Принятие гражданства и ребенок 17 лет

вооот об этом и шла речь, вспомнил. Для получения сертификата о натурализации надо былозаполнять n-600 кажется на дочь, и если неуспевали до 14 - интервью в Альбукерке по любому. И ничего я не перепутал. Где то еще валяется визитка офицера с написанной ее рукой номером формы и линком где аппойнтмент забивать. В конце концов на сертификат было забито, паспорт был сделан через почту, правда тоже с косяками, дополнительно пришлось досылать переводы и нотариально заверенные, свидетельств о браке и рождении дочки. Хотя на почте меня уверяли что ничего этого не надо.

и по достижению 14 лет после интервью.

Напишите, пожалуйста, как что-то выясните. У меня тот же вопрос назрел - подали на гражданство, ребенку 14 лет. Тоже вот думаем, как паспорт ей получать…

На основании Naturalization Certificate любого из родителей.

1 лайк

на первой странице вы говорили, что дите не получает гражданство автоматом после 14. Так что - перепутали.
Сертификат о гражданствe необязателен для получения паспорта ребенком, который получает гражданство автоматом (по факту получения одним из родителей гражданства до достижения ребенком 18 лет).

Для получения сертификата о натурализации надо былозаполнять n-600 кажется на дочь, и если неуспевали до 14 - интервью в Альбукерке по любому. И ничего я не перепутал
здесь тоже перепутали. Те, кто натурализуются, получают сертификат о натурализации. Дите может получить сертификат о гражданстве.

1 лайк

Да, нaкосячил в деталях, признаю. Но. Смысл в том что без интервью, если старше 14 его не получить никак.

Там по ссылкам очень “интересный” документ, согласно которому ребенку до 18-ти гражданство и паспорт можно получить автоматом, а сертификат о гражданстве - через доп документы и собеседование, если ребенок старше 14-ти. Отсюда и “путаница.”

1 лайк

Огромное спасибо автору за поднятие темы и дискутирующим за освещение столь важного вопроса, а именно смена гринкарты ребенку по достижении 14 лет. Мы полезли на сайт USCIS и обнаружили, что если заполнить форму в течении 30 дней после исполнения 14 лет, то надо указывать одну категорию и платить всего $85, а если 30-дневный срок пропущен, то смена гринкарты идет уже по другой категории и цена будет $85+$455…мы уже было расстроились, что все сроки пропущены, но тщательно посчитав даты, обнаружили, что сейчас прошло всего 27 дней:ok: завтра на спокойную голову все заполним и отпразднуем экономию нелишних $455
огромнейшее спасибо :flo:мы вообще ни сном ни духом про это правило

1 лайк

Тут вопрос в том, стоит ли вообще заморачиваться сменой гринкарты в 14 лет, если в 15-16-17 ребенок получит гражданство автоматом.

у нас по срокам сыну 17,5 будет на момент получения гражданства, мы решили перестраховаться

Можно не заморачиваться. Если уверенны, что к этому времени гринкарта не понадобится больше нигде.

Но гринкарта действительна на момент 14-летия. Даже если она и понадобится, там срок действия до 2024 года стоит у меня, например.

После 14-летия гринкарта (пластик) станет недействительной.
Например, с такой картой нельзя будет въехать в страну.

1 лайк