Призыв в ВС РФ для ПМЖ

Поэтому и задала вопрос автору - состоит ли сын на учете.

Безотносительно к призыву/непризыву, а на фига внутренний российский паспорт вам всем сдался?

вот он не сдался вообщеникак )), поэтому и не поедем ))

Езжайте в период с 15-июля по 1-ое октября и с 31-го декабря по 1-ое апреля, в межпризывной период вас никто не загребёт.
К тому же, необходимо лично вручить повестку, пройти медкомиссию, сдать анализы, получить прививки, пройти районную призывную комиссию, что бы загребли.
А если вы перед отъездом предоставили в военно- учетный стол бумагу, что отбыли на пмж в другую страну, то дело задвинули в дальний пыльный ящик, где оно и будет валяться до достижения им 27-ми лет.

перед отъездом ему было 12 лет и мы его только сняли с рег учета, т.е выписали из квартиры. Про военный учет мысли даже не возникло. Да и не хочет он сам ехать на родину.

мой из страны уехал в 5 лет. Прописка есть, собственность есть, паспорт внутренний получать будем. Чтоб в 18 мог продать недвигу. Гражданин сша, но это не имеет значения для россии.
Да, там какой-то явный косяк в 8 статье, они, видать, изменить забыли. Почитаю еще разок на свежую голову.

Еще раз, объясните мне, кто в курсе: КАК сведения о потенциальных призывниках попадают в военкомат? Откуда? Прописку смотрят? А если он на учет не встал в 16, значит, уже нарушает закон? гм… Пошла читать 8 статью еще раз))

Значит он вообще не стоит и не будет стоять на воинском учёте. Даже дело не заведут.
Ставят с 16-ти лет и только очно.

Сейчас нет прописки, только регистрация по месту жительства- временная или постоянная.
Сведения попадают так- приходит в 16 лет подросток по месту постоянной регистрации и становится на учет, проходит медкомиссию и получает приписное свидетельство и живёт дальше, в дальнейшем ему приходят повестки с 18-ти лет и он идёт служить или учиться. При переезде, он приходит в военкомат и говорит, переезжаю туда-то, снимается с учета и едет, дело по почте пересылают в военкомат по месту постоянной регистрации, это если в пределах страны.
Если за рубеж, то предоставляет документы и его дело отправляют в картотеку«отбывших на пмж за рубеж», никто таких специально отслеживать не будет, въехал в страну, не въехал…

1 лайк

А в чем собственно вопрос с паспортом? Его ж в 14 дают? И помоемому до того, как исполнится 15 надо получить. В это время еще рано думать о воинском учете.

Военный билет / приписное удостоверение требуют при оформлении документов.
Например - при получении загранпаспорта, визы, трудоустройстве.
Если документ получен - с трапа никто снимать не будет.

Мальчиков с рождения ведут как потенциальных призывников. Данные передаются через школу, т.к. в школу обязаны ходить все, через школу и контролируют постановку на учёт.
В СССР даже игрушечные сабельки и пистолеты должны были прививать навыки обращения с реальным оружием.

1 лайк

Абсолютно верно. Сам так жил. Вообще попасть в армию,это целый большой процесс, не так что бы пришел в военкомат и все в армию сразу увезли. Иногда люди хотят, но не могу попасть в армию.

На самом деле дело задвинут сразу и до 27 лет ждать не будут. Нет человека - нет проблемы.
И бумагу об убытии можно предоставить не только в не призывной период, можно в любой момент идти. Правильно высказался товарищ выше - проблем с набором у военокоматов нынче -нет. И на примере своего брата скажу (он закончил универ вот недавно) - еще и в армию не берут, хотя хочет. А его все по больницам заставляют ходить, доказывать, что здоров.

Сам в выходные снялся с учета по месту проживания, дали бумажку об убытии и за одним еще в военкомат послали, там сняться с воинского учета. Вот думаю идти не идти - мне армия не светит уже по возрасту, может и время не тратить )

1 лайк

По-моему, дети, увезенные до 14 лет, тоже имеют такую возможность. Но я, право, не помню. Я не копала глубоко. Нам пока не актуально, ребенку 2 гoда, сто раз поменять законы успеют((

от российского гражданства нельзя отказаться, не имяю другого гражданства или гарантий его получения. Но у ТС гражданство США есть

А можно подробнее где и что исключено, а то у меня ваша ссылка как-то не открывается.
Я открыл действующую редакцию ФЗ “О воинской обязанности и вонской службе” и там ничего не исключено:

Статья 8. Организация воинского учета

  1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    проходящих военную службу;
    (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    отбывающих наказание в виде лишения свободы;
    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе” от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс

Теперь возвращаемся к тому, что процитировали вы

Человек, постоянно проживающий за границей, не обязан состоять на воинском учёте. Следовательно, призыву он не подлежит.

Пока не понял причин паники.

когда в стране, сбитого каким-то чиновником насмерть, 6-ти летнего ребенка посмертно признают пьяным с адски завышенным уровнем алкоголя в крови, или инвалида-колясочника арестовывают по обвинению в краже мотоцикла у полиции, то вообще в душе неспокойно по любому вопросу

Да не чиновник сбил ребенка, а тётка. А у нас тут на днях Алерт на телефон пришёл, я испугался, думал эвакуация какая. Оказалось афроам лишенная родительских прав (наркотики или типа того), приехала в церковь, где была Ее дочка с бабушкой-опекуном и уехала с дочкой в неизвестном направлении. Вот уж легализация наркотиков. Ещё за неделю трое тинейджеров погибло от перестрелки возле школы.

ок, тетка с хорошими связями

Так я и не предлагаю думать никому,вроде, о воинском учёте:)

Нет, будут ждать 27, после этого дело переедет из отделения призыва в отделение запаса.

Так и есть, план выполняется, когда до конца призыва ещё месяц. Некоторые уйти по два призыва не могут.