Призыв в ВС РФ для ПМЖ

А все в курсе нововведений? Мамы сыновей и молодежь! Я, прост, только что узнала, мало ли, мож, кто еще не в курсе:
Итак, Граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом ПОДЛЕЖАТ призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации.
“Консультант Плюс” - законодательство РФ: кодексы, законы, указы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты

Как видите, пункт о том, что проживающие постояно за рубежом не подлежат призыву, исключен.
Мой сын прописан в РФ, по всей видимости, его надо будет выписывать, а общегражданский паспорт получать без прописки “по месту обращения”. Ну и с 18 до 27 выбирать для туризма другие страны.

1 симпатия

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

  1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    (в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)
  2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
  3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
  4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
  5. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

  1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
    а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
    в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
    г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
    (пп. “г” в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)
  2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
    (в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
    военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
    (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    (п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
  3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
    в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
  4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

хех…собственно говоря, кто бы сомневался )). Мы сыну даже паспорт гражданский делать не поедем.

Ну и что тут такого. Ну подлежат и что? Пусть присылают повестки по месту прописки.

К счастью для моего детеныша, он даже прописки не имеет )

В последние годы идёт достаточный набор в вс, поэтому как раньше за уклонистами не гоняются особо. Так что расслабляемся.:slight_smile:

Хотят уже по электропочте рассылать. Непонятно только откуда ее брать будут, не у всех есть учетка на гос.услугах

ага. щаас. Очень мне прям хочется , чтобы сына с трапа самолета так пригребли )

Да не загребут его с трапа. Во-первых, есть периоды призыва. Во-вторых, чтобы загребли, надо получить повестку, расписаться и сбежать. А так как набор призывников сейчас высокий, то никто за ним не будет в аэропорту гоняться.:slight_smile:

1 симпатия

А если гражданство США сделать?

на территории рф ты гражданин рф и иные гражданства не принимаются.

тут либо от гражданства рф отказываться, либо не ездить туда.

ну, пока “не ездить” лучший вариант((

А сын состоит на воинском учете в РФ? Призыву вроде как подлежат только состоящие на учете, кроме отдельных случаев

Цитата из закона во втором сообщении темы:

А почему не отказаться от гражданства РФ? Редкие поездки на бывшую родину родителей не стоят связанных с этим гражданством рисков, ИМХО.
Рожденным и постоянно проживающим за рубежом и не имеющим в РФ ни работы, ни собственности вроде бы можно отказаться по упрощенной системе.
Мы так и планируем сделать. Прям в 18 лет, откажется и все.

только рожденным за пределами РФ по упрощенной схеме?

Я бы не отказывался от гражданства до получения американского. Мало ли что.

В статье 8 постоянно проживающие за границей указаны как исключения, разве нет? Это не означает, что они не обязаны состоять на учете?

это да. Там , кажется, и невозможно отказаться от одного, не имея другого.

Гхм… интересно. Получается так, да. Статья 8 освобождает постоянно проживающих за пределами РФ от обязанности вставать на воинский учет, а из статьи 22 выходит, что граждане, не обязанные состоять на учете, призыву не подлежат.