Прогестерон в первом триместре

У меня первая беременность была внематочная, поэтому когда я узнала о второй, то думала что сейчас меня на все тесты на свете отправят (трубу не удаляли). Но мне только узи назначили на 6 недель. Я несколько раз спрашивала про тесты крови, и каждый раз мне отвечали что раз на первом узи всё нормально и сердцебиение услышали, то нет необходимости делать тесты так рано. Даже ХЧГ не проверяли. Только после 2го нормального узи на 11й неделе отправили на все стандартные тесты крови и мочи.
Походу каждая отдельная беременность изначально считается нормальной, пока не появляются серьёзные причины для беспокойства.

Они не анализы лечат, а симптомы. И опираются на статистику, которая говорит, что в норме прогестерон не может быть понижен без других симптомов. Но конкретно в вашем случае “симптом” есть- история ЗБ. Которую они не учли, (внимание!) потому что она единственная. То есть они считают, что одна ЗБ- это случайность и не надо обращать на нее внимание. После второй они начинают шевелиться активнее.
Поэтому я ходила к врачу так:“Здрастьте. Мне надо сделать вот этот, этот и этот анализ. Почему? Потому что я хочу.” Таки назначали, даже в какой-то момент перестали спрашивать “Почему”, сразу назначали все что я хотела.

А вы врач?

Думаю, что она не врач. Просто хочет перепроверить. И правильно делает. Врачи- тоже люди, они разные бывают.

У меня на УЗИ чего то там разглядели, что им не понравилось (у меня, не у ребенка)

Нет, не врач. Но я читаю официальные статьи про нормы гормонов, и поэтому например TSH 4.8 явно не в норме, об этом все статьи пишут и в СНГ и в США. Насчёт прогестерона я не уверена, поэтому я до сих пор не стала принимать таблетки, ведь он на плод может плохо повлиять.
Вот мне тоже непонятно почему они тестостерон не проверяют, ведь его повышенные значения могут понижать прогестерон.

На каждый ваш вопрос есть логическое объяснение и если вы спросите у врача- вам обязательно скажут почему.

Ну все равно нельзя исключать врачей-болванов. Или тем, кому в принципе пофиг и они работают на “отвали”. Притом, что дипломы не купленные.

Насколько мне объясняли и я сама читала всякие исследования прогестерон нужен, если у вас ЭКО, хроническое невынашивание (а это не одна замершая и в этом случае пытаются выяснить причину, а не просто назначать гормоны) и преждевременные роды в анамнезе. Но прогестерон не оказывает на беременность на таком раннем сроке того эффекта, на который вы надеетесь. Он не лечит “поломки” плода, препятствующие его развитию. Он может помощь подготовить матку к имплантации, если у вас есть недостаток второй фазы (но и назначается он в этом случае не потому, что всем беременным надо). Но если с самим эмбрионов что-то не так (а в случае с замершей это почти наверняка что-то не так) он ничем не поможет. Одна замершая беременность не показатель. Можно же было попробовать узнать почему это произошло, отдать плодное яйцо на анализ. Я, например, точно знаю почему у меня это случилось с беременностью здесь уже.

В СНГ тоже никто не проверяет прогестерон, а просто всем говорят его пить. Мне с первой беременностью в Беларуси назначили едва тест заполосатился. Просто так, как обычно говорят в таких случаях “ну просто чтобы поддержать”.

По поводу TSH тут у многих гинекологов есть косяк, если в пределах нормы, то и нормально. Я сама себе дозу увеличивала (но в моем случае это известная проблема и я постоянно пью таблетки), а потом уже нормального эндокринолога нашла и он со мной согласился :)), что все правильно делала.

Это да. Но благо здесь работают не по принципу районной поликлиники и можно сменить. Я себе эндокринолога меняла, когда мы не сошлись во мнениях по поводу эффекта от выписанных им таблеток, хотя тяжело было найти, все почему-то только с диабетиками соглашались работать.

После того как у меня выявили ЗБ врач предложил 2 варианта: ждать пока организм сам отторгнет плод (это он говорил желательнее) или d&c. Я выбрала, к сожалению, первое. В итоге через неделю начался выкидыш и потеряла много крови, вообщем в итоге в emergency мне сделали d&c так как сказали могу умереть от потери крови. Sorry за подробности. Все что достали с помощью d&c отправили в pathology на исследование, но там ничего не выявили, возможно все вышло ещё до операции. Вообщем не выявлена причина. После этого я полетела домой и сдала анализы на свертываемость, некоторые генетические, гормоны, инфекции, все было в норме. Единственное прогестерон был ниже нормы сначала, но через 2 месяца стал нормальным.

Установить причину не всегда возможно. Медицина, конечно, многое может, но далеко не все.

Не накручивайте себя, все равно вы никак не можете повлиять сейчас на развитие. Это тонкий и сложный процесс все-таки. Вряд ли сам по себе прогестерон мог вызвать прекращение развития беременности. Сходите на узи и все будет понятно. Понимаю, что тяжело после потерь, так что держитесь.

Вот поэтому я как заноза настояла на операции сразу. Врач долго удивлялся, почему я не хочу подождать, пока оно само… Ну… Как “долго удивлялся”… Минуты полторы, наверное, пока я не включила Страшный Голос и не сксзала, что не уйду никуда, кроме как на стол в хирургию.
Не бойтесь настаивать на своем мнении, если вы чувствуете, что оно правильное.

Мне еще стимулирующие таблетки предлагали (не на всех действуют). Я как раз хотела избежать еще одной операции (про все вероятности мне, само собой, объяснили), поэтому согласилась.

мне тоже таблетки предлагали. Но перспектива загнуться от кровотечения на полу в ванной мне как-то не понравилась…

Вот и у меня всё было в норме, кроме прогестерона. А спермограмма оказалась очень плохая, не пренебрегайте этим анализом.
Буду держать за вас кулачки!

Меня эти таблетки просто “спасли” от двух операций, все прошло легко и без сильной кровопотери (срок был небольшой). И я все-таки родила здорового ребенка с третьей попытки)
Света, держитесь, все будет хорошо!

1 лайк

Спасибо Всем за ответы, в итоге на сроке 7 недель у меня продолжил падать прогестерон и я начала принимать таблетки как суппозиторий (200 мг вставлять на ночь).
В итоге прогестерон поднялся с 12 до 55 нг/мл.
Сейчас 12 недель, врач сказал отменить, просто перестать их принимать резко. Я читаю на многих форумах что нельзя резко отменять. Кто-нибудь знает как это сделать постепенно? У меня в наличии штук 60 таблеток по 200 мг ещё
Спасибо за любой совет

Вставлять через день, потом день через два, потом день через три… И так далее. Не?

Тоже так думала, но когда остановиться, через неделю-две…