Причины форумного альтруизма

:clapping::lol::clapping:

Я не пытался обобщить… и “ежу понятно”, что это относится не ко всем - я привел данный пример, как одну из причин возникновения порыва взаимопомощи, никого конкретно не имея ввиду ни на форуме, ни вне форума.

Полностью согласен. :ok: Слишком всё индивидуально в отношениях между тем кто желает/может/берётся помочь и между тему кому нужна/просит/принимает помощь. И среди помогающих есть те кто навязывают свою точнку зрения когда не нужно и может навредить новичкам хотя искренне пытались помочь, также и среди просящих помощь есть те которые в помощи может и не нуждаются, но хотят чтобы их за ручку водили и если кашку не разжуют за них и в рот не положат, начинают писать какие все “наши” в Америке становятся чёрствыми гадами. Конечно же есть и истории успешной помощи когда обе стороны становятся друзьями и я лично добрых историй наблюдал больше, но как говориться - хватает одной ложки дёгтя чтобы испортить бочку с мёдом. :frowning: Я например теперь всегда говорю что я никогда никому никаких советов не даю, а просто делюсь информацией которую знаю. Пусть каждый сам принимает собственные решения, чтобы потом не искать виноватых… :coffee:

2 лайка

Говорят, альтруизм - это подвид эгоизма. Человек тоже делает себе хорошо, но только тем, что помогает другим. Социально-одобряемый вариант) Так что не удивительно, что многим людям нравится помогать другим.
Другое дело, что за твое добро нередко можно получить в ответ далеко не благодарность. Приютил - а тебя обокрали, одолжил денег - кинули, дал совет - раскритиковали и нахамили. Если и после этого человек продолжает испытывать потребность помогать и доверять людям, вот это и правда вызывает восхищение.

1 лайк

Заложено природой (Открыта бескорыстная помощь у шимпанзе).

Как-то в детстве слушала философскую беседу взрослых о человеческой взаимопомощи.
И один товарищ шуточно пропел песенку старухи Шапокляк.

//youtu.be/NbW3kuPS71g&feature=related

С самого детства в ущерб себе и своим интересам помогала всем и каждому. Такую мама родила.:blush::slight_smile:
И не обращала внимание, что частенько люди не просто воспринимают мою помощь как должное, но “садятся на голову и свешивают ножки”.
Меня это не трогало. Я ведь помогала не ради благодарности, каких-то набранных баллов или повышения самооценки. Важна суть! Идея. По-другому я не могла и не хотела.
Но как-то незаметно эта самая суть стала меняться.
Частенько, вроде бы в шутку, стала напевать песенку Шапокляк… В каждой шутке есть доля шутки.:wink:
И что имею на сегодняшний день? Есть члены семьи - для меня это самое важное в жизни. За них в огонь и в воду.
Есть друзья и близкие.
И просто люди вокруг.
Если кто-нибудь действительно нуждается в помощи - мимо не пройду.
Но… не в ущерб своей семье и себе.

А причины альтруизма форумчан интересовали с самого начала.
Ведь люди, в большинстве своем не юные.
Мое личное мнение - если брать взрослых, прошедших школу жизни людей альтруистического склада, то в 90% случаев этого самого чистого альтруизма не существует.
За ним стоит что-то еще. Вот что именно, вызывает у меня интерес.
Но я не думаю что получу ответы.:slight_smile: Буду додумывать сама… Из контекста.

1 лайк

Получается, что дальше вы разговариваете уже сама с собой и для начала вам нужно получить ответ на ваш вопрос от самой себя :slight_smile:

Сама с собой поговорить люблю.:):wink:
Кажется, что на данном отрезке жизни на все глобальные вопросы, поставленные самой себе, ответила.
Но все течет, все меняется. И я в том числе. Так что процесс диалога с самой собой, видимо, не прекратится.

К своим поступкам, а главное к мотивам отношусь очень критически. Люблю вывернуть все наизнанку, проанализировать от и до.
Чего не могу сделать с другими людьми, просто не имею права.
И не очень-таки хочу.:slight_smile:

Не хочется объяснять каждую сказанную фразу.:pardon:
В реале общаться и понимать друг друга легче.:slight_smile:

Dlia menia eto kak reshenie interesnoi zadachki po matematike. Eto esli vopros novyi. Esli staryi - po inercii.

А я нет. С таким занудой разговаривать нет никакого желания.

1 лайк

Ну так расскажите - что же именно стоит за Вашим альтруизмом ? Или Вы считаете, что настоящий альтруизм это только тот, что В УЩЕРБ себе и семье ?

Я не альтруистка вообще:-) Я злобный монстрик. И людей не особо люблю, вернее человечество:-) Но пройти и не помочь не могу. Бросить человека в беде - все равно что самому эту беду организовать. Плюс мне столько помогали… Плачу долги, так сказать:-)
Правда, после одного случая (с форумом не связанного), помогаю людям, только когда сами просят.

1 лайк

Альтруизм-это вид эгоизма, точно. Люди пишут, дают советы, помогают, чтобы все узнали о них, о том какие они умные (добрые, хорошие). Короче, чтобы похвалили. Еще и другим можно будет потом рассказать - вот приехали тут одни, ничего не знают, не умеют, а мы их “подогрели, обобрали… т.е. подобрали, обогрели”

:lol: особенно на форуме … прям так и вижу, как Homer рассказывает кому-то какой Homer хороший на форуме а на него смотрят глазами размером с тарелочку :lol::lol::lol:

Ну вот, чуть что - сразу косой… :not_i: :slight_smile: Всех кого я встречал с форума , со всеми или друзья или в хороших отношениях. :yes2: Единственная проблема о которой я упоминал когда-то была со знакомыми из родного города, но они в форуме не участвовали… Предвещая последующий вопрос ( не от вас Abappy, от других ) - всех встречал бесплатно. Но с появлением семьи уже нет времени этим заниматься… :blush:

Да я не об этом же совсем :slight_smile: … представь себе - сидишь ты с людьми не с форума (потому-что людям с форума ничего рассказывать не надо, они и так всё знают) и рассказываешь им, какой есть хороший некий Homer на некоем интернет форуме и (согласно аффтару) надеешься что сейчас зачем-то тебя хвалить начнут :lol:

Taк никто не похвалил, вот и пришлось попиарить себя при случае… :slight_smile: Сорьки что отвлёкся от темы…

Справедливости ради отмечу, люди бывают очень разные, и эти разные иногда и сквозь “иммиграционные” фильтры тоже проходят, но за мою довольно долгую историю (не только на этом форуме :blush: ) хороших людей всё-таки было гораздо больше, чем плохих. И это здорово.

Это пока дитё маленькое … потом опять время найдётся :slight_smile: