Продление\смена визы с B1 на B1\B2

Приветствую!
Поиск ничего особого по моей ситуации не выдает, прошу не злитесь, если ответ на свой вопрос я упустил.

Сначала предыстория:
В Августе 15го года подавал анкету DS-160 на визу B1\B2 для бизнесс поездки. Визу одобрили на 3 года в чистый паспорт, вопросы были связаны только с целью визита, кроме cover letter ничего не просили. Однако когда пришел паспорт, в нем тип визы был указан только B1, без туристической B2.

После получения дважды летал в штаты в 15 и 16году, оба раза на 2 месяца. На пограничном контроле Miami оба раза спрашивали только цель визита и просили письмо с приглашением и далее ставили срок пребывания на пол года.
Второй раз со мной уже летела моя девушка по туристической визе B1\B2, так как она плохо говорит по английски, с офицером за нее общался так же я сам, рассказал, что она просто “сопровождает” меня в коммандировке в качестве туриста. Больше вопрос не возникло.

Теперь сам вопрос, нужна ваша помощь, форумчане:
В сентябре 2018 года хотим снова слетать в Штаты, но уже на “чистый” отдых в качестве туристов. У девушки с визой все ОК, действует до 2019 года, а вот у меня истекает в августе 2018, соотвественно я теперь в раздумьях, как быть:

  1. Подавать прошение о продлении моей визы B1, для того чтобы продлить ее без повторного собеседования. И далее на пограничном контроле снова сказать, что конкретно я прибыл для бизнес встреч и показать прошлогодний cover letter с “обновленными датами”. Этот вариант имеет место быть, так как информацию в обоих случаях офицеры даже не проверяли, им достачно было самого наличия приглашения и 15 секундного ознакомления с ним.

  2. Подавать прошение о продлении визы, но в этот раз указать B2 и надеятся, что не вызовут на собеседование. Насколько я знаю - большинству выдают сразу обе визы B1\B2, соотвественно это означает, что по факту B1 мне будет продлена, и в добавок возможно нарисуют еще B2. Это позволит не парится в этот и последующие разы на пограничном контроле, просто называть цель посещения - туризм, при котором все гемморные вопросы к человеку отпадают. И в этом варианте риск отказа по визе, как мне кажется, намного выше, чем в первом, ибо статус визы все таки меняется с B1 на B1\B2.

  3. Ваше виденье ситуации? Возможно, я что либо не учел или вообще забыл :slight_smile:

P.S. Живу в Омске и мотаться на собеседования по посольствам в Мосвку или ЕКБ достаточно накладно.

Визу вообще нельзя продлить, можно только получить новую. То, что Вы называете “продлением” - это получение новой визы без собеседования. Вы можете попробовать это сделать, если система Вас пропустит и на интервью не позовут - все ОК. Если не получится, то или Вам система сразу откажет, или Вас потом вызовут на интервью как при обычном получении.

И далее на пограничном контроле снова сказать, что конкретно я прибыл для бизнес встреч и показать прошлогодний cover letter с “обновленными датами”. Этот вариант имеет место быть, так как информацию в обоих случаях офицеры даже не проверяли, им достачно было самого наличия приглашения и 15 секундного ознакомления с ним.

Любой вариант с обманом пограничников сразу же идет лесом. Быстро и решительно.

1 лайк

Нет особой разницы в том, что выберешь при заполнении заявки на визу: B1, B2 или B1/B2. Указывай даты и цель поездки в соответствии со своими планами на ближайшую поездку. В паспорт поставят то, что сами решат верным. Если нарушейний в предыдущие визиты не было, то наверняка визу дадут без собеседования (не продлят, как правильно заметил DVolk, а именно дадут новую). На иммиграционном контроле выдумывать ничего не надо, едешь отдохнуть на пляже в Майами - так и говори офицеру на границе, едешь на бизнес встречу - говори о бизнес встрече.
Короче, не накручивай себя и не создавай проблемы на пустом месте.

1 лайк

Всех благодарю за ответы, так и сделаю, подам просто снова заявку, но уже в качестве туриста. Буду надеяться на прохождение без собеседования. Спасибо!