продление H1B в Мексике

Успешно продлили H1B в Доминикане (прилетев из США), хотя изначально планировали в Мексике.
Из плюсов:

  • недорогие билеты из Флориды
  • запись в горизонте 2-3 недель (правда тут двух-этапная, первый этап - VFS берет биометрию)
  • можно оплатить сбор картой из дома, а не как в Мексике
  • фактически можно сделать себе отпуск
    Внимание: если уже подана DS-160 в Мексику (любую другую страну), то лучше не переносить свое заявление, а создать новое (поставьте разделитель между серией и номером паспорта, если не дает создать), так как у нас на каждом из двух этапов были уточняющие вопросы про это - не находились заявления по штрих-коду

@yohoho подскажите, а вы когда записывались, то на Visas | U.S. Embassy in the Dominican Republic
тоже висело:

Appointments for applicants not ordinarily resident in the Dominican Republic are not available at this time
?

Это предложение выглядит странным, потому что уже в этом разделе Nonimmigrant Visas | U.S. Embassy in the Dominican Republic про подобные ограничения ни слова

Со 100% уверенностью не скажу, висело или нет. Датировано мартом, а мы записывались в июне. Может и было, но мы пропустили. Мы, в первую очередь руководствовались данными отсюда: Visa Appointment Wait Times
Выбирали разные близлежащие города, где “All Other Nonimmigrant Visas” не 999 и сопоставляли с возможностью добраться, потом создали “запасной” аккаунт на Apply for a U.S. Visa | Home - Dominican Republic (English) и там после указания типа визы и гражданства (до оплаты) сразу отображается календарик с ближайшими датами. В нашем случае даты были вдохновляющими и мы, уже особо ничего не теряя, так как уже были здесь, продолжили оформление, впоследствии оказавшееся удачным. Уже после того, как мы все получили (конец июня) по нашим следам ребята записались на 13 июля - био, 15 - собес, а 20 уже улетели. Помнится, что они тоже что-то подобное спