Прием на работу

Расскажу о своих опытах устройства на работу.

Первый опыт
Моя первая работа была в компании Convergys. Customer Service для Charter (ТВ, Интернет и телефон провайдер).
Перед непосредственным собеседованием, меня посадили за компьютер и дали тесты.

Вопросы были простые. Например, какая комбинация клавиш копирует выделенный текст (единственный вопрос который сейчас помню). Как мне показалось, цель даного теста понять насколько кандидат валдеет навйками работы на компютере. Далее дали напечатать небольшой текст. Нужно было сделать минимум ошибок, при максумум скорости набора текста.

После теста на компютере, было непосредственно само собеседование. Спрашивали обшие вопросы, типа расскажите о себе, чем занимались, что планируете делать в будушем и т.д. Как мне показалось основная цель этого собеседования была понять насколько хорошо владеет английским языком претендент на работу.

Второй опыт
Через несколько месяцев работы в Convergys, меня пригласили на собеседование в другую компанию.
И что самое главное, вышел на компанию на прямую, а не через рекрутеров.

Пришёл на интервью, встретился с менеджером по проектам. Сначала были общие вопросы, типа кто я, откуда, как давно в США. Спросил, про учёбу, тему дипломной, какие курсы брал, чем занимался и т.д.
Затем неожиданно попросил рассказать какой - либо алгоритм сортировки.
Затем спросил про нейронные сети (это то чем я в Университете занимался).

Потом мне было сказанно что есть ешё несколько кандидатов, и что мне позвонят для второго интервью, вернее не интервью, а надо будет написать небольшую программу (кстати немножко намекнули, спросив работал ли я с графикой).

Через 2 для опять пришёл в компанию, посасдили за лаптоп и дали задание -
при кажбом щелчке мыши по-форме рисовать окружность произвольного цвета, при условии что оркучность не пересекается с остальными окружностями. Радиус окружности может варироваться.
(Т.е устанавливаете радиус окружност, например 20, по форме произвольно щёлкаете несколько раз, меняете радиус опять несколько щелчков по форме, и т.д.)

Было сказанно, что будут оценивать сам алгоритм и стиль написания(если коментарии, информативность названия переменных и методов). Сказали что у меня 1 час.

П.С. Приняли , сейчас продолжаю там работать.

На первый взгляд такой вопрос кажется смешным и нелепым, но на самом деле - это вас протестировали на, так сказать, псих-пригодность. По результатам таких тестов определяется как вы будете себя вести в коллективе и с покупателями. Я бы не стала называть клубнику. Скорее всего мой выбор пал бы на смородину. Люди - смородинки могут хорошо работать в коллективе и самостоятельно. Применительно к должности кассира - “смородинки” добрые, отзывчивые, могут найти общий язык с любыми покупателями.
Клубника очень много о себе понимает. Она, как бы находится в центре вселенной. С ней сложно работать в коллективе. Для кассира люди с таким характером не подходят.

Бывает, что спрашивают: “Какое вы животное?” Не советую отвечать, что вы лев.

Может быть Вы и правы. Я никогда не работала кассиром, скорее нанимала кассиров и другой персонал в свой личный бизнес. И скорее всего даже не смогла бы там работать, во всяком случае длительное время. А клубнику назвала, потому что это первое, что пришло мне в голову. Такого вопроса я не ожидала. Если бы задумалась, наверное выбрала бы виноград. И наверное - льва. (я лев по гороскопу).:slight_smile:

ну вот и подтверждение - “клубнику” надо нанимать не на рядовые позиции, заскучают :slight_smile: Я когда себе подбирала команду, мне как раз только “клубники” и “львы” и были нужны - менеджерско-творчески-самостоятельная работа предполагалась…

А виноград - это к деньгам! :wink: