Программист: выбор специализации.

Я бы так не сказал. С Виндой все просто при простых случаях. Но при огромной ифраструктуре во-первых не так просто все настроить, а во-вторых если что-то работает не так как надо начинается настоящий ад.
И если хочешь добиться высот в инфраструктуре, то тоже надо очень много чего учить. Ведь просто виндой обычно не ограничивается. Виндовый админ обычно настраивает все майксорофтовские продукты. И скорее всего придется учить powershell тоже.
Многие говорят, что даже циски это легче чем виндовые сети. Хотя имхо и то и то не легко если быть специалистом. Просто уровни абстракции разные.
Ну а программирование я бы не сказал, что это обязательно сложнее. Это просто совершенная другая сфера для людей с другим складом ума или характером.

Ну так обычно принято считать. Я тоже так считаю. Надо ведь знать гораздо больше. Да и оплачиваются программисты поболее.
Но естественно тут надо иметь нужный склад ума.

А можно еще один вопрос - нужный склад ума - это какой?
Умение решать в голове квадратные трехчлены, тригонометрические или физические задачи?
Или просто хорошую память на формулы и алгоритмы и способность мыслить в русле их построения в нужной последовательности? Что отличает программиста от скажем финансиста? Только набор разных специфических знаний или тут нужен еще какой то талант (склад ума?)? Иными словами, я понимаю, что если я хоккеист, то смогу “работать” и тренером по катанию (ну не фигурному конечно), или переквалифицироваться в футболиста, но вряд ли смогу начать петь или рисовать или писать романы. Может есть какой тест на склонность быть программистом (сис. админом)?
А насчет заниматься любимой работой - лично мне тут это к сожалению не светит, тут нет такой специфики на моем уровне.
И еще раз спасибо.

Хм…сложно объяснить

Умение решать в голове квадратные трехчлены, тригонометрические или физические задачи?

Это не нужно. Большинству программистов вообще хватает минимальных знаний арифметики и логики. Всякие физики и сложная математика может понадобится только для очень специфичных областей программирования.

Или просто хорошую память на формулы и алгоритмы и способность мыслить в русле их построения в нужной последовательности?

Хорошая память не помешает, но я знаю очень сильных программистов, которые не утруждают себя запоминанием всякой мелочи, а просто смотрят в документацию постоянно. Но алгоритмы и вообще общую картину понимать, конечно, надо.

Что отличает программиста от скажем финансиста? Только набор разных специфических знаний или тут нужен еще какой то талант (склад ума?)?

Сложно объяснить. Программирование это как бы 2 в одном. Это одновременно и творчество и техническая специальность. В админстве творчества почти нет.
Нужно особое мышление, чтобы творить, но в рамках заданных технических параметров.

Может есть какой тест на склонность быть программистом (сис. админом)?

Имхо единственный тест - это попробовать и уже решить для себя нужно это тебе или нет. Все остальные тесты полный бред.

А насчет заниматься любимой работой - лично мне тут это к сожалению не светит, тут нет такой специфики на моем уровне.
И еще раз спасибо.

Ну не всегда получается заниматься именно самым любимым дело. Но всегда можно выбрать то, что хоть как-то нравится.

3 лайка

А можно еще один вопрос - нужный склад ума - это какой?

Женa отпрaвляет мужa-прогрaммистa в мaгaзин:

  • Купи бaтон хлебa, если будут яйцa - возьми десяток.
    Муж возврaщaется из мaгaзинa с десятью бaтонaми.
  • Ты зaчем столько хлебa купил?
  • Тaк ведь яйцa были…

Если выбирать из перечисленного: учите Java в связке с Android SDK. А на все остальное забейте. Правду вам говорю.

1 лайк

на Android SDK тоже для начала забейте

И на Java тоже :slight_smile:

Для программиста самое ценное, это умение строить сложные логические цепочки. Умение видеть всех ответвлений, которые могут возникать по пути трассы.

Вопрос к уже работающим там программистов или конкретно знающим людям:
Для других профессий я понял что очень важен местный опыт и учеба, но для новоприбывший с ГК у которого нету ни одного ни другого и даже его образование из другой сферы профессий, но хочет работать программистом, скажем с нормальным уровнем английского, то обязательно учится там или можно и на родине курсы закончить(просто намного дешевле). Меня интересует когда принимают там на работе в этой сфере человека без опыта то ставят акцент на дипломы которые он покажет или тестируют и если он хорош то берут?

21 век на дворе.
Работать можно удаленно в любой точке земли.
А участие, скажем, в опенсорсном проекте полезно не только для опыта, но и как строчка в резюме.

И да, курсы можно и не заканчивать - редко на это смотрят.

1 лайк

Ага. Всем плевать на курсы и дипломы(только если не на научную позиции) Я твое личное дело как ты учился программировать. Оценивают знания и код. Остальное шелуха.

Удаленно работать конечно можно откуда угодно, но это обычно не постоянная зарплата а по проектам. Но ответ на свой вопрос по поводу наличие диплома я получил, спасибо!

Сейчас уже не только фрилансеры удаленно работают. Уже много постоянной работы на удаленке и с каждым годом все больше.

Я не говорил про постоянную работу. Я говорил про то, что Вам нужен реальный опыт. А его лучше всего получить на опенсорсном проекте.
Да, платить не будут. Но, возможно будет команда специалистов, которая сделает такого же из Вас.

1 лайк

Да опенсорс сейчас на пике популярности. Очень много интересных проектов. Сложно только начать.

Через 2 месяца предстоит переезд в Сан-Франциско
Подскажите (с тем-что бы получить работу джава джуна) куда лучше пойти учится (курсы или другая может практика есть) имея базовые знания java (java-core, немного шаблоны, мускул). Опыта в реальных проектах нет.

Оразование - айти.
Ну и + 2-е бейбиков на хвосте

заранее спасибо

Я как любитель web программирования посоветовал бы html, css, php, javascript, jquery.
Но говорят более опытные люди что Ruby, и Python рулит, хотя знаю что если вы досконально знаете C++, C# то это дело может быть прибыльней!