Проблема с визами в Польшу!!!!!!

Привет всем!
:party:
Подскажите,пожалуйста,выход из следующей ситуации:
мы с женой студенты,а для получения польских виз надо справка с места учебы да и еще разрешение универа на выезд!
Универ,естественно,такой справки не даст!
Подскажите,пожалуйста,все возможные варианты,чтобы обойти данное препятствие.
Спасибо!!! :letmein:

а вы уже спрашивали в Универе, дадут ли справки?

А почему вы решили, что универститет вам не даст справку? Вы же едете на несколько дней. Скажите, что это индивидуальный тур, что через турфирму дорого, поэтому решили идти таким путем. А для этого нужна справка из университета, чтобы в польском посольстве открыли визу…

Во-первых я на 5 курсе и в мае у нас все зачеты и госы скоро,
а интервью 28 мая!
А у жены вообще универ придурочный-справки только на работу родителям выдают =0

Может как-то без справок можно обойтись??? Т к если еще потребуется разрешение универа на выезд за границу, то жену вообще не пустят!!! :bud:

Хорошо. А можно попросить справку в университете, что такой-то(такая-то) обучаются в таком-то вузе по такой-то специальности. Справка дана для предъявления по месту требования. И сказать, что вы занялись поиском работы и она вам нужна для предъявления работодателям( рассматриваете несколько вариантов)? Неужели не дадут?:slight_smile:

1 лайк

а мне еще интересно, зачем польскому посольству разрешение универа на выезд. Разве у людей нет свободы передвижения, хотя бы на бумаге? и какое отношение имеет польская виза к разрешению на выезд не от государства, а от универа?

1 лайк

Все правильно!Взять справку,что мы являемся студентами наших универов,не такая уже и проблема.
Проблема получить разрешение ОСТАВИТЬ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС! :whats_up:

Не знаю как в университете где учиться mrBean и его жена, но на некоторых (некоторых, т.к. про все точно не знаю) факультетах БГУ справку “по месту требования” не дают. Надо указывать конкретное место куда нужна справка.

из требований:

студентам - справку с места учёбы (институт, школа), в случае поездки в учебное время - справку о разрешении отсутствовать на занятиях

может быть, вам нужно взять справку, что занятия к 28 мая будут закончены?

Такие требования в Польском консульстве для студентов. Должна быть справка, что на время пребывания в Польше разрешено отсувствовать на занятиях (освобождение от занятий) :mda: Хотя я сам не понимаю. зачем это нужно, по моему вполне хватило бы просто справку из института !

а в чем проблема указать, что справка в польское консульство

1 лайк

Проблемы не в том,чтобы указать куда справка,а в том,чтобы получить освобождение от занятий хотя бы с 27 по 30 мая.
Как раз в это время интенсивно принимают зачеты и др.Остается уломать декана и сказать,что я,типа,сдам их досрочно?но купится ли он? =0 :letmein:

Вы же едите на пару дней, а не на месяц, … зачем справка. Вам надо просто подойти со вторым письмом и поговорить с польским консулом.

Думаю, стоит побеседовать с деканом, объясните ему, что эта поездка очень важна для вас. Вы ведь в самом деле едите только на два - три дня. Неужели вам не пойдут на встречу?

А график сдачи зачетов уже известен? Может, как раз в это время и не надо будет что-то сдавать?

Думаю, надо обратиться для начала к декану по вопросу о сроках сдачи зачетов, а потом уже заводить разговор о необходимости отсутствовать на занятиях в эти дни.

Если график известен, тогда надо действительно поздавать экстерном - освобождение дадут.

Хотя, может, там у вас самодур какой сидит…

У меня малой (Bu*zZ) учится в БНТУ. ему дали, она написал заявление на имя декана, так мол и так, дайте освобождение, ну декан подписал - разрешаю и поставил печать

У меня та же проблема. Только я уже в ВУЗ обращался, ну и мне отказали. Сказали, на каникулах делай что хочешь, а сейчас нельзя. Блин, 5 курс, какие тут каникулы…Может быть, кто-то уже нашел решение проблемы и поделиться опытом?:slight_smile:

Справку из универа взять не проблема, я даже указал в ней куда она мне нужна!!! А вот с освобождением… но его тоже достал, как?? А вот так: Вначале я пришол к декану и расказал, что мне в посольство она нада для открытия визы , так и так вобщем. Он естественно зажался, мол, я, не имею право и все такое… В итоге я пошол в нашем универе (БНТУ) на факультет международных отношений, рассказал все им. они сказали , что у них всегда возникают проблемы если студент едет за границу по личным вопросам, а не от универа, они лишь уведомоли МВД о том, что меня не будет в стране с такогото по такоето число и все! Потом позвонили моему декану и сказали, чтобы он мне подписал мое заявление, что он и сделал.:slight_smile: по сути декан здесь вообще не при чем!!! Не забудьте только заверить заявление на освобождение штампом, а то мне вначале сказали, что на заявлениях штамп не ставят!!! А вы поставьте!!!

Я то правду им говорил.
Но уверен, если сказать , что ты едешь на свадьбу или на похороны к бабуле, декан сам подпишет без всякия проблем!:ok:
Хотя, думаю, лучше написать правду, поскольку это очень серьезная причина, по которой они просто ОБЯЗАНЫ подписать заявление на освобождение!
Думаю, что декан просто завидует:blush:

1 лайк

Спасибо. Я из БГЭУ, у нас с этим, по-моему, пожёстче…хотя попробовать стоит.