Продажа квартиры с материнским капиталом и иммиграция

Добрый вечер, господа форумчане! Кто-нибудь сталкивался с продажей квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала, для переезда в другую страну на пмж? По закону, в общем случае, нужно выделять доли в другом жилье, но что делать, если приобретение жилья в России больше не планируется?

AFAIK:
Вариант 1: Вы можете купить квартиру за границей и сделать соответствующее обременение, получив много геморроя с опекой.
Вариант 2: Коррупционный

У меня ещё сверху к этому ипотека :slight_smile:
Ну например так:

  1. Выделить детям квадратные метры в жилье у мамы/папы/сестры/брата, что не отменяет геморроя с опекой
  2. Дождаться взросления детей, выделить им доли и продать. Рассматривать это пока как пассивную инвестицию в пенсию

Почитал еще темы, которые светятся, как похожие. Пробовали вариант с открытием счета детям, который можно тратить только после их совершеннолетия? Оставлять квартиру вряд ли получится, т.к. в ней все основные накопления и есть. Прописать к родителям, в принципе, хороший выход

Не, ничего не пробовал, пусть будет, буду потихоньку выплачивать, а там посмотрим - или дети вырастут или попрошу кого долю выделить. В крайнем случае можно попросить за деньги выделить долю - джаст бизнес.
Основной момент в этом я думаю опека. Не проверял, не спрашивал как они к этому относятся.
У меня собственно и ипотека почему осталась, так как я оставил денег с собой на переезд.

Sent from my SM-G981U1 using Tapatalk

У самого такая же ситуация: ипотека, субсидия на завершение строительства, материнский капитал. То же думаю как все оформить. Вообщем геморройное это дело. Пока ипотека действует выделить доли не получиться (оформлен залог), если только нет разрешения банка (мне банк не дает такое разрешение). Вариант погасить ипотеку и потом выделять доли, но деньги нужны на перелет в США. Да и раздел на доли тоже потребует средств. Поэтому также пока оставляем дом в том состоянии как есть, будем погашать ипотеку, а дальше видно будет…

Короче, это полная ж…! Расскажу вкратце как было у нас:
Ипотеке, мат.капитал, 2-е детей. Начал процесс продажи потихоньку в апреле 2019 (обратился к тому риэлтору с кем покупал кв.) Начали появляться покупатели и т.д. и вот тут пошли танцы с бубнами, а именно с опекой! Везде ихний нос, причём этот нос - всегда выдерживает 15-ть рабочих дней и сними связь только через МФЦ.
Поэтому!!! Прежде чем выставит на продажу нужно получить на это разрешение от - опеки! Порядка пяти обращений у меня к ним вышло, а это месяцы… Покупашки ждать не хотят, а особенно связываться с опекой. (когда от опеки разрешение на руках - это как обычная сделка) Теперь о “птичках” при покупке квартиры мне мой мудрый риелтор посоветовал выделить доли детям по минимуму в моём случае вышло по ¹/33 (~2.2 м²) Это был мой проездной по этой сделке. Как мы только не крути и не мутили… все варианты перебрали чтобы не выделять опять метры детям, везде был облом (это касается прописки в ХМАО) в Тюмени можно было обойтись деньгами на счета детей и всё т.к прописка у нас ХМАО и сделку контролировала наша опека. У нас при продаже долей (квадратов) ты должен предоставить равноценно или не ниже чем продал по цене за квадрат. В итоге мне пришлось купить детям однушку (благо у нас цены упали до нельзя) выделить доли и разницу в цене на м² положить на счета (по 89 тыс) деньги тратятся на детей без проблем по предварительному заявлению (на какие цели будешь тратить) в опеку.
Но, суть в чём! Чем больше было выделено м², тем больше пойдут расходы и меньше останется от продажи недвижимости. В нашем случае мы отделались очень дёшево. А деньги планируем списать на брекеты и ноутбук и счёта можно закрывать, ну конечно ещё остаётся - однушку. Последнее отчёт в опеку отправил 30.03.20. У нас вышло почти год на всё. В опеке не стоит говорить, что планируете эмигрировать. Появляется куча ненужных вопросов у опеки. А так вроде бы всё, а год жизни улетел!

2 лайка

Интересная тема. У меня ребенок уде в США со мной, а квартира осталась под застройку в России. Без ипотеки. Понятия не имею, что теперь с ней делать. Просто вернуть мат капитал нельзя?

Нельзя

Подскажите пожалуйста, как вы продали квартиру в ипотеке? Сначала погасили, потом продали?

Сначала вам деньги, потом вы гасите в приложении ипотеку.

Это было дистанционно, я был за 1000 км от покупателя. Я даже не знаю где находились риелторов и покупатель. В приложении подключил “полное досрочное погашение”. В этот момент с риелтором на телефоне, “он - деньги перевели!” Я, приложение обновил и вуаля деньги на счету. Сразу загасил, чек им отправил и всё радуешься от моржи которая остаётся.

Спасибо