Притесняют права сына-инвалида. Беженство

Здравствуйте Дорогие форумчане. Прошу понять и принять. Я мать ребенка-инвалида (глухота). Мы из России, ближайшего Подмосковья. Часто сталкиваюсь с непониманием, осуждением, клеветой, притеснением моего малолетнего сына. Спокойной жизни для инвалидов в России не предусмотрено, более того за людей особых детей здесь не считают. Тыкают пальцем. Отношение к ребенку как ко второму сорту. Помимо того, что ребенок инвалид, он еще и приемный (родственного отношения к нему не имею). Форма семейного устройства - приемная семья. Буду усыновлять, что юридически приравняет ребенка к кровному сыну. У людей это часто вызывает недовольство. Мол, зачем оно вам надо? Мало того, что не родной, так еще и инвалид. Это обуза (они так глубоко убеждены). Вечные косые взгляды. Иногда пускают клевету, что он мне якобы нужен из-за того, что на него пособия платят. Да, платят. Но трачу на ребенка я больше, чем получаю на него же и это факт. У глухого ребенка на родине будущего нет и не будет. А я не вечная. Предлагаете всю жизнь ему прожить на пенсию по инвалидности? Это нереально.
Немного отступления. Я была беременна сама. У нас в стране есть закон, недоношенных детей, рожденных начиная с 22х недель сроков гестации, с весом не менее 500 грамм, хотя бы с одним признаком жизни врачи обязаны реанимировать. Я попала на сохранение в 25 недель с серьезной угрозой преждевременных родов. Две недели там пролежала. Все две недели врачи твердили: “Выхаживать даже пытаться не будем ребенка до 28 недель. Жалуйтесь куда хотите.”. Нервы я тогда беременная потрепала порядком. В итоге так получилось, что родила в 27 недель и 4 дня. До 28 не хватало каких-то три дня. 920 граммов. Родился живой, но его все же реанимировали. Хотя твердили все равно, что он умрет. При всем при том, что я сама знаю людей которые рожали на этом сроке детей в России и дети живы по сей день. В итоге на следующий день мой сын скончался от асфиксии в реанимации. К чему я веду? К тому, что все вокруг начали твердить, что он инвалид и зачем оно тебе было надо?! Даже родственники заявили “Оно и к лучшему что он умер. Иначе тебе было бы с ним тяжело.”. Сказать, что подобное отношение меня выводит из себя, - не сказать ничего. Инвалид, ну и? Почему у них не должно быть право на жизнь и существование? Почему во время беременности если скриннинг выявил те или иные отклонения у ребенка, тут собирают комитеты, давят на женщину врачи и принуждают к позднему аборту?! Врачи, которые давали клятву Гиппократа, в которой есть слова “Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария.” А на деле…на деле это называется нацизм. Добровольно-принудительное детоубийство.
К тому же я хочу иметь еще детей. Искренне хочется верить, что следующий ребенок будет здоровым. А главное - живым. Но ведь никто и никогда не застрахован от патологии. И что мне снова терпеть это отношение к себе и что самое ужасное, к моим детям? Это нельзя допустить. А от своей мечты, быть многодетной матерью, я отказываться не намерена. Однако попробуй тут роди трех детей и больше. Опять недовольство. “Нищету наплодили!” - говорят они. А то, что мы в состоянии обеспечить этих детей, для них - не важно. Многодетные, значит, нищета! “Как кошка рожает!” - кричат они. А то, что один из детей приемный и многое пришлось пройти (неуважение врачей, хамство, отклонение от своих обязанностей в администрации города, из которого забирали ребенка) - тоже никто не думает. То, что забеременеть первым ребенком мне далось трудом, тоже никого не волнует. И то, что я ХОЧУ рожать детей и заниматься их воспитанием и развитием (и не важно, пусть то даже ребенок инвалид) - для всех шок, у виска крутят. Почему, я понять не могу? Почему это так зазорно? Все же думаю, что лучше следующих детей рожать мне именно в США и воспитывать их там же. Простите, наболело.
Суть вся в том, что я хочу своему глухому, но очень сообразительному и умному сыну хорошего, достойного будущего. Я не хочу, что бы когда он пойдет в школу к нему было такое же отношение со стороны учителей. И более того, я хочу что бы он смог получить достойное образование. А у нас в стране, боюсь, это сделать нереально.
Хочу получить статус беженца в целях защиты интересов моего сына-инвалида. Почему именно США, а не скажем Европа? Привлекает именно эта страна на протяжении достаточно долгого времени.
Простите что так расписала, и спасибо, что дочитали до конца!
Те, у кого есть опыт, скажите, каковы шансы что мы получим этот статус? Находиться в стране невозможно. Обидно за ребенка, да даже за себя обидно. Стараешься как лучше, а такое отношение, такой менталитет.

