приписное свидетельство вместо военного билета

В Алматы в этом году показывал именно приписное, хотя на тот момент мне было почти 30, а оно только до 27 лет действительно. Все прошло нормально и никаких вопросов не было.
А вот во время выписки на ПМЖ уже завозмущались в ЦОНе и потребовали сначала сделать военник, а потом уже сниматься с учета.

Кстати военник вместо приписного делают только во время призыва. В другое время - будете долго мучаться, хотя через ЦОН может уже проще стало.

Спасибо)) Звонила в консульство, девушка ответила, что можно прейти с приписным но если консул спросит где военный билет, то объяснить причину))

Я кстати сейчас буду делать военник, мне вот стукнуло 27 полтора месяца назад. Я так по знакомству делаю, не знаю как получится, потом отпишусь в теме. Но вот мне сказали, что сейчас даже могут не оформить штраф (5 мрп). Короче говоря, есть закон, если до 27 лет не получил военный билет и пришел получать по возрасту, то налагается штраф в размере 5 мрп, но он какой-то сырой (закон) и кто-то штрафы выписывал, а кто-то нет, так что там бардак. Но на счет посадят за уклонение. Если повестки не приходили или даже если приходили, но в ней нет вашей подписи, то не посадят. Ну и да, военник делают только во время призыва, примерно с апреля по июнь и с октября по декабрь. Даже по знакомству и т.д все равно в это время. Полагаю, что это все из-за военкоматовской медкомиссии, которая работает только во время призыва, если бы канала любая медкомиссия, то военники бы круглый год получали.

Не путайте пожалуйста людей, не имея на то специального образования и знаний.
Речь идет не об уклонении от службы в рядах армии, т.е. неявке по полученной повестке и т.п.

В случае неполучения повесток и т.п. максимум - административный штраф 500р.
Предлагаю далее не обсуждать штрафы и т.п. в данной ветке, для этого есть специализированные форумы, а обсуждать тут пути легализации не служивших по любым причинам, считаю неуместным.

Они про Казахстан, фиг знает как там у них

А про РФ мы уже в другой ветке разжевали :slight_smile:

Ну вообще-то у нас рубли не принимают. Или вы топиком ошиблись?

Нет не ошибся, в заглавном посте нет уточнения что это не РФ, оно только на второй странице и не цитировалось автором сообщения на которое я возразил =)

Пока осенняя медкомиссия работает, решайте проблему с военным билетом. Иначе до весны время потеряете. Рассчитайте так, чтобы военкоматовские дела порешались сразу после интервью. И волки будт сыты, и овцы целы.

Насколько лет назад на форуме был приведён случай, когда человека сняли с рейса пограничники КЗ из-за неоформленного ПМЖ при выезде по иммиграционной визе. Человеку пришлось покупать новые билеты и лететь огородами. Кому-то везёт, и они просачиваются через пограничников, кому-то нет.

Если у Вас интервью 3 ноября, то крайний срок вылета 2 апреля 2016 г. ПМЖ делается около месяца + 10-20 дней из-за возможных проблем с документами. Получается, что на весеннюю медкомиссию Вы не успеете. Не надо создавать себе проблемы в будущем. Пока есть запас времени, устраняйте возможные негативные последствия. Издалека или в режиме цейтнота это сделать очень трудно.

Отмазался, юрист :slight_smile: Тут сам раздел намекает :slight_smile: Интервью для жителей Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана

[QUOTE=Kuka;1704686]Пока осенняя медкомиссия работает, решайте проблему с военным билетом. Иначе до весны время потеряете. Рассчитайте так, чтобы военкоматовские дела порешались сразу после интервью. И волки будт сыты, и овцы целы.

Насколько лет назад на форуме был приведён случай, когда человека сняли с рейса пограничники КЗ из-за неоформленного ПМЖ при выезде по иммиграционной визе. Человеку пришлось покупать новые билеты и лететь огородами. Кому-то везёт, и они просачиваются через пограничников, кому-то нет.

Если у Вас интервью 3 ноября, то крайний срок вылета 2 апреля 2016 г. ПМЖ делается около месяца + 10-20 дней из-за возможных проблем с документами. Получается, что на весеннюю медкомиссию Вы не успеете. Не надо создавать себе проблемы в будущем. Пока есть запас времени, устраняйте возможные негативные последствия. Издалека или в режиме цейтнота это сделать очень трудно.[/QUOTE
Спасибо)) да уже уточняли что собирать и куда все сдавать))))

Прикольщик,

В марте исполнилось 27 интервью прошёл через 2 недели в том же марте с приписным без проблем, им вообще чихать на поменял или нет. Главное служил нет, если служил, полагаю будет более тщательная проверка. Далее нужно было оформить пмж, для этого надо сдавать военик, если есть 27. Поэтому в апреле с началом весеннего призыва пошёл оформляться. Для начала надо пройти медкомиссию, которую вне призыва не пройти. Прикажут ждать следующей. Штраф не положен, если придёте в первый призыв как исполнится 27. Далее штраф до 5 мрп по настроению военкома. У военкомата свои нормативы по негодникам и поэтому тем кому 27 они с удовольствием отправляют на доп обследования. Так как если отправят срочника который к тому же служить не хочет, то они его потеряют как клиента. Вот у меня с доп обследованиями все затянулось до того времени что дали бумажку на выписку военика в цон и было уже готово разрешение пмж и дали направление на выписку. В итоге с боем сдал направление вместо военика, сказал надо уезжать, они конечно хотели заставить месяца полтора ждать билет и потом его сдавать, но в общем пронесло. Даже денег не давал.

