Прилетаем 22 сентября в NYC в неизвестность...

А кто это мы с мужем? Когда поймёте, расскажите?

Я его жена. Который день ищем комнату на craiglist, у кого-нибудь был удачный опыт удаленного поиска жилья?

Да нет, я то как раз и не предлагала в Сибирь, просто люди любят тыкать носом другим:whats_up:

А ваш друг сможет приютить вас хотя бы на пару недель?

Очень приятно, Мария, жена Рустама.
Вот, другое дело, попросили помощи, кто-нибудь, обязательно ещё отпишется и предложит свою помощь, подскажет! Я тоже из Ташкента! Держу за вас кулачки, земляки! Всё будет отлично, не паниковать!

Пока сам он не предлагал, а в лоб спрашивать неудобно, не хочется быть обузой. На крайний случай всегда есть хостел или что-то подобное, где можно остановиться на недельку и самим подыскать жилье.

Не едьте к другу. Если это он вам ищет комнату и не может найти, то он плохо ищет или вообще не ищет. Здесь друзья не решающий фактор. Мало кто действительно помогает. А когда увидит, что вы на него большие надежды возлагаете в плане адаптации, то вообще испариться может. Надеюсь,что я не права. Но в большинстве случаев так и бывает.

С работой он тоже вряд ли вам помржет как и с жильем. Смысл ехать в большой город, платить большие деньги за рент.

Тоже присоединяюсь к общему мнению. Не стоит ехать в Нью-Йорк, если у вас нет хорошо оплачиваемой работы. Рента будет отнимать у вас большую часть дохода, и при этом это будет очень посредственное жилье.

Не ждите помощи от друга. Если он до сих пор не нашел вам жилье, то и в дальнейшем помощи от него не будет. Поэтому наличие друга, это фактор, который я бы на вашем месте совсем не учитывала.

Почему бы вам не рассмотреть Техас? Там рента гораздо дешевле. Работы много. И климат, как мне кажется, будет для вас привычнее.

Даже если у вас уже куплены билеты до Нью-Йорка, не беда. Прилетаете в Нью-Йорк. А оттуда (не выходя из аэропорта) в любою точку США.

А зачем вы тыкаете носом тех, кто тыкает носом других? :lol:

А почему же рент дороже? Не потому ли что работы больше?
А ТС простой совет - бронируйте по arnbnb (или как его там) квартиру на пару недель, там уже будет вся утварь, постель и прочее. приехали, отоспались, ножками походили и нашли устраивающий вас вариант.
А друг правильно делает что не работает за вас. Не надо считать, что кто-то будет за вас что-то делать. Надо все делать самому, даже если это в десять раз дольше и труднее, чем кого-то просить.
А за советом всегда пожалуйте на форум, тут люди добрые, и помочь желающие.

а почему не Нью-Йорк? машина не нужна!!! Больше город - больше возможностей, с той же работой, учебой. Опять же - пока нет нормального английского, много русскоговорящих. Всё на первое время!.. А там, подтянут английский, немного поварятся, немного адаптируются, и можно уже выбирать будет по всей Америке…

А вы из Нью Йорка? Я, например, живу в НЙ. С неквалифицированной работой здесь туго. Девушеки идут на уборки, нянечками, за $6-8 долларов работать в русский магазин. Все тольуо что приехавшие нянечки могут расчитывать только на полноп проживание, для пары это не подходит. Для уборок надо наработать клиентуру, в русский магазин за $6-8 нне знаю… Если для вас это больше работы, то я так не считаю. Такую работу везде можно найти.
Для мужчин без опыта и языка это либо грузчик, либо помощник на стройке. и там и там $80-100 в день, работают порой по 12 часов в день.

Про друзей… Они не должны все делать за вас, но помочь то они могут искренне. Действительно сделать все от них зависящее, чтобы его друзьям было легче. Иначе это не дружба никакая, так знакомые. Знакомые действительно ничем никому не обязаны.

