продажа недвижимости и перевод денег в США

Так же может кто то прояснить?
Читала и слышала что на деньги, ввозимые иммигрантами в первый свой приезд в США налог взиматься не будет.
Поэтому хочу продавать квартиру до отъезда.
А если активировать визу, а потом вернуться и продавать, то уже деньги будут ввозиться как бы во второй свой приезд.
Тогда надо будет платить налог в США (если что, недвижимость более 3-х лет в собственности)
Если кто в курсе, подскажите, где найти подтверждение.

Налога “на деньги” нет, есть налог на доходы. Порядковый номер въезда никакого значения не имеет. Имеет значение ваш налоговый статус в момент получения дохода. После получения статуса [permanent resident] при первом въезде с иммиграционной визой вы станoвитесь налоговым резидентом [US] (а может вы уже им являлись на основании Substantial Presence Test) и должны отчитываться обо всех своих доходах полученных после этого (а в некоторых случаях и раньше). О налогах при продаже жилья Publication 523 (2013), Selling Your Home

1 лайк

Stiletto, спасибо за ссылки.
Попробую разобраться. Главное все сделать правильно.

Разрешение на продажу недвижимости, полностью оформленной на ребенка ПОЛУЧЕНО:bayan:
Самостоятельно подавали документы, перед этим, изучив вдоль и поперек все соответствующее законодательство.
Так что, дерзайте, ребята, главное - правильно все преподнести!

Коммерческая недвижимость, жилая недвижимость, загородная недвижимость - здесь!

  • продажа
  • покупка
  • аренда

Форумчане - перечитал и эту ветку и “Кто продавал собственнось в России, проживая в США с GC?” Хочу все таки расставить точки над i - если недвижимость принадлежит нерезиденту (получена в наследство и нельзя показать резиденство (его просто нету) - то при продаже (в момент оформления сделки или документов, не важно - именно что бы завершить сделку и передать имущество и получить деньги) подчеркиваю - в момент оформления документов - необходимо платить налог 30% с сумы продажи (и никаких вычетов или лимитов (типа там до миллиона рублей)? Или можно отсрочить оплату этого налога? Как я понял из письма ФНС РФ - я не могу воспользоваться договором об избежании двойного налогообложения и заявить в русскую налоговую - я мол налог с дохода заплачу в сша, потому что тут реально это не 30 % а меньше.
Вариантов с доверенностью на близких родственников нет - максимум - на агента по недвижимости. варианта выезда собственнника в рф тоже нет.
и последнее - если я плачу 30% налога с дохода, то тут я потом смогу зачесть сумму уплаченого налога на весь свой доход (рф+сша) - или просто из дохода общего вычтут суму дохода в рф - и потом насчитают налоги?
Спасибо если кто еще что прояснит.

Скока ж можно одно и то же мусолить…
Вы становитесь должны уплатить налог 30% стоимости с момента подписания договора купли-продажи. В этот момент вынимать из кармана деньги НИНАДА. Для уплаты налогов есть срок- до первого апреля СЛЕДУЮЩЕГО года вы подаете декларацию и указываете все доходы за истекший год.

Никаких вычетов? Хм… Если вы укажете сумму в ДКП меньше миллиона, то налоговая сцапает вас за задницу тут же, ибо они знают, сколько реально стоит недвижимость и в первую очередь отслеживают сделки с заниженной суммой в договоре.

Продажа недвижимости не является налогооблагаемой в сша, поскольку продажа недвижимости не является доходом. Это обмен кв метров на денежный эквивалент, тут нет дохода. Налог вы уплатите только в том случае если вам досталась недвижимость по одной цене, а продали вы ее дороже, вот с этой разницы и уплатите. Сколько она стоила на момент вступления в наследство? За сколько вы ее продаете?

Воспользоваться договором о двойном налогообложении можно попробовать в сша, указав, что продали квартиру в рф и уплатили там налоги. Но это скользкий вопрос и выяснять его надо с налоговым консультантом в ВАШЕМ штате.

Доверенность вам вообще ничего не даст, собственником квартиры остаетесь вы. А сделки, проведенные по доверенности находятся под таким же пристальным вниманием как и с заниженной стоимостью. Да и покупателей на квартиру с мутными документами будет в разы меньше. Можете сразу прощаться с приличной суммой, квартиры, продаваемые по доверенности, стоят дешевле.

4 лайка

Подскажите пожалуйста.
Если квартира была приватизированна а потом продана то в США будет считаться вся полученная от продажи сумма как чистый доход?(ведь квартира не покупалась)

Нет, в этом случае нужно вычитать fair market value на день приватизации.

Ребята, как вы получали разрешение на продажу недвижимости, оформленной на ребёнка? Были какие-то нюансы? Проблемы с продажей?