Проблемы с визой H4

Тем более, что в 160 форме (в отличе от 156) нету отдельного вопроса “планируете ли вы работать” для депендента. То есть даже обмана не будет. Нет, я не призываю говорить, что она будет там работать. Спор чисто академический.

Dlja poluchenija prav ne nado nikakix svidetelstv, v DMV nikogo ne volnuet kto dependent, a kto glavniy. Nado dokazat’ svoy immigracionniy status, sdat’ quiz i test drive, i vse, dadut driver license.

Никаких совместных фотографий на интервью приносить не надо. Это не форма I-130, доказывать bona fide marriage не требуется. Достаточно свидетельства о регистрации брака. Кстати, оное свидетельство не забудьте взять с собой в США. Пригодиться получать права и продлевать статус.

А вот это неправда! 7 апреля этого года у нас было интервью на получение H1B (муж) и H4 (я) в Бишкеке. Я была уверена, что меня вообще ни о чем не будут спрашивать, ну максимум, о том, чем я там буду заниматься. Мы готовились к тому, что будут спрашивать мужа насчет работы (кто по профессии, как нашел эту работу, чем будет заниматься там и т.д.) НО! Большую часть времени мы отвечали на вопросы о том, как мы познакомились, когда, когда начали встречаться, когда начали жить вместе, когда поженились, почему сначала стали жить вместе, а потом поженились, когда день рождения у мужа, когда день рождения жены. Спросил, почему я помню все даты. Я ему сказала, что женщины всегда помнят все даты, в отличие от мужчин.

Но, в итоге визы нам одобрили. И это главное. Скоро будем в Атланте )))

Тем не менее, свидетельство (причем переведенное авторизованным переводчиком) требуют, например, в NJ - по крайней мере для L-2. Мне не удалось найти никаких документов, подтверждающих это требование, но факт состоит в том, что они его требуют. Возможно, это самодеятельность на местах.

Удивительное дело. Сдается мне, у офицера критические дни были. Другим подобное поведение объяснить нельзя.

вовсе нет. [Dependent visas] - тоже иммиграционный бенефит, так что есть брак свежий, то вполне мог быть заключен только для того, чтобы депенденту уехать в США.

Если брак заключен до того, как у принципала появилась виза, то он не мог быть заключен с целью иммиграции. Даже при AOS не требуется доказывать bona fide marriage, если он случился до петиции на AOS.

любая виза (даже неиммгирационная) является “иммиграционным бенефитом”, поэтому если брак заключен только для получения визы депендентом (а не ради самого брака) - налицо обман.

У нас брак относительно свежий – сентябрь 2010. Но заключен до того как мы нашли работодателя и начался весь этот процесс. Мы просто рассказали, что знакомы уже давно, что год до свадьбы жили вместе – проверяли друг друга, потом поженились. Консул все время поворачивался к женщине, которая у нас отпечатки пальцев снимала, она ему кивала. Видимо, она наблюдает за всеми, кто приходит на интервью и находится в зале ожидания. Вобщем, он с ней советовался взглядом =) И она ему “взглядом же” сообщила, что брак у нас не фиктивный. За что я ей очень благодарна.

Так что нужно быть готовым ко всему. Реакция на провокации у нас была как в том мультике: “улыбаемся и машем”. И все благополучно закончилось. Визы в паспортах.

Кхм, не хотелось заводить отдельную тему, посему спрошу здесь.
Вдруг кто-то в курсе… Если у мужа виза H-1B, то как его жене получить H-4?
Ситуация следующая: они находятся в Минске, где, как известно, визы не выдаются, у них двухнедельный ребёнок, которого не оставишь надолго. Интересует сам процесс: сначала жена подаёт документы в посольство в Москве через Пони Экспресс, потом едет на интервью и, если всё хорошо, получает на следующий день визу? Или интервью не нужно, нужно только сдать отпечатки пальцев?
Голова кругом:(
Спасибо!

интервью нужно. На ребенка тоже нужна виза, если вы возьмете его с собой в США.

1 лайк

Неее, я бездетная пока:)

Ещё тогда вопросик, белорусы могут в любое посольство (Москва, Питер, Киев, Вильнюс, Варшава) ехать за визой? Или она должна ехать туда, где муж получал H-1B (Москва)?
Просто продумываем сейчас все варианты, как с детишкой расстаться на минимально короткий срок, смотрим в сторону Вильнюса, он в 200 км.