Программирование для детей

UPD
Мне вот сейчас коллега подсказала, что бывают всякие summer boot-camps для детей с целью изучения разных дисциплин. Попробуйте поискать и записать ребенка туда.

А вообще…
Не всем детям это интересно. Мне было 5 лет 23 года назад. И в пять лет я знала, что такое кислород, какие-то базовые понятия физики и математики. Потому что запоем читала энциклопедии. Дети разные.

Тема такая есть. Родители Кейт Миддлтон тоже, небось, с дальним прицелом дочурку в Сент-Эндрюс отправляли, хотя вряд ли рассчитывали на тот джек-пот, что она сорвала.
Но тут трудно провести параллели с истязанием ребенка программированием.

Ну так-то да, ну а миллионеры что, не люди? Им жениться на всём вот этом теперь, которых “с детства готовили”?

И ваще, в таком контексте гораздо важнее уметь пользоваться собственным языком в исходном смысле, чем уметь говорить на четырёх :slight_smile:

По-моему, научить любить и быть любознательным нельзя. У человека к чему-то есть склонность от природы, а к чему-то - нет. Более того, интерес может возникнуть, а потом угаснуть. Мне, например, в средних классах школы прочили математическое будущее. Но к выпускному классу я почувствовал, что это будущее мне не интересно.

Посмотри на ее другие темы. Она вполне серьёзна насчёт всего этого. И другого.

https://www.barnesandnoble.com/w/hello-world-warren-sande/1103362988
И что забористого в питоне, если он подается ребенку на этом уровне всего лишь как интерпретатор скриптов?
Там же Ваша помощь, небось, предлагается?
И, кстати, если Вам в свое время все так хорошо объяснили, почему Вы не можете передать базовую “соль” понимания ребенку? У Вас нет на это времени?

Я смотрел. По-моему, это тончайший тролль. Не может половозрелый человек на сложных щщах такие темы задвигать всерьёз.

Хаха. Диагностика вырисовывается.

Сейчас до рубашек дойдет.
Очень рискованная тема для этого форумского винегрета.

Моему только исполнилось 8, интересуется скрэтчем. Летом посещал boot camp по этому делу, толку мало. Очень слабые там преподаватели. по книжке он сам больше изучает.

Набросим
https://www.lifewire.com/kids-programming-languages-4125938
http://www.apartmenttherapy.com/20-resources-for-teaching-kids-how-to-program-code-200374

А чо ты у своей учительницы не попросишь прислать ее методичку?
Я, кстати, купила этим летом в москве книжку “программирование на питоне для детей”, там все вполне лампово изложено, даже я первую страницу поняла (дальше не совалась)) https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/python-dlya-detej/ смотри, книжка англоязычного автора, может, не на русском даже проще будет ее найти. Хотя, канеш, она не для 5 лет однозначно.
А что насчет скретч? У нас в школе гордым словом “программирование” обзывали именно кружок скретча.

По поводу “как научиться пользоваться компом” так он есть у вас или нет? Если есть, то solnet.ee там игротека и потыкайтесь в разные перемещалки, там много игр именно для владения мышью, типа паззлик собрать, он пискнет что-нить, когда соберется. Или на животных нажать, они хрюкают. Игры прростенькие, но моторику мышкодержания развивают. У мну сын в 2 года вполн освоил, даже пришлось мышей дома заводить декоративных, чтоб он знал, что такое “мышка” на самом деле)))

Боже, моей дочери пять, она не знает, когда суббота, когда вторник…
Ну а дети может знали из какого-нибудь мультика развивающего, это не значит, что они понимают механизмы.
Со мной дочь тоже на китайском здоровается, но это не говорит о том, что она владеет китайским:)

Буткэмп буткэмпу рознь. Мой университет организовывал этим летом буткэпм по разработке мобильных приложений. Занятия вели профессора, которые читают у студентов. Дети были в восторге. Правда у нас взрослые уже, 14-15 лет. Наверняка можно найти что-то с хорошими преподавателями и для детей помладше.

родительские амбиции, они такие амбиции…

Что плохого в том что родители занимаются развитием ребенка?

1 лайк

Дайте людям делать что они хотят. Математика очень полезна для мозга.
И у каждого человечка свои возмжности и способности.
Корейские дети очень рано программируют. Может у них есть методики.

Программирование - это не рисование и не музыка, где методики существуют уже очень давно и для разных возрастов. Речь о программировании в 5 лет. Разрыв шаблона. И ТС не сформулировала чего она ждет от ребенка к 6 годам. К 14 “писать сайты на вордпрессе” - это можно и в 13 начать учиться, а не в 5.

Ничего плохого, но в 5 лет

Да, я с ней разными вещами занимаюсь. Атлас my boby ей тоже очень нравится, и химия с физикой. И география. И история. Пришло собственно время программирования.

Как-то многовато. Хотя личное дело каждого, конечно)
Интересно просто, что из химии ребенок делает? Молярную массу высчитывает? А из истории? Анализирует предпосылки первой мировой войны?

В рамках. Дерево нужно поливать, удобрять и так далее. А вот тащить его вверх за ветки бессмысленно, рост это не ускорит.

Ага, сначала сажают своих детей за компы с 5ти лет а потом плачутся что в 14 от компов оторвать этих гиков не могут.

1 лайк