Примеры успешного трудоустройства не в IT

Доброго времени суток!

Вопрос к тем, кто располагает такой информацией. Есть ли у Вас примеры успешного трудоустройства не в IT по следующим направлениям: маркетинг, продажи, закупки, аналитика, управление коммерческими проектами и т.п., без местного образования? О соискателе - вменяемый образованный товарищ, с 10 летним опытом работы в крупных, в т.ч. международных компаниях, с дипломом МВА (Германия) и приличным (по нашим меркам) английским. Понимаю, что тема не принципиально новая, но информации крайне мало, и у меня своя специфика. Прошу поделиться информацией по существу. Варианты более “простых” работ не рассматриваем. Чтобы не хвататься за любую работу для выживания, есть “жировая прослойка” примерно на год нормальной жизни.
Что скажете, господа?

P.S. Было бы интересно также узнать мнение г-на Портнова по данному конкретному случаю, как мэтра и “зубра” подобной тематики.

Вообще-то согласно статистики, IT-шники составляют далеко не большинство тех, кто получает рабочие визы. Очень много финансистов (правда уровня “высшего руководства”), много руководителей (уровня начальника отдела или подразделения) и так далее. Так что в принципе все возможно. Хотя в статистике не указывается, получал ли человек высшее образование в США или за рубежом. Вот тут вы можете посмотреть статистику поданных, отвергнутых и одобренных петиций начиная с 2002 года:

http://www.flcdatacenter.com/CaseH1B.aspx

Кстати, там же вы можете вычислить компании, которые нанимают иностранцев (хотя это ни о чем не говорит). Так же можете посмотреть список компаний и статистику по каждой компании за несколько лет вот тут:

http://www.h1bstats.com/ (статистика, правда только за 2007 год, но зато можно посмотреть, кого нанимали и на какую зарплату)

А вот тут статистика по штатам и опять же по компаниям:

http://h1b-visa-data.com/states.html

7 лайков

Спасибо за ответ, MikeS! На рабочую визу я не претедую - там в принципе все ясно. Интересует подобная работа для обладателя ГК. Много информации по IT-шникам. Другие отмалчиваются. В чем суть проблемы - или представители интересных мне специальностей гораздо менее коммуникабельные и не тусуются на форумах, или им в большинстве своем приходится работать в Штатах не по специальности на “непрестижных” работах и рассказывать об этом не хочется? Думаю, что и то и другое, но неясно в какой пропорции.

Если с моей колокольни, то у айтишников есть несколько факторов, облегчающих конвертацию на новом месте:

  • высокий неудовлетворенный спрос
  • минимальные требования к языку
  • очень низкий процент американцев в коллективе

При этом при всем, большинство айтишников начинают работать с чего придется, не выпендриваясь, и быстро продвигаясь вверх, уже работая, с американским опытом.

Теперь переходим к Вам.

  • как американский работодатель, я (не лично я, но усредненно) без радости слушаю фразы из Вашего списка (10 лет, большие компании, международные, вменяемый, немецкий диплом, приличный по ненашим меркам английский). Причина очень простая - из имеющегося опыта (Вы не первый) на 10 человек с такой историей 9 - абсолютно неадекватные люди, не понимающие вообще куда они попали и на что они реально могут претендовать поначалу. Просто имейте это ввиду.
  • Если у Вас будет четко сформулированная позиция (проблема №1) и добротное в местном смысле резюме под нее (проблема №2) , если Вы будете совершать адекватные местному рынку телодвижения по поиску работы (проблема №3) , то у Вас будут интервью. И, если из этих десяти Вы и есть тот самый один, то работа Ваша. Но решать один, или в девятке, будут другие люди.
  • Если бы Вы меня спросили как поступить, то вместо сидения без работы год, я бы этот год делал совершенно любую работу просто для адаптации в среде. Чем лучше адаптация, тем больше работ на выбор. Выбираешь то, что ближе к теме из возможного. 2-3 месяца - движешься дальше.
  • Иммиграция - довольно сложный и самоценный процесс, который не имеет ничего общего с удовлетворением амбиций, тем более, сформировавшихся в чужеродной культуре. В пятидесятые годы был снят фильм про советских абитуриентов. И там девушка молодая и амбициозная приезжает в Москву из какой-то глухомани (по понятиям глухомани и ее собственным - звезда) поступать в МГУ. На первом экзамене ЕЙ не поставили пятерку, что настолько оскорбило эту свалившуюся с Луны со своими понятиями о жизни особу, что она забирает документы и уезжает обратно “в деревню, в глушь, в Саратов” вместо того, чтобы поступить и учиться вместе с другими адекватными молодыми ребятами. Каждому свое, конечно.
26 лайков

Все верно, Михаил, принцип мне понятен. Преимущества IT-шных специальностей очевидны. Просто я более-менее успешно тружусь в другой сфере и не знаю, реально ли, даже не будучи бездельником и при нормальной подготовке, получить приличную работу в США не в IT. Может быть, я выражаюсь немного витиевато, само сейчас как-то получается, но я не считаю себя гуру, «звезды во лбу» нету, те несколько слов о себе – это конечно не из моего резюме (это другая тема). Давайте я более четко и детально структурирую свой вопрос.
Преамбула:
Я специалист в маркетинге и управленческом учете. Я получил бизнес-образование МВА (обучение на английском), т.е. сделал определенную инвестицию в себя, которую не хотелось бы просто «похоронить».
Вопросы:

  • Имеет ли смысл пытаться с имеющимися навыками реализовать себя в США?
  • Есть мнение что, работая на «любой» работе, далеко не всегда можно улучшить свои навыки. Не понизит ли такой опыт шансы при дальнейшей попытке устройства по специальности? Может быть, располагая годиком для адаптации, стараться найти стажировку (или что-то в этом духе) по специальности или близко к ней?
  • Или же, эта вся канитель не стоит вложенных усилий, и за несколько месяцев можно получить IT-специальность (например, тестера) и вероятность выйти на более высокий социальный уровень за более короткое время гораздо реальнее? А позже, глядишь, и MBA пригодится?
  • Те «один из десяти», которые получили нормальные работы не в IT, насколько успешны? Есть ли конкретные примеры людей в итоге (через определенное время) занявших управленческие позиции без местного образования, или этого «не может быть, потому что быть не может»?
    Вы почувствовали в моем повествовании определенные амбиции, если проанализировать – тут Вы тоже отчасти правы. Есть немного (но в пределах разумного), как же без них? Совсем без них ничего и добьешься. Выпендрежа нет – точно нет, не мальчик уже, 35 годков. Просто есть надежда обойтись без «чернового» периода, через который прошли многие наши соотечественники.
    Вот, изложил весь подтекст, как на духу. Вы знаете людей с более или менее подобными исходными данными и видите, как в итоге развиваются события в их жизни. Я могу пока только догадываться, предполагать, или спросить у Вас. :slight_smile:
    Заранее спасибо.

В общем и в целом ответ - почему бы и нет. Это исключительно востребованные специальности. Дальше идут частности. Например, Вы можете применить Ваши навыки и опыт только в большой корпоративной структуре. Я про них ничего особо не знаю - говорить не буду. Другая ситуация - Вы можете работать в малом бизнесе. Приходите ко мне, например, и говорите: Миша, давайте я утрою за год оборот Вашего предприятия. Я говорю: конечно, если это произойдет, то Вы заработаете 300 тысяч в следующем году.

Это не так. Во-первых, Вы не обязаны докладывать никому чем Вы занимались. Во-вторых, год ничего не делать тоже не плюс, хотя и об этом докладывать Вы тоже не обязаны. Все это маскируется легко и органично. Стажировка - это замечательно. Это просто мечта. Найти стажировку не просто.

С Вашим прошлым в качестве тестера Ваша перспектива тянет, максимум, на два года, пообтереться в профессии. Через два года Вы выскочите лидом или менеджером. А еще лет через 3-5 директором. У меня преподает Ваших лет женщина, закончила наш класс 10 лет назад, строитель по первому образованию. Последние лет пять работает QA Director и получает 150К. Это, конечно, тоже вариант, если душа лежит к таким вещам. Если не лежит, то далеко не уйдешь.

Разные регионы страны имеют разный уровень консерватизма. Где-то иностранцу много не светит. Где-то нет особой разницы кто ты и откуда. По моим наблюдениям в маркетинге доминируют местные. Не обязательно белые, но без акцента и с местным образованием. Это не значит, что других нет. Но их намного меньше и они не в такой степени стоят у руля.

Это не более, чем наши собственные комплексы, отношение к реальности - не сама реальность. Нужно время на адаптацию к новым условиям - это реальность. Черная это полоса или белая - чисто субъективная вещь. Я начинал с того, что вышибалой (буквально в Вашем возрасте) в магазине кожаных курток стоял (20 долларов за рабочий день) и меня это никак не унижало - я знал, что мне на пользу там чуток постоять, подтянуть английский. Это не было черной полосой в моей жизни. Более того, я радовался этому забавному опыту как ребенок. Потом за 10 долларов в час преподавал странным людям машинопись и тоже радовался солнышку, хорошо питался и надеялся на лучшее. Помогло ли мне это стать тестером и сделать следующий шаг - несомненно, хотя в резюмя я ни того, ни другого никогда не показывал.

Вообще, в контексте американскеой ментальности, если Вы уверены в себе, то Вы не боитесь начать с нуля. Потому, что Вам нужна возможность показать себя и Вам есть что показать. Вы не должны себя показывать по заниженной цене до конца жизни. Берете ограниченный период времени, скажем, 3 месяца. Я бы на Вашем месте подкатывался в такое место, где мне интересно, и говорил: “возьмите меня на 3 месяца на минимумальную ставку - пусть это будет мой риск, не Ваш. Но через три месяца мы делаем skills review и Вы мне дадите столько, на сколько считаете я тяну.” Это американский подход, это достойно и уважаемо, это признак силы, не слабости. На это способен один из десяти, действительно крутой. Более того, в подавляющем большинстве компаний Вам дадут не минимум, а гораздо больше после такой заявки.

45 лайков

Спасибо, Михаил! Это именно то, что нужно. Информация действительно ценная. Думаю, что не только для меня -тема открыта менее суток назад, и уже под три сотни просмотров.
Надеюсь, что посетители, которые также имеют личный опыт или возможность наблюдать за развитием подобных ситуаций тоже внесут конструктивную лепту в обсуждение темы и дополнят картину.
Если наберется достаточно информации, можно будет составить определенную статистику (по типу той, что ребята сделали в разделе грин-карт) например, по таким пунктам как:

  • Работают по специальности (да/нет)
  • через сколько месяцев смогли получить работу по своей специальности
  • получали ли местное дополнительное образование
  • переквалифицировались ( в IT/не в IT)

Мне кажется было бы полезно и объктивно. Как считаете?

  • да
  • 17
  • да
  • N/A

Инна Кузнецова, вице-президент IBM:

“Меня однажды разыскала девушка, доктор экономических наук, сделавшую прекрасную карьеру в в Москве - и академически, и в бизнесе. Все ее американские знакомые, бывшие беженцы, наперебой советовали: русским женщинам лучше всего переучиваться на парикмахера. Потому что когда они приехали - без языка, денег, умения проходить интервью и искать свой путь в капиталистических джунглях, те, кто закончил беженские курсы парикмахеров и маникюрш нашли работу первыми. Разыскавшая меня девушка, собственно, хотела убедиться, что бывает по-другому - и обретя уверенность, ринулась в бой. Через пару лет она уже возглавляла один из отделов исследования рынка в Доу-Джонсе.”

Ну, если вам нужны примеры)

5 лайков

В России это так же работает (я все 4раза устраивалась на работу по специальности именно так, специальность - маркетинг). Хотелось бы услышать, это лично Ваш подход, или это довольно распространено и в средних(крупных) по размеру компаниях? Скажем, в небольшом предприятии имеет смысл идти с пилотным проектом к собственнику, а в компании побольше к нему уже не пробиться и решение о найме (стажировке) вполне в компетенции зама или директора направления. В США имеет смысл идти к потенциальному начальнику с подобными предложениями, или только через HR? Как принято?

Вы извините? если мой вопрос покажется глупым, но перечитав кучу информации на форуме, все советуют переучиваться на тестера, объясните мне неучу, что это за профессия такая - тестер, что в ней нужно делать и куда с ней потом идти. заранее спасибо за ответ

тема очень интересная, моя профессия очень далека от IT, а образование еще дальше от профессии. мне тоже очень интересно, есть ли шанс у человека далекого от IT и всего что с ним связвно подняться, понятно что может быть действительно придется учиться на парикмахера, чтобы продержаться первое время, но это же не предел мечтаний, хочется сидеть в офисе и делать любимое дело и получать за это не плохие деньги. но реально ли все это? есть ли возможноть устроиться тем же секретарем в хорошую фирму? или это просто не возможно?

хм… жаль, тут нельзя удалять свои же сообщения… какой-то поток сознания вырвался, извините :blush:

А какое у вас любимое дело?
Как много людей обладает теми же навыками, что и вы? (от этого зависят “неплохие деньги”)
Смогли бы вы в совершенстве выполнять обязанности секретаря наравне с американцем? (отвечать на звонки, вести корреспонденцию - что означает грамотно писать, грамотно говорить и понимать десяток акцентов)

Se7en ответил конкретно, но хочется узнать чуть больше - какая у Вас специальность и какое местное образование получали?
Спасибо.

Спасибо Julles! Еще как нужны!
“…девушка, собственно, хотела убедиться, что бывает по-другому - и обретя уверенность, ринулась в бой…” - т.е. ей привели какие-то еще примеры?
А упомянутая Инна Кузнецова, вице-президент IBM в США или в Российском подразделении?

Михаил, Вы имеете ввиду что можно быть бизнес-консультантом (self employed)? Малый бизнес в США пользуется услугами подобных специалистов? Если да, то какие стандартные условия - почасовка+%бонус за достижение заданного результата или как договорятся (если, конечно, есть такая информация)? И какая степень доверия у бизнеса к “приезжим”?
На постсоветском пространстве управленческий консалтинг не востребован вообще, предпринимателям здесь интересно как уйти от налогов - будем говорить, финансовые вопросы, а делиться экстра-доходами никто не хочет.
Заранее спасибо за информацию.

Инна Кузнецова - самый настоящий американский топ-менеджер. Сама когда-то приехала по рабочей визе вместе с мужем, правда у нее уже был опыт работы в российском подразделении IBM. Муж у нее в банковской сфере работает, тоже не последний человек. Инна впоследствии получила EMBA в Колумбийском университете за счет компании. Она ведет свой блог на karial.livejournal.com Большинство постов про работу у нее, правда, под замком, но в принципе, если хотите еще примеров, можете у нее спросить - она наверняка ответит)

2 лайка

Там был юристом. Здесь учился на Паралегала в местном университете.