Приобрeтение знаний налогового консультанта / Tax Advisor / Tax Consultant / CPA

Выиграла гринку, сижу в декрете. В следующем году время подавать налоговую декларацию.
В Германии подавала все сама и там было много информации кому и сколько полагается платить налоги, что можно списывать. В Америке (хоть английский знаю раза в 3 лучше немецкого), испытываю сложности с тем откуда сами налоговые консультанты черпают информацию.

Использовать fancy программки - это вариант, но меня интересует законодательная база.
Может, кто может подсказать книги / онлайн курсы (чтобы осилить за полгода) для самостоятельного изучения?

Для CPA требуется бакалавриат в accounting’e и еще 3 экзамена, которые мне, как частному лицу, не нужны.

Хочется не только заполнить раз декларацию, но и сформировать осознанно налоговую стратегию и вообще понимать в каких источниках искать ответы на свои вопросы. Не экстраверт я, чтобы каждый раз бежать к налоговому консультанту советоваться.

Читайте инструкции к формам и соответствующие публикации IRS.

4 лайка

На мордокниге одна умная женщина разжевывает многие вопросы налогообложения и последние изменения в правилах.
Очень полезное чтиво.

1 лайк

Уверен, что можно разобраться. Я когда в России жил был зарегистрирован как ИП на упрощенке и ближе к сдаче отчетности спрашивал на форуме klerk.ru по поводу нововведений, новых форм, КБК и т.п. Может и в США есть подобные форумы. Еще можно погуглить какой-нибудь онлайн курс, который бы учил азам.

Присоединюсь к тому что сказал ежик выше.

Курс например тут: https://www.coursera.org/specializations/united-states-federal-taxation

Ну и ещё больше тут.

3 лайка

Спасибо. Только как ее найти?

Elina Linderman поищите, у нее есть группа “налоги, страховки”

2 лайка