Проблемы с мексиканской стороны.

Хочу сообщить, что Мексика фактически закрыла въезд в свои северные штаты для граждан таких стран, как Россия, **********, Украина, Армения, Азербайджан, Китай. Вы можете смело приезжать в Мексику как турист, но не планируйте поездок в Тихуану, Сьюдад-Хуарес и Монтеррей. Не рекомендуется так же без надобности приезжать в Гвадалахару. По прилету в данные города, вас на 99% задержит иммиграционная полиция, большая вероятность попадания в тюрьму для иммигрантов на несколько дней и даже недель.
Те, кто планирует просить убежище на мексикано-американской границе планируйте поездки на автобусе, с большой долей вероятности вас не тронут, но замучаетесь проходить наркоконтроли каждые 100 км.
Как объяснили мне компетентные люди, США крайне обеспокоены большим потоком беженцев из выше перечисленных стран, поэтому мексиканские миграционные службы тут же принялись “помогать” им в решении данной проблемы.
Я живу в Тихуане уже год, путешествую в Гватемалу, Канкун, Мехико, и каждое мое возвращение это долгое общение с полицией. Не помогает ни договор об аренде жилья в Тихуане, ни счета за телефон и интернет на мое имя. В Гвадалахаре меня сняли с рейса в Тихуану, отвезли в миграционную тюрьму. Виза у меня на 10 лет, в Мексике не работаю и никаких законов не нарушаю.
Вот такие дела.

1 лайк

Это не проблемы, а решение проблем.

P.S.
Интерсно, какую страну запикали звездочками.

беларусь(скорее всего)

Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь (инф.)), официальное сокращённое название Белару́сь

А это касается тех, у кого только мексиканская виза (разрешение), или это относится и к тем, кто имеет ещё и визу США. Может люди, чтобы 2 раза не вставать, решили трип через несколько стран совершить

С визой США никаких проблем у вас не возникнет, даже если остановят, показываете визу или гринкарт и вы свободны сразу.

С визой США никаких проблем у вас не возникнет, даже если остановят, показываете визу или гринкарт и вы свободны сразу.

Так а где остановят? И кто? Из тех, кто “останавливает”, видел только военные блок-посты автоматчиков, но они чётко ищут только наркотики и оружие, а до статуса и гражданства им нет дела, даже документов не проверяют.

P.S. Визы и грин-карты США нет.

Беларусь, не пойму только почему?

Остановят вас в аэропорту, когда будете выходить из самолета. Аэропорты Гвадалахары, Тихуаны, Сьюдад-Хуарес и Монтеррей. Может еще какие, про них не знаю.

Для меня это проблемы, постоянно теряю время на разборки с полицией и деньги на новые билеты. И в глобальном плане, я не думаю, что это как-то поможет сдержать поток иммигрантов на границу США.

Уже помогло. Поток со стороны Мексики сократился.

А что скажут? И когда выходят из самолёта, откуда они прилетели? Из других городов Мексики?

Жаль, собирался лететь MEX-TIJ на следующих выходных, но планы отменились, а так бы посмотрел, что там происходит.

Странно ты как-то в Тихуане живёшь, потому, что 16 месяцев меня так же снимали с рейса из канкуна в тихуану, как мне сказали там это нормальная практика, а не новиночка

Летел потом из канкуна в мехико, из мехико в тихуану и в тихуане тоже досматривали расспрашивали

Неважно откуда прилетаешь, у полиции уже есть на руках списки всех иностранцев, прилетающих определенным рейсом. Тебя отводят в отдельный кабинет и начинают выяснять кто ты и с какой целью прилетел. Доказать туристические цели очень тяжело, но если есть обратные билеты, бронь гостиницы, то через пару часов отпустят. Если не сможете доказать туристические цели, вас могут депортировать и отправить в страну вашего постоянного проживания, причем за ваш же счет. Я считаю это полным беспределом, но такая ситуация, будьте осторожны.

3 лайка

Возможно это нормальная практика, я в Тихуане уже год живу, говорю по своему опыту. Как мне говорили мексиканцы, такая практика началась с приходом Трампа, возможно начались ужесточения.

Получается, что решение проблем одних, оборачивается проблемами для других.

Проблемами кого? Для ПУ-шников?
Нехай штатовскую визу получают и летят напрямую, а не пробираются козьми тропами.
Штатовскую визу не дают? Пускай шенген отрывают.
Шенген получить не могут? Таиланд открыт для всех.
Если они спасают свою жизнь, то пусть спасаются, а не раскладывают пасьянсом географические карты.

1 лайк

Да, так бывает. Всем не угодишь.
Ужесточение режима на границе - безусловно благо для страны и ее жителей.
При этом создает большие проблемы нелегалам.

И что теперь - болеть за нелегалов?

По словам моего знакомого иммиграционного адвоката сейчас вообще азюлистам не сладко. Обамкина лафа постепенно кончается…

Не сладко становится скорее всего из за сроков ожидания, а не из за смены лидера.