Мы сдавали приписное и справку из университета мужа (военный билет заказали, но его бесконечно долго делают. 3 недели ждали, потом ему позвонили и сказали, что отправили запрос в другой район и теперь отправляют заново и ждать 30 РАБОЧИХ дней). Вопросов не было, визы получили.

А точно подходит приписное? У меня муж тоже не служил, возраст еще не вышел, поэтому только приписное на руках. Заволновалась потому, что мне из консульства написали “Обратите внимание, что возможно на интервью Петру будет необходимо предоставить военный билет (оригинал и ксерокопия всех заполненных страниц)”.

Точно подходит. В посольстве гораздо важнее, что Ваш муж не служил (и соответственно за ним не числятся военные преступления), чем то, что у него приписное вместо военного билета.
Вижу, что Вы из России (на сайте посольства в Москве действительно написан военный билет, но для тех кто служил). На сайте посольства в Киеве написано:

Військовий квиток / приписне свідоцтво – оригінал та копія;

Так что не переживайте из-за приписного.

1 лайк

У меня то же такая логика была, просто смутило такое письмо от сотрудников посольства. И правда, в перечне док-в так и написано. А я на pre-screen отправляла (у нас тут некоторые док-ты заранее нужно по почте послать, что процесс ускорить), а там такая была формулировка "пошлите след. доки, если применимо:военник и пр…).

Спасибо большое за ответ, а от засуетилась и не заметила деталей, хотя сейчас вспоминаю, что уже разбиралась с этим вопросом в мае.

Консульский отдел посольства США в Москве вводит систему предварительного просмотра документов для участников DV лотереи. Чтобы облегчить процесс оформления иммиграционной визы, необходимо заранее ( по крайней мере, за десять рабочих дней до собеседования в посольстве) прислать по электронному адресу moscowivpre@state.gov отсканированные копии страницы-подтверждения DS-260 (DS-260 confirmation page), заграничного паспорта (страницы с фотографией), свидетельства о рождении, справок из полиции, а также, если к вам относится, свидельств о браке, разводе, о перемене имени и военного билета (страницы с фотографией)

Если относится…

А я сделал себе военный билет, ну как сделал… В общем я родился и вырос в г.Шымкент, а в 2013 году прописался по постоянному адресу в г.Алматы. 13 августа сего года мне исполнилось 27. Вот 5 октября я поехал в Шымкент (начался осенний призыв). Через друга из органов я сдал документы в военкомат (копии уд.личности, дипломы 2 шт, аттестат школьный и 2 фотки 3х4). Сказал, что мне надо срочно его сделать. Спустя 2 недели вот я его получил на руки. Единственное, что не указали в нем, это мою основную специальность - геолог, а указали второе высшее, которое по сути было заочное - менеджмент. И еще написали, что нет подходящей специальности для военных что-то в этом роде. Ну ясное дело, кому нужны менеджеры в армии? Короче надо было отдавать только один диплом, который основной, а второй вообще не надо было давать. Так вот дальше. Меня на учет поставили в Шымкенте 10 октября, стоит печать. А выписали в октябре… короче без даты стоит печать (по моему запросу, так как разница между датой снятия с учета и постановку на учет не должна составлять 7 дней). Сегодня я сам туда вписал дату, поставил 20 октября (т.к. он готов уже был 20 октября) и пошел в военкомат в Алматы (Бостандыкский р-н). Зашел с торца здания, там добрая тетенька сидит. Говорю надо встать на учет. На всякий случай взял адресную справку с пропиской в г.Алматы. Не прогадал, она у меня ее потребовала. Заполнила анкету на меня, что-то списывала с военника, кое-что спрашивала у меня. Удивилась, что в военнике написано, что нет подходящей специальности. Говорит:“Да не может быть такого, я не поверю”. Ну я ей и сказал, что у меня две специальности, одна из них геолог, вторая менеджмент. Она спрашивает, что мол указать, я говорю укажите геолог. А геологов там нет, так же как и экономистов. Давай искать из списка, нашли геодезию, я с ней в принципе знаком в теории, но более подходящая. Короче решили написать ее, так как лучше что-то указать, чем не иметь никакой специальности в анкете. Дописала геодезист геодезии в военник сама))) Так что вот так. Спрашивала телефоны сотовые, домашние, кем работаю, адрес офиса, телефон офиса, женат не женат, как зовут жену, дети есть нету. Все сказал как есть, анкета заполнена. Поставила печать, что встал на учет 23 октября в г.Алматы Бостандыкский МОВУ. Фух, все прошло нормально. Все таки в Казахстане очень важно иметь нужных знакомых. Я даже медкомиссию не проходил. Пришел, сдал копии документов, ушел, все. Узнал на будущее у нее, что сделать, чтобы сдать военник т.к. уезжаю на ПМЖ, сказала, что надо письмо с налоговой, она билет заберет, выдаст листок, и с этим листком снова в налоговую, вот и все.

2 лайка

Писал торопился, не налоговую, а миграционную полицию конечно.

1 лайк