Программа Фулбрайта

Накануне узнал, что открыт конкурс на 2013-2014 учебный год по программе Фулбрайта.
Цитата:
[b]Программа Фулбрайта проводит открытый конкурс для ученых в области гуманитарных, общественных, точных и естественных наук и для деятелей искусств. Финалисты конкурса получают грант на поездку в США для:

чтения лекций
проведения научных исследований
проведения мастер-классов (по творческим дисциплинам)
• Продолжительность исследовательского гранта - от 3 до 6 месяцев; лекторского и на проведение мастер-классов – от 3 до 9 месяцев.[/b]
Нашёл для себя подходящую категорию - “Для учёных и деятелей искусств” (Через месяц запланирована защита кандидатской диссертации) и обнаружил одно важное условие для участия в конкурсе. “Соискатели … имеющие вид на жительство в США или подавшие заявку на его получение, к конкурсу не допускаются.” В этом году как раз я принял участие в лотерее Green Card.
Кроме того, в случае победы в этом конкурсе, после возвращения в Россию я 2 года не могу въезжать в США и подавать заявку на Green Card.
Есть кто-нибудь на этом форуме, кто участвовал в подобной программе и что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Я не участвовала, но мои знакомые участвовали и получали финансирование по данной программе.

“Соискатели … имеющие вид на жительство в США или подавшие заявку на его получение, к конкурсу не допускаются.” В этом году как раз я принял участие в лотерее Green Card. "

Само по себе участие в лотерее ничего не значит. Это не заявка на получение гринкард. Если бы вам сообщили, что вы выиграли гринкард и вы уже начали процесс (отсылка пакетов), тогда другое дело. А пока можете быть спокойны. Если вдруг всё же выйграете в этом году - наверное, уже будет не до Фулбрайта и вопрос снимется сам собой :slight_smile:

Что могу посоветовать - учить инглиш по максимуму. Программа одна из самых престижных, поэтому конкурс огромный.

Извините за оффтоп, но слова выигрыш, выиграть и тд пишутся только через букву И.
Где в русском языке вы встречали Й в середи слова?? или это норма белорусского языка? Это относится не столько к вам, Морская свинка, сколько ко всем, пишушим эти слова таким образом. Простите, просто уже не могу сдержаться…

Основной язык моего повседневного общения - беларуский. Поэтому прошу прощения за ошибки и\или описки в русском и рассчитываю на благосклонность в будущем :slight_smile: p.s. В беларуском действительно слово “выйгрыш” пишется через “й”.

и не забудьте, что если вы вдруг выиграете ГК, или получите возможность иммигрировать каким-либо другим способом во время программы Фулбрайт, вы не сможете иммигрировать в течении двух лет. Выигрышем вы тоже не сможете воспользоваться, пока не отсидите дома 2 года после окончания программы. Waiver вам не дадут.

Спасибо за ответы! Если хватит времени и сил параллельно с защитой - буду готовить заявку :slight_smile:

не знаю, как в России, но в Украинском отделении Фулбрайта дедлайн на подачу заявки на 2013-2014 завтра.
Но может Российское представительство более лояльно к студентам))))

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: отправила заявку и пакет документов для участия в программе Фулбрайта на 2013-2014, а 1 мая обнаружила, что выиграла ГК. DS-122 и 230 пока не отсылаю, жду результатов отбора по Фулбрайту. Или можно уже не ждать? Дисквалифицируют из-за того, что моя заявка на получение ГК прошла отбор?

смотрите сообщение от Люси выше - если вы поедете в США по программе Фулбрайта, тогда не сможете получить грин карту. Решайте, что для вас важнее.

По-моему Гринка круче, чем какая-то виза.

Благодарю за ответы. Буду отправлять формы на ГК и искать себе research.

Мне вчера сообщили, что я успешно прошла первый тур программы Fulbright Visiting Graduate Student 2013-2014! Теперь меня приглашают в Москву для прохождения собеседования российско-американской комиссией. Теперь вот не знаю, как лучше разрулить ситуацию. Позвонить и сразу отказаться от дальнейшего участия или слетать на собеседование, а потом уже признаться что выиграла ГК? Как бы напрягает этическая сторона вопроса.

Позвонить и поговорить обойдется явно дешевле. А вы не пробовали искать работу/research в USA? Посмотреть хотя бы на какой кусок хлеба сможете рассчитывать .

1 лайк

Перелет и гостиницу на время собеседования оплачивает Fulbright, однако, лучше поступить честно и объяснить ситуацию по телефону. (Но так хочется слетать и получить опыт прохождения собеседования на английском языке. Поэтому меня и терзают сомнения.) Насчет работы, как раз сейчас занимаюсь поиском, интересуюсь позициями research assistant, research associate; на postdoc пока не претендую, так как ученой степени еще нет, но над диссертацией работаю.

Sweetketamin
Wow eto je prosto meshta, uhcitsya po Fullbright!!! Tak rada za vas )) Ya vam zaviduyu po belomu )) Ya toje sobiralas podavat, no tam required 2 years of experince, a ya tolko zakonchila bachelors. ne uspela (
Ya by na vashem meste obyazatelnosezdila na interview, snachala proydite ves tur, interview, bussines games (esli est) i t.d. A potom mojete uje reshit - otkazatsya i ehat po greencard, ili je otkazatsya ot greencard.
esli na interview sprosyat pro DV, mojete chestno otvetit, chto vy eshe ne reshili, i skazat chto ucheba po takoy programme daje mojet byt vam doroje. (eto vam budet daje plus)

A mojete utochnit u nih, buduchi greencardholderom, mojno uchastvovat po etoy programme ili net?

1 лайк

Luckyme, спасибо Вам за теплые слова.

Будучи гринкардхолдером участвовать в Fulbright нельзя. Но у меня пока нет ГК, а на момент подачи документов для участия в Fulbright я даже не знала, что выиграла ГК.

Я так и думала ((( Но Вам все равно надо пройти собеседование, не пройдете - зато богатый опыт. Пройдете - самооценка повыситься ))

В любой учебной программе после конкурса, вам говорят результаты и если проходите вам дают какой то срок обдумать, решить и потом только соглашаться или нет учиться. Вы ни у кого шанс не забираете, т.к всегда есть лист ожидания.

Я на многие программы подаю только для опыта, хоть и знаю что не поеду. Удачи )

1 лайк

Sweetketamin, на какие даты Вас пригласили в Москву,GRE придется сдавать?

Ya by na vashem meste obyazatelnosezdila na interview, snachala proydite ves tur, interview, bussines games (esli est) i t.d. A potom mojete uje reshit - otkazatsya i ehat po greencard, ili je otkazatsya ot greencard.
покажите мне того идиота, который откажется от ГК в пользу программы обмена…

Честнее всего было бы отказаться прямо сейчас. Но, поскольку вы не знаете, получите ли вы иммигр. визу или нет, то отказываться от Фулбрайта прямо сейчас я бы не стала.
У вас интервью на иммигр. визу до или после всех этих игрищ?

esli na interview sprosyat pro DV, mojete chestno otvetit, chto vy eshe ne reshili
кто же ее будет об этом спрашивать? они же не знают, что она играла и выиграла.

Второй тур Fulbright через три недели, GRE мне не нужно сдавать, только TOEFL.

1 лайк