Нас вот тоже “друзья” встречали. Обещали мне работу по приезду, мужу помочь. У них очень большие связи в Бруклине. Меня кинули, мужу создавали ощузение поддержки, а потом так получилось, что мой муж на них работал за $100-500 в МЕСЯЦ!!! Они нам тоже ничего не должны были, но если помогать не собираешься, то зачем обещать? Мы бы просто пересмотрели город, в котором жить. Мы первые 1.5 года здесь мучались. Сейчас слава богу, все нормвльно.
К друзьям не слветую ехать никому. Другие должны быть критерии выбора города

2 лайка

по-моему, “много русскоговорящих” - это скорее помеха всему остальному в цитате (не чтобы кого-то обидеть, а трудно будет что-то “подтянуть”, если работать в русском магазине и ходить в русскую аптеку…)

зависит от того, какие друзья. мы приехали именно к друзьям, хотя в другом городе были родственники, и ни разу не пожалели. да, нам не обещали помочь с работой (у них не было такой возможности), но с этим мы сами справились, а вот жилье нам нашли еще до приезда. мы только посмотрели пару вариантов и выбрали. неделю пожили у друзей, пока наша заявка рассматривалась (хотя нам сразу разрешили покупать мебель и привозить в ту квартиру, но до окончания всех формальных проверок нам сказали там не ночевать и не подключать на своё имя услуги). нас везде возили пару недель, все показывали/рассказывали, помогли купить машину и сдать на права, не говоря уже о том, что к нашем приезду подготовили и подарили нам кучу нужных мелочей… а вы говорите - не надо к друзьям ехать…

Да, согласна. Тоже очень расстроилась, когда узнала, что мои (племянница с мужем) попали в русский район - ехали на первое время к знакомым. В этом же районе нашли себе жилье… НО. Так уж сложилось… Влюбились в Нью-Йорк с первого взгляда! Им нравится.

Чикаго, Нью Йорк, если вы хотите ходить на концерты, по кабачкам, тусовки, и т.д., то да. Если нужно недорогое жилье и много работы - неквалифицированной, но 8-10 в час, то Детройт. Но, нужно иметь деньги на покупку машины, лучше двух. Недорогое жилье, огромная русская комьюнити. (имеются в виду все национальности). Есть районы получше, есть похуже, есть отличные, сам Детройт с его разрухой не обсуждается, все что вокруг. Где живут в большинстве своем белые люди. Знакомую, которая на неквилифицированных работах, переманила подруга в Чикаго. Через месяца три та сбежала назад. Все дороже, работы меньше - так как жедлающих ее получить намного больше. Лично у нас дома без заборов, машины во дворе, преступности нет как таковой, идем гулять дом не запираем. Посылки как утром под дверь доставка положит, так вечером и забираем. Но у нас подороже. Можно найти недалеко и подешевле жилье. В глубинку не забираться, там работы не будет. Но общественного транспорта практически нет. Нужна машина. Водить можно с международными правами, пока не истекут.

1 лайк

Я искренне рада за вас! Но это как раз тот случай,
когда друзья настоящие. Это то, про что я писала. Настоящие жрузья сделают все возможное и зависящее от себя, чтобы помочь. Не обещая ни чего. А есть мнимые друзья, которые исчезают или ищут от вас выгоду. Вы же почему то не к рожственникам поехали, а к друзьям. Значит, они надежнее были :slight_smile:

вы знаете, мы были только немного знакомы с этим людьми. я с той женщиной работала на одной из работ, общались только в офисе, а ее мужа и дочь в глаза не видела никогда. они на пару лет раньше нас гк выиграли, мы через общих знакомых списались с стали общаться, когда я выиграла гк. друзьями мы уже впоследствии стали.

Ну в данном то конкретном случае им жить негде при наличии друга. Либо он очень хочет, но не может. Либо не так уж хочет. В любом случае поддержка будет исключительно моральная. Так имеет ли смысл из за этого ехать в Нью Йорк?

Значит, они люди очень хорошие, и помнили еще, каково это по приезду. Вам повезло с ними :slight_smile: