Принимайте новеньких, или адаптация на новом месте

На Гаваях (вроде Америка ;))есть карантин,там с ввозом зверья вообще сложно…

Тут уже ответили все :slight_smile: карантина не было, только внешний осмотр в аэропорту.

Мы сейчас гостим в городе Новокузнецке Кемеровской области

1 лайк

:give_rose:
Спасибочки огромное

Nolme, спасибо за тему :slight_smile:
столько полезного вычитала из практики Вашей жизни в Америке :slight_smile:
Мы собираемся в октябре приехать. У меня столько вопросов в голове :slight_smile:
А Вы машину заказывали в аэропорт, она с навигатором была? Не было страха: как и куда ехать? :slight_smile:

Жуть какая, даже не знала, но зато теперь с анализом крови спокойнее:)

Света, вы очень красивая и счастливая. Вас уже и не отличить от американки! :slight_smile: Очень за вас рада! Читаю тему и наслаждаюсь! Люблю открытых и добрых людей. Спасибо вам!!!

2 лайка

Света, скажите, пожалуйста, как вы решили вопрос с “правильной” по российским меркам обувью (с супинатором, каблучком и жесткой пяткой). Можно ли такую обувь купить в США?
Мы с мужем с дочкой, ей сейчас 2,4 года, едем в США, и я вот думаю, стоит ли купить про запас “правильную” обувь, чтобы носить в качестве домашней или не стоит так заморачиваться - в США все продается?

Извиняюсь, что так поздно отвечаю.

Я не фанат советской ортопедии, поэтому обувь выбираю мягкую, тут она очень распростронена. Поэтому даже не знаю, можно ли купить тут “правильную” по российским меркам обувь.

Напишу про поиски садиков, вдруг кому пригодится. Эпопея длинная у нас получилась :slight_smile: Садик мы искали в Рэдмонде или рядом, объехали много, если вопросы - спрашивайте, кому интересно.

Началось все неплохо - пока мы были в России, Андрюха объездил шесть садиков в нашем городе и вроде как выбрал лучший по его мнению - ChildTime. Правда критерии оказались не теми :slight_smile: Он совсем не посмотрел на воспитателей, зато смотрел нравится или нет директор :slight_smile: В результате мы пошли на полдня первый раз (Анька со мной вместе), а по выходу я сказала, что второй раз туда никогда-никогда! Этот садик разочаровал меня безумно!

Садики здесь делятся на две категории (вообще-то больше, конечно, но в для детей Анькиного возраста на две) - Daycare Centre и Family Daycare. Отличаются, конечно, размером и количеством детей, ну и последние - это бизнес одного человека, который в собственном доме открывает детский сад - садик на дому, короче. Сначала их мы не рассматривали вообще, но после дня в одном из центров и поездки на осмотр в другой, я была готова и их смотреть. Итак, что мне не понравилась в нашем первом саду. Воспитатель у детей не говорила по-английски практически совсем, мало того, что я ее не понимала, она не понимала меня (и мужа, а уж у него вполне себе хороший английский, ладно я - хотя до этого тоже не было у меня проблем). То есть я не могла дать ей никаких указаний вообще - она на все кивала головой, но непонятно было понимает или нет. Детьми не занимаются совсем - она постоянно ходила туда-сюда, что-то писала, что-то убирала, дети при этом сами по себе, дерутся, рыдают, а всем пофигу вообще. Привела мама мальчика, который бился в истерике и рыдал, что не хочет идти, хочет к маме (про закинувшую ребенка и за дверь маму я тактично промолчу), он плакал минут 30 точно, никто к нему не подошел, не отвлек, на руки не взял - только ходила мимо - you are ok! - и все! Я как представила, что моя так рыдать будет одна, так волосы зашевелились. Когда я начала играть с детьми - кубики просто складывать, они слетелись радостные, смеялись, помогали мне, такое ощущение, что с ними не играли никогда. Был урок рисования - дали лист А4, кисть и краску, через 3 минуты забрали, Анька только разошлась. Моя разрыдалась тут же, что забрали интересное, остальные покорно отдали, привычные.

Игрушки все убраны повыше, дети достать не могут. Если я доставала, через пять минут приходила воспитатель и убирала на место. Мои глаза вот так выглядели, наверное о_О Нафига в саду игрушки, если ими не играть. Анька тянулась к фигуркам животных на подоконнике, потом залезла на кухню детскую, чтоб достать, подошла воспитатель, сняла ее, но игрушку так и не достала.

На улицу - прозрачная дверь, причем другие группы гуляют там же. Моя вся обрыдалась, что хочет на машинки на улицу и мне стоило огромных трудов уговорить ее подождать, когда наступит их время, ну не понимает, почему другие гуляют, а она нет. Прогулка - 30 минут. Только вышли, тут же обратно, моя опять офигела :slight_smile:

Вобщем это самое серьезное. Самое, конечно, главное - воспитатель, которому на детей срать. Я очень рада, что осталась с Анькой и поглядела на это своими глазами, в наш день еще двоих детей приводили новых, но из родителей я была одна. Так бы и не узнала никогда - на вид там, действительно, все прилично - игрушки, территория, воспитатели, садик причем недешевый, из шести просмотренных Андреем он был самый дорогой - 1200 в месяц фул-тайм пять дней (и это с 20% скидкой, так как Майкрософт). А оно вона как.

Во втором (La Petite Academia) мне не понравилось, что группы не в отдельных комнатах, а просто огорожено пространство стенами не до потолка. Очень шумно, не знаю как они спят. Хотя, когда Андрюха ходил в первый садки забирать наши вещи, там как раз сон-час был - музыка громко играла (хоть и расслабляющая), свет горит, воспиталки ходят туда-сюда болтают, а дети все спят. Правда я бы врят ли нормально выспалась в таких условиях. Это если учесть, что еще и на полу, одетые и обутые.

Ездили в домашний сад (Anne’s DayCare) - там получше с прогулками - дети почти все время на улице, если погода позволяет, дети разновозрастные вместе (для меня это лучше - в первом группа была с полутора до двух с половиной, Анька была там самая большая, мне кажется), но сама группка мааааленькая. То есть если дождь, то все 12 человек там будут как селедки в банке, да и душняк.

У меня уже руки опустились вчера, я так расстроилась, что такие сады ужасные. Но вчера поехала еще в одни садик, мне посоветовали, и он мне понравился - Bridle Trails School. Работает с 1969 года, очень большая территория, своя небольшая ферма - козы, ослик, гуси, свой огородик, где дети постарше сажают овощи, потом сами и едят. Большой дом, правда все такое старинное, но мне даже понравилось :slight_smile: Игрушки, конечно, новые, но есть и всякие старые куклы, еще вручную сшитые. Музыкальная комната - раз в неделю ходят на занятия музыкой, чайная комната - все такое классное там, маленькие столики, мимими, детей постарше учать поведению за столом, этикету. Дети на улице тоже не очень много времени проводят, по часу где-то утром и после сна, но это все ж лучше. Плюс есть закрытые площадки на случай дождя, здесь это часто - дети не будут сидеть взаперти. Плюс есть две русскоговорящие воспитательницы, одна из них уже 17 лет там работает, правда в младшей группе. Но и в Анькиной как раз будет русскоговорящая - для меня это плюс, потому что Аньку будут понимать! При этом садик американский, то есть говорить с ней будут на английском все-равно и она сможет выучить его. Ну и все то время, пока мы ходили смотрели, Анька играла на площадке с воспитателями, одна, без нас и даже не вспомнила (в первом я пыталась уйти на 5 минут, она тут же чего-то не поделила с кем-то и разрыдалась, а воспиталке пофигу было, пришлось возвращаться). Так что вчера мы заполнили все формы и с 5 сентября она пойдет сначала на три дня в неделю на полдня (стоить будет 515 долларов), постепенно перейдет на полный день (около 1000 долларов в месяц).

По поводу еды - во многих садах кормят, но еда очень специфическая - нагетсы, бобы, пицца, хлопья. В том, в который пойдет Анька ланч надо приносить с собой, для меня это большой плюс. Дают только снеки - фрукты, печеньки, йогурты. Обувь на сон снимают, если родители просят, спят на полу, конечно, на матрасиках.

Я была еще в популярном русском садике - Сароджини - хотя русский мы изначально не рассматривали вообще. Там тоже неплохо, еду готовит приходящая женщина, воспитатели (кроме одной) играют и веселят детей, но очередь - 62! человека. Маша (директор) сказала, что они собираются переезжать и ищут помещение сейчас. Ну и группы у них пока с 2.5 лет, а Аньке пока 2 и 2 месяца, а садик надо сейчас уже. По цене примерно так же - фул тайм 1150 сейчас.

И еще - хороший сайт, где можно искать садики Information for Families — WSCCRRN Только надо зарегистрироваться сначала.

9 лайков

Мы отдали дочку (2,5 года) в американский сад в Керкланде (WA). Вроде было все нормально, но ребенок каждый день перед походом в садик плакал и и крайне негативно относился что его там оставляют. В калифорнии ребенок первый раз в жизни пошел в детский садик Тоже плакал сначала, но через месяц привык и нормально утром “отдавался” в садик без плача. В керкландовском садике плакал каждый раз на протяжении 2х месяцев. Решили сменить садик. По рекомендации отдали в домашний русский сад (лицензия есть). Ребенок за неделю адаптировался и перестал плакать при раставании. Кормят домашней едой. Хозяйка садика очень хорошо и вкусно готовит. Садик небольшой. Платим за фултайм $800 в месяц. Очень довольны.
Еще был момент с американским садиком. Поскольку ребенок мало понимает по английски(можно сказать что вобще не понимает), то он оставался играть один, когда воспитатель читала книжку другим детям. Ребенку было это неинтерестно и нам постоянно говорили что она в одиночку где-нибудь в углу сама играет. В новом садике она гораздо больше общается. Очень стало заметно, когда она начала использовать больше слов и вобще начала больше говорить.

4 лайка

Да, если моя начнет плакать, я буду тоже другой сад искать. Но надеюсь, все обойдется. У меня дочь болтушка и ооочень хорошо говорит. Это была проблема для меня - я боялась в американский отдавать, так как ее там никто не будет понимать и она никого тоже, соответственно. Плюс нашего нового сада в том, что воспитатель в группе Аньки украинка, то есть она будет ее понимать хорошо и общаться на двух языках с ней. Да, акцент, но там куча других воспитателей, которые будут говорить без акцента, зато если что, Аньку поймут.

И я уверена, что в первом саду моя тоже бы рыдала - очень уж там своеобразно было - никаких занятий, все сами по себе.

1 лайк

Собачий английскиий ! нормальное выражение ! ПОНЯТНОЕ.

Даа, забросила я темку, наверное, никто меня уж и не помнит )))

За прошедшее время произошло много чего - Анька пошла в сад на полный день (правда пока еще три раза в неделю только). Сад нам очень нравится - приезжает гимнастический автобус каждую неделю (за отдельную плату, правда), ей очень нравится там кувыркаться. Сегодня вот подписали ее на десятинедельные курсы по готовке. Ну не курсы, конечно, что-то я загнула, просто уроки готовки для развлечения. Очень здорово, что это вообще возможно в саду :slight_smile:

Я сделала оценку своего диплома и получила MBA! :dance3: Очень неожиданно, но я очень рада. Изначально у меня диплом специалиста коммерции Российского Торгово-экономического универа. Если кому интересно, как это делается - я могу поподробнее написать. В формуме, правда, есть целая ветка этому посвященная, но вдуг кому-то конкретно мой опыт интересен.
Так что теперь я планирую искать работу, но я давно планирую, а к поискам еще не приступала :slight_smile: Буду благодарна за любые советы по теме )

Я сделала свой первый торт на заказ! :slight_smile: Ну и вообще много тортов уже делала с прошлых времен, правда в основном, конечно, для друзей :slight_smile: Двухэтажный с Микки-маусом - заказной )

А еще я решила пойти в спортзал. Может кто может посоветовать хорошего тренера? И вообще, сориентирует по расценкам на индивидуальные тренировки? Мне не нужен бассейн в спортзале, сауна и прочее, мне нужна зона со свободными весами и хороший тренер, которые поможет мне с техникой выполнения первое время, ну и вообще освоится - ибо я совершенно ничего не знаю в реальной жизни :slight_smile: только теорию )))

И да (поглядела ща на старые фотки свои) я подстриглась :slight_smile: Долой длинные волосы, теперь я выгляжу вот так -

29 лайков

помним ваши красивые торты:)

хорошая прическа, симпатичненько :yes2: а я вот наоборот отращиваю волосы

Спасибо! У меня периоды отращивания тоже бывают, вот вобщем-то этой прической окончися трехлетний период отращивания. Мне иногда хочется очень длинные красивые волосы, но не судьба - с длинными я очень простенько смотрюсь, не идет, к сожалению. Ну может волосы такие - тонкие очень, хоть и густые - то есть когда коротенькие - им хватает сил для объемного вида, а если длинные - то сразу прилизаная.

Про персонального тренера тоже интересно, сколько стоят такие услуги в штатах.

Мы новенькие, примите? :bayan:

Доброго времени суток,
Во-первых огромное спасибо за тему! За все посты! Я как начала читать, так и не отрываясь все 42 страницыы… :slight_smile: просто история ваша и ваш рассказ че-то мне нас напомнил с самого начала. Мы - это я,мой муж и доча (ей сейчас будет 2,3 года). Мы планируем приехать в Сиэтл в начале декабря :slight_smile:
Может, встретимся, познакомимся? :slight_smile: Мы будем очень рады!
PS Торты - ОБАЛДЕТЬ НЕ ВСТАТЬ!!!

Ну так ведь же знаешь у кого спросить то можно :wink: Номер телефона помнишь? ))
Но хороший персональный тренер и хороших денег стОить будет:
1 занятие - 110$
10 - 870$

100 - 6500$
Эти расценки были пару месяцев назад в нашем зале, может чутка изменились, но не думаю, что на много. :pardon: Можешь подъехать и узнать подробности, тебе всё-всё расскажут и экскурсию проведут.

3 лайка

Мы помним вас))), только потеряли вас, слава богу объявились. Вам стрижка очень идет, как вы нашли хорошего парикмахера? Торты как всегда выше всяких похвал. Очень интересен ваш опыт Оценки диплома, пожалуйста расскажите об этом поподробнее, мне скоро это предстоит.

1 лайк