Проблема с загранпаспортом.

У моих американских друзей истек срок действия украинских загранпаспортов, но как владельцы гринкард они предпочли оформить американские travel паспорта, а не получать новые украинские загранпаспорта.
Интересно, проходит ли такой вариант при полетах, например?

при полете из США - наверняка, пройдет. А вот при влете на Украину и вылете из Украины - хммм, даже не знаю. Наверное, прискребутся.

Насколько я знаю, [travel passport] - это ничто иное, чем [reentry permit], который нужен для вьезда обратно в США. Признают ли украинские власти [reentry permit] вместо украинского паспорта - я сомневаюсь.

Канадцы и американцы имеют безвизовый въезд в Украину и соответственно обратно. Кто будет знать, что они украинские граждане, если они предъявят американский travel passport при въезде?
Но собственно, в Украину они не собираются.

по американскому travel passport без визы в Украину не пустят, а если будет паспорт гражданина, тогда пожалуйста…
ТОЛЬКО ГРАЖДАНЕ Канады и США имеют право на безвизовый въезд в Украину, а не постояные жители…

Подскажите, пожалуйста. Я была в США с визой J-1, просрочила ее на 5 месяцев. Сейчас в России студентка. Загр.паспорт поменяла. Дадут ли мне студенческую визу в США.
С Мексикой и Канадой у США общая база данных или у каждой страны свои records?

Спасибо за ваше время и ответ.

неиммиграционную визу вам будет трудно получить. С иммиграционной проблем быть не должно. Причем здесь Мексика и Канада?