Проблемы выезда из Украины

Спасибо за ответ Юрий…
пы.сы. в одном “слухе” жену с детьми пропустили мужа нет. в другом, жена с детьми дома(в Украине) а муж на работу хотел вернуться…

Повторюсь что тяжело вериться этим слухам, могут быть какие хочешь проблемы, а слухи поползли. но буду рад любому ответу

Так всеобщую мобилизацию отменили на Украине? Это хорошо. Напугали людей в новостях мобилизацией этой.

Читайте внимательно посты, строчка в строчку, а не через одну!

Мобилизация продолжаетьсявыехавшие на постоянку также будут призваны? Если не стоишь на консульском учете?

Так всеобщую мобилизацию отменили на Украине? Это хорошо. Напугали людей в новостях мобилизацией этой.

Всеобщей пока не было. Частичная была и продолжается. Под нее не все попадают.

В российских СМИ про всеобщую писали. Но у нас что хочешь написать могут. Если бы это было правдой, вполне могло бы быть причиной для ограничения на выезд некоторых категорий граждан.

Вот что нашла на одном форуме по теме:

З точки зору Закону “Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію”

[QUOTE]Розділ V
ОБОВ’ЯЗКИ ПІДПРИЄМСТВ, УСТАНОВ, ОРГАНІЗАЦІЙ І ГРОМАДЯН ЩОДО МОБІЛІЗАЦІЙНОЇ ПІДГОТОВКИ ТА МОБІЛІЗАЦІЇ
4. Громадянам, які перебувають на військовому обліку, з моменту оголошення мобілізації забороняється виїзд з місця проживання без дозволу військового комісара.

Проте в країні оголошено часткову мобілізацію протягом 45 днів починаючи з 18.03.2014 року. Тобто 4 тварня 2014 року мобілізація буде завершена і обмежень та проблем для громадян, які перебувають на військовому обліку не повинно виникати ніяких.
[/QUOTE]

1 лайк

Нет, всеобщей не было, только частичная.

Тобто 4 тварня 2014 року мобілізація буде завершена і обмежень та проблем для громадян, які перебувають на військовому обліку не повинно виникати ніяких.

прикол в том, что подписали вчера закон о продолжении мобилизации… хз что это значит, но явно не прекращение мобилизации…

Не удивительно, ситуация еще не стабилизировалась, вот и продлили…
Нигде не нашла на сколько, думаю, опять на 45 дней.

Так, меня все же мучает вопрос: Те кто выезжал до нового года 2015 или с 2016 из Украины в США, были ли какие-то проблемы/вопросы в аэропорту (при условии, что выезжаемый ранее получал повестку (мобилизация, или “просто” показаться) и не явился или не рассписывался за получение (например, была брошена в почтовый ящик)) ?

Добрый вечер! Получил Advance Parole, скоро интревью на Гринку, но хочу слетать домой на Украину и вернуться перед интервью. Без проблем ведь пропускают через таможню на Украине без визы/гирнки, а просто по Advance Parole? Спасибо!

Визы/гринки и Advance Parole предназначены для въезда в США а не в Украину.

P.S.
Таможню интересует содержимое карманов/чемоданов, а не визы/гринки.

При выезде из Ураины всегда проверяют документы, по которым въезжаешь в США. Всегда смотрят визу и сопровождающие докумунты. Вот я и подумал, а знают ли там они о существовании такого документа как Advance Parole…

При выезде проверяют только украинский заграничный паспорт. И проверяет не таможня, а пограничники.

Визу смотрит авиакомпания.

Ошибочка вышла, пограничники. То есть пограничников все устроит (отсутствие визы), ну а авиокомпанию мой Advance Parole?

Да

1 лайк

Спасибо, успокоили!

Нет. Пограничники получили право интересоваться основанием для въезда в страну следования и на деле активно этим правом пользуются. Раньше их с вопросами “где виза” можно было посылать на, а теперь они не посылаются.

Помнится при въезде в Украину они меня не хотели пускать пока я не показала green card в дополнение к паспорту.