенок был в [ICU] 2 дня, мама была с нами 1 неделю, а свекровь была услана на 2-й день. Я вышла на работу через 2 недели - сидели с ребенком по очереди… Спали мало, в какой-то момент я почуствовала, что крыша тихо взлетает… Денег было, но стали брать [babysitter] на один день в неделю - и в этот день отдыхали и занимались своими делами - жить стало легче… Другие семьи используют другие варианты - если вы найдете свою - лучшую альтернативу - считайте, повезло.
Это как марафон бежать - к своим силам надо относиться бережно, и выбирать что в данный момент важнее… Раздраженные и усталые родители малявке ни еду, ни крышу не обеспечат - так как и работать нормально не смогут - в этом был смысл моего совета. :mda:

ЮЛИК,я тоже работала до самого последнего дня. и не потому, что работа так нравится, а из-за денег. у меня было кесарево, муж взял неделю отпуска. а потом я была одна. муж целый день работает, ребенок плачет, а я схожу с ума. надо работать, чтобы и отвлечься от этого, и из-за денег. ну не платят здесь декретный!(кстати, когда рассказывала об этом подружкам в Беларуси, они не верят:“ну, хоть что-то же платят?” - “нет, ничего” “Да не может быть”
а ведь может-то!! и в нашей семье ситуация такова, что работать надо нам обоим.

Я вам желаю удачи абсолютно вне зависимости от того, какой выбор вы сделаете. Считаю, что не в праве давать вам советы (жаль, что мой пост был так истолкован), за исключением одного: заботьтесь о себе. Засим удаляюсь.

1 лайк

Жить точно вместе не будем. Как бы там ни было, этот вопрос решим, и с медициной там видно будет. Еще даже ни виз нет, ни действий в этом направлении не предпринимается, все только в “проекте”.

Наша, “проекты” это хорошо, но хотелось бы ясно представлять себе, чем это чревато, чтоб потом сюрпризов не по карману не было. Надеяться на то, что визиты к доктору и в больницу не понадобятся, я не могу, т.к. хорошо представляю себе, сколько здесь стоят эти визиты, обследования и лекарства (про простуду я не говорю). Не поверите, но у меня в этом году воникла точно такая же мысль по поводу родителей и лотереи (они об этом еще ничего не знают). Но они сами сюда откажутся ехать, даже в случае выигрыша, если будут знать, что никакой страховки у них не будет. У нас же там бесплатная медицина, а люди в возрасте частенько болеют, сами понимаете. В нашем штате, если я не ошибаюсь, полагается страховка резидентам в возрасте 65+, если доход низкий. На большой доход никто особо не надеется, но вот до 65 лет сначала дожить надо.

Если кто знает, какие штаты в б0льшем обьеме или на лучших условиях предусматривают помощь пожилым жителям?

ну, зачем же удаляться? мне очень интересны персональные истории… Кому-то везет с бабушками, а к кому-то они не могут приехать… Вот и интересно, как люди поступают…

Я на свою компанию работала более года, и они платят за 6 недель [short term disability] в случае нормальных родов, и 8-12 недель для кесарева. Потом можно взять неоплачиваемый [FMLA] на 6 месяцев, это то, что планировали наши друзья (которые не спят с января), но как я поняла, они пока передумали, и работают “сменами”…

я еще хотела поинтересоваться, куда услали свекровь… :slight_smile:

а свекровь была услана на 2-й день

моя свекровь мне сказала, что с ребенком сидеть не будет (хотя ребенка даже в проекте не было, и мы даже и не собирались ее просить с ребенком сидеть… :slight_smile: Конечно, можно планировать все, что угодно, но жизнь может поменяться так, что и свекровь попросишь с ребенком посидеть…

Калифорния

Да, о Калифорнии я тоже уже слышала. Но, говорят, недвижимость там недоступная. Погонимся за хорошими условиями для родителей, жить все вместе в сарае будем, т.к. на большее денег не хватит.
Неужели только там?

не знаю. Я слышала о Калифорнии. В Джорджии точно ничего не дождетесь, они даже малоимущим детям перестали давать государственную страховку (бюджет обнищал).

Родители в законе живут в Висконсине ([God bless the State!]). Маман в законе уже бабушка неоднократно - с 4мя внуками - очень хотела внучку, и ессесно получился внук. На что я услышала (после Соно) - “Это не интересно…Ну еще один… Я уже с ними навозилась” :angry: Можете представить мою реакцию - первый ребенок… Они приехали после моей выписки, и ей просто требовалась отдельная нянька, которая будет водить ее за руку. Она сама вызвалась посидеть с ребенком, пока муж и я поехали закупиться, так мы от дома еще не отьехали - уже получили звонок, что ребенок плачет, “А я ны просто не знаю что делать!” :aggressive: Ночю она жаловалась, что спит плохо потому, что ребенок беспокойный. [Duh!] Так что мы улыбнулись, сказали спасибо за визит, с чем они и отбыли… :pardon:

Но это наша история, у всех обстоятельства разные, и по крайней мере свекровь - родной человек, а не чужак. Все зависит от отношений и насколько законные родители захотят вовлекаться. С дрyгой стороны, мы визитируем, по телефону очень вежливы, я подозреваю, что если бы жили поближе - посидели бы от случая к сличаю… А так мы друзей пару раз просили - в моменты взлета крыши. :crazy_pilot:

1 лайк