Анна, простите, но вы сами то что думаете по поводу беженства на основании вашей истории? Вы представляете масштабы ( думаю, что - да) таких историй как в России так и в других странах?

понимаю, но что остается? Но это же самая настоящая дискриминация, согласитесь?

Анна, посмотрите отчеты по правам человека официальные, по России (вы из России?). На сайте Department of State. Если там фигурирует пункт violation of rights of disabled как имеющий место быть (как например в моей стране), то при граммотно подготовленном кейсе, почему нет, пробуйте. Геев и баптистов тоже много, но получают же.

Буду усыновлять, что юридически приравняет ребенка к кровному сыну. У людей это часто вызывает недовольство. Мол, зачем оно вам надо? Мало того, что не родной, так еще и инвалид.
храните тайну усыновления. Зачем вы каждому встречному поперечному сообщаете о приемности, если не хотите слушать комментарии?
Пообщайтесь с мамами “других”/приемных детей и многодетными мамами на российских форумах. Живут, растят детей с СД, разными инвалидностями, т.д., и никто даже не думает о беженстве на этом основании.

То, что забеременеть первым ребенком мне далось трудом, тоже никого не волнует.
В США это тоже никого волновать не будет. И даже квоты на бесплатное ЭКО никто не даст.

И то, что я ХОЧУ рожать детей и заниматься их воспитанием и развитием (и не важно, пусть то даже ребенок инвалид) - для всех шок, у виска крутят.
кто эти они? почему вас волнует их мнение по поводу вашей многодетности? Тем более, как я поняла, вы еще не многодетны?

В США с такими планами понадобится хорошая работа и страховка.
Дети здесь - дорогое удовольствие во многих планах.

очень дорогое. Ясли на каждого - минимум $1,000 в приличных.

Ну по местным мексиканцам и не скажешь, что дети дорогое удовольствие. ;).
Рожают они их часто, много и весьма этим довольны :wink:

1 лайк

Мне, в принципе, понятно желание ТС растить будущих детей, и, особенно, сына-инвалида в США, но, ТС, Вы должны понимать, что в США многодетным семьям тоже нелегко, как бы в это не трудно было сейчас поверить. А вот есть ли кейс для беженства в этом случае - не знаю.

К стати, про отношение к усыновленным детям. У нас сын соседки (в Украине) с женой усыновили мальчика. Мне мама еще задолго до моего приезда в Украину о них рассказала, я еще подумала, о, классно, молодцы.
Потом приехала в Украину, сидим с дворовой подружкой болтаем, и она мне “ты слышала о… ? Хм…” (о соседях вопрос). И осуждение в глазах. Я сначала не поняла, что не так. Спросила. Она говорит: “Усыновили - ок, а зачем расструбили-то об этом на всю округу? Как этому ребенку расти теперь? Ему все о том, что неродной, напоминать будут”.

И я подумала, и правда же, у нас ведь действительно так к этому относятся, найдется не мало таких людишек, которые попрекнут этим, и заставят этого ребенка ущербным себя из-за этого почувствовать. Неправильное это отношение, должно быть совсем наоборот! Но есть то, что есть. Увы.

Клеветой - это как?

Ну если планировать такую же приятную жизнь как у мексиканцев, то тогда да… без вопросов.

2 лайка

Как прозвучало выше - “нищету плодят”, потому что дать этим детям реально ничего не могут :pardon:
Живут все в одной куче и бедствуют.

Да все они могут им дать. Точнее гос - во дает. И учатся бесплатно и бенефиты получают и сады бесплатно и еда.

.

Именно! Нужно точнее быть. ОНИ - ничего не могут дать. А “гос-во дает” - это я даю, и такие же, как я дают. Хорошо устроились, в общем, у нас на шее.

А, если по большому счету, то то, что государство дает, только на поесть и хватает, такая жизнь далеко не предел мечтаний, мягко говоря. Хотя, может, для кого-то - и предел.

Очень бедным - да… но вырастить детей в таком нейборхуде может потом выйти сильно боком.

Ой в этом плане Калифорния другая планета, при всей моей любви к этому штату этот аспект меня больше всего раздражает
Живут они тут не многим хуже тех, кто сам всего добивается.

По этому принципу, давайте всех гринкартовцев отговаривать ехать, а тех, кто с детьми и подавно.

А зачем отговаривать? Если есть возможность и желание - то, наоборот, ехать стоит, по моему мнению. И, если нужна первое время помощь, то это тоже нормально.
Лично я только о тех, кто только на социалку ехать хочет. Чтобы ничего не делать, и только кормиться за чужой счет. Есть такой контингентик :whats_up: Вот таких я бы отговаривала, чисто из меркантильных соображений :slight_smile:

Не потому. Просто подход похоже такой, что здесь претензий будет еще больше. К тому же наложится стресс и проблемы адаптации.

Каких претензий? Тут тоже унижают, оскорбляют, и притесняют disabled? Не думаю, а в России - охотно верю.