Проблема с Copyright (правообладанием)

Спустя полтора месяца эти нехорошие люди сново объявились и дают мне 5 дней на погашение долга. Иначе грозятся либо подать в суд либо в коллекторское. Самое интересное, что это Канадская компания. Я им написал мол хочу разрешить дело миром, но извольте объяснить откуда такая сумма. Я взял квоты с их сайта. Окзаываетсся это бы мне обошлось в 540 на полгода и 700 на год. Картинка прстояла 6 месяцев и 1 неделю. Там еще у них написано, что штраф тройной размер стоимости. Таким образом получается 2100 а не 2790 как они мне прислали. Или вообще 1620.

Полезно почитать

Я связался с несколькими адвокатами и они сказали, что нанять их будет дороже чем заплатить, и сказали что надо всячески уламывать на снижение цены, вплоть до полного аннулирования дела. Еще адвокат сказал, что они обязаны обозначать картинку “копирайтом”. И назвал это мошейничеством. Совет был не торопиться платить и что скорее всего в суд дело не напрявят из-за маленькой суммы. Буду надеяться на безсудебный исход.

Нашёл форум посвященный данной теме. Форум ведётся адвокатом, как раз занимающимся вопросами интелектуальной собственности. Он сказал, что эти (Мастерфайл) скорее всего будут судиться.
После нескольких переписок с Мастерфайлом они скинули цену до 1500 штук. и дали срок, до которого это предложение действительно. Мы выложили нашу с ними переписку на этот форум, чтобы люди посмотрели и дали какие нибудь советы.
После этого со мной сново связались с Мастерфайла и сказали что отменяют оффер из за того что я выставил нашу конфиденциальную переписку на форум. И дали мне еще 2 недели чтобы заплатить.

Следите за развитием событий))))))) И убирайте левые фотки с ваших бизнесс сайтов если таковые имеются

1 лайк

Ilnarello, чем же все-таки все закончилось?

Давненько я не заходил на этот форум.
Закончилось все тем, что я заплатил им 1200 долларов четыремя кусками по 300.
Изучив материалы на форуме посвященном подобным делам с Getty, Masterfile и прочими фирмами занимающимися сток фото, я пришел к выводу, что платить все таки придется, но не то сколько хочет эта фирма. Адвокат с которым я созванивался посоветовал предложить им не больше 800 с оговоркой, что и это еще довольно таки много. Что, мол, если дело дойдет до суда, то суд примет во внимание что я предлагал резонную сумму, а они отакзались, и скорее всего дело я выиграю. Но мне не охота таскаться по судам, да еще и в другой город.
Мастерфайл предлагал решить вопрос за 1600, а я предлагал 800. В итоге сошлись на 1200 и по частям.

Вот теперь я думаю, а что если бы я просто изначально отправил тот федексовский конверт со штампом “адресат выбыл”?!:slight_smile:

1 лайк