Приостановка приема беженцев?

эм… какое отношение эта статистика имеет к обсуждаемому приказу?

Вы бы лучше не поленились хоть чуть-чуть вникнуть в тему. Вы разницу понимаете между контрабардными пассажирами/пассажирами с поддельными документами и людьми, которые получили визу абсолютно законно, и были задержаны в аэропорту из-за нового указа?

Вы тоже не помешает вникнуть в цитируемое :wink: :

  1. 868 человек, которым отказано во въезде.
  2. Плюс сделано 62 ареста
  3. перехвачено 146 контрабандных пассажиров,
  4. плюс обнаружено 206 поддельных документов.

Если из итого 868 не допущенных отминусовать всех злоумышленников, то
868 - 62 - 146 - 206 = 454 законопослушных пассажиров с оригинальными доками и честно полученными визами развернули на границе.

А можно и так посчитать: кроме 868 отказников дополнительно пресекли въезд + 62 + 146 + 206 = итого 1,282 невпущенца, но мы отвергнем этот метод как уничижающий достоинство, ибо цифра становится почти в 3 выше.

То есть по любому каждый день 10 лет назад не впускали в страну людей больше, чем с этого склоняемого в СМИ рейса.

их не пускают не за то, что они родились в “неправильной” стране. Разницу не видите?

Если их не впустили, значит на это были причины, пусть даже с доками все в порядке.
Думаю, Вы прекрасно знаете, что как при получении визы так и на пограничном контроле нужно четко уметь объяснить свои цели. Не у всех это получается, повторюсь, пусть даже если с доками все в порядке.
Так что я бы не обобщал.

Зачем от темы уходят все? Вопрос не в Трампе, а в том, что никто не имеет права обвинять человека в том, что он не “прям вот щас” уезжает из-за преследования.

Вообще-то изначально вопрос был именно в Трампе и его решениях. Не понимаю зачем превращать тему в обсуждение моих мотивов и планов?

Основной вопрос топика: Касается ли указ Трампа asylum, т.е. тех кто подался или будет подаваться на территории штатов? И как именно он их затронет?
Или речь идет только о refugee, т.е. подающихся вне США?

объясните, пожалуйста, не знающим

статус refugee даётся людям, находящимся вне США, статус asylum даётся на территории США)

Я бы вопрос сформулировал проще: является ли asylum частью USRAP? Ведь именно это интересует ТС в контексте указа Трампа, приостановившего USRAP.

Не является

Мой брат попросил политическое убежище на границе Мексики и США. Сейчас находится в иммиграционном центре в Аделанто. Прошёл первое положительное интервью с офицером. У нас есть гражданин США который согласился выступить в роли спонсора, чтобы брата выпустили из иммиграционного центра до суда ( пароль). Спонсор отправил документы в иммиграционный центр, потом звонил туда и ему сказали что документы заполнены правильно и ждите рассмотрения. Но сегодня , как понял брат, им объявили что пароль больше никому выдавать не будут. Есть ли какая то информация по этому вопросу? Он до конца не понял - временное ли это решение или теперь придётся ждать решение вопроса убежища в иммиграционном центре .

Кое-какие комментарии адвоката к указу Трампа: Update on President Trump’s Immigration Orders

Если не “прям щас” значит может и дальше там жить. Вот когда не вмоготу и когда не разбирают куда, лишь бы оттуда, в ближайшую страну, это беженец.
У США не было бы проблем с беженцами если бы они их нормально принимали, то бишь с моря, из Канады и Мексики ну еще через Берингов пролив. Это беженцы. Остальные нет

Executive Order: Border Security and Immigration Enforcement Improvements

Sec. 11. Parole, Asylum, and Removal. It is the policy of the executive branch to end the abuse of parole and asylum provisions currently used to prevent the lawful removal of removable aliens.

Если это Adelanto, California, то выйдет через 180 дней по Rodriguez bond. A что, брат несовершеннолетний? Если он juvenile, то его раньше через суд пропустят.

Совершеннолетний. Он говорит что - у кого есть спонсор , выходили, не дожидаясь 180 дней и им бонд назначали 5000 $ ( кто из бывшего СССР), но вчера поменялось руководство и объявило что теперь пароль никому давать не будут - есть спонсор или нет. Мы столько усилий потратили чтобы найти человека, согласившегося стать спонсором, и правильно документы заполнить, и теперь возможно это не пригодится.

Руководство поменялось 20 января на ближайшие четыре года.

Я в ожидании решения по ПУ. Мать получила турвизу без проблем, я сам заполнял ей анкету, указал свое имя в анкете, свой адрес в качестве места пребывания и что я заполнял эту анкету. На собеседовании ее спросили к кому она едет, как сын попал в сша, что делает. Ответы по турвизе, работает, подал на ПУ. Ваша виза одобрена. Собеседование 1 минута.

Сейчас в феврале приезжает сестра жены с мужем и дочкой. троем. Получили также за минуту визы.

Так что никаких проблем нет. Проблемы могут быть только у конкретных людей.

Спасибо за внимание.