программисты на COBOL и использование mainframe

Я не спорю с этим. Но тем не менее, в эппле полно вакансий именно про обджектив с. Пытаюсь понять, чем именно это от кобола отличается. Почему народ готов учить обджектив с и не готов учить кобол?

400 вакансий сеньёров с 10+ летним опытом, поди. Сколько там вакансий джунов чтобы можно было выучить синтаксис и втиснуться? Лучше уж Джаву, надёжнее как-то…

Возможно. Я конечно не видел что они там нагородили… Но как саботировали переход на новые технологии чтобы не терять привычный уклад жизни - видел.

Да какая разница, какой язык, это - всего-лишь инструмент, как молоток или рубанок. Вы же нанимаете плотника, а не специалиста по молоткам или рубанкам.

Нанимая плотника, вы обычно не хотите за свой счет доучивать его работе с рубанком, вы хотите взять того, который уже знает как работать с рубанком.

Думаю, народ не хочет связываться с технологией, где придется только поддерживать легаси, а не делать что-то новое. На счет сложности, пришлось читать код на коболе, чтобы разобраться в логике, когда портировали систему в Боинге. Язык не показался сложным (ассемблер не знаю, но вспомнился МК-61, и кобол гораздо более читаем).

В Амазоне, как я понял, многое пишут на java, но у них свои библиотеки. Но принципы то те же самые.

В тему:

Cobol Programmers Answer Call to Shore Up Unemployment Benefits Systems