продажа квартиры после успешного прохождения интервью в посольстве.

yok, вы платите в США подоходный налог. Деньги от продажи квартиры - доход. С них можно списать расходы, например, если бы вы купили квартиру за ту же сумму, то ваш доход от продажи составил бы 0 и облагать налогом было бы нечего. Но поскольку квартира скорее всего приватизирована, то затраты 0, а доходм считается вся сумма от продажи. И не важно сколько лет вы ею владели.

Налогом на дарение облагается даритель, но поскольку в вашем случае даритель будет нерезидентом США, он налоговой в Штатах ничем не обязан. Однако для подарков на сумму более $25000 в год другие правила, нужно смотреть какие там налоги.

1 лайк

Julles, спасибо за ответ!
Не подскажете, а стоит ли вообще задумываться о долговой расписке всё же?

Если правильно понял, квартиру не обязательно переоформлять. Я сам могу приехать и продать её, а мои деньги мне подарят мои родные.

На мой взгляд, препятствия здесь нет. Заполнить декларацию не сложно.

Здесь еще было сказано про трэвел-чеки. Что сумма в 10 000 долларов касается только наличных. Это не совсем так, сумма касается как наличные денег, так и дорожных чеков:
http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=1793

Цитирую:
В соответствии с Договором при единовременном перемещении через таможенную границу Таможенного союза физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат декларированию путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.