Проблема внутреннего паспорта Украины.

А если есть уже американский паспорт. Нужен ли загран Украины?
Как с поездми на Украину в этом случае?

Если по закону, то в Украине запрещено двойное гражданство. Если у вас уже есть внутренний американский паспорт, то для поездки в Украину нужна виза, если еще её не отменили для граждан США.
Но часто граждане, игнорируя закон, имеют двойное гражданство, в США летят по американскому паспорту, а в Украину - по украинскому.
Вроде так.

Всё не так.

внутренний американский паспорт
:lol:

По американскому

  1. Двойное гражданство в Украине запрещено!
  2. По американскому, можно лететь в Украину, вроде уже без виз.
    Почему прям - “все не так”?
  1. Два гражданства не равно двойному гражданству.
  2. С получением ам. паспорта укр. гражданство никуда не девается.
  3. Гражданин Украины не может получить визу в Украину независимо от наличия у него паспортов других государств.

американский паспорт либо грин-карта подтверждают легальное пребывание. Плюс ID штата подтверждают, что Вами должно заниматься именно это консульское отделение посольства Украины в США, а не какое-нибудь другое.

Даже имея американский паспорт (и, соответственно, американское гражданство), при наличии украинского гражданства на территории Украины по закону вы являетесь только гражданином Украины. И, соответсвенно, как гражданин Украины, въезжать и выезжать в Украину нужно по украинскому паспорту (заграну).

Стаття 2 Закону України “Про громадянство України”:

Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України.

Стаття 2 Закону України “Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України”:

Документами, що дають право на виїзд з України і в’їзд в Україну та посвідчують особу громадянина України під час перебування за її межами, є:

  • паспорт громадянина України для виїзду за кордон
    -дипломатичний паспорт;
    -службовий паспорт;
    -проїзний документ дитини;
    -посвідчення особи моряка.

На сайте Міністерства Закордонних Справ есть дополнение:
http://mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/travel-advice/crossing-border

Громадяни України для поїздок у Російську Федерацію і Республіку Білорусь можуть використовувати загальногромадянський паспорт

То есть, по внутреннему паспорту только в Россию и РБ ездить можно, во всех остальных случаях нужен загран.

Но у меня на лбу не написано, что я гражданка Украины, если я въеду с американским паспортом.

Не знаю как в Украине. В Беларуси погранец пробивает паспортные данные и легко находит то, что на лбу не пишется.

Там указана страна рождения? Place of birth.

Украинская виза для граждан США не требуется, но без отказа от украинского гражданства надо въезжать по украинским документам.

И что? Страна рождения может быть одна, а гражданство другое.

В американском паспорте страна рождения указана - Украина.

Так как гражданство Украины получается по рождению, то, чтобы его не было, должен быть отказ от него. Могут ли они это проверить - не знаю. Но задать такой вопрос, в принципе, могут. И что, врать в ответ на него?

Украина не является Jus soli страной, насколько мне известно.
Но вообще, да. Наверное можно влипнуть.

Да, точно. В любом случае, из-за страны рождения в паспорте вопрос про гражданство задать могут. И как на него отвечать? Врать?

Я к этому не призываю.
По мне так, если паспорт не нужен и даже не хочется в Украину с ним въезжать, то лучше заморочиться и от него избавиться. Но я ваших особенностей не знаю. Может это невыполнимо
С Россией всё несколько иначе, так как нужна виза. И если попробовать на неё подать с американским паспортом, в консульстве заинтересуются возможным российским гражданством.

Согласна.

Не факт. Когда делили СССР, достаточно было заявить о желании получить российское, например. Но вообще я не слышал, чтоб они спрашивали.
Сейчас все так перемололось.
Наличие гражданства проверить не легко, тем более в пограничной будке.

С другой стороны, для гражданина Украины въезд по неукраинскому паспорту это админ нарушение, неуголовное. Штраф по моему 20 минимальных.
Был во всяком случае лет 10 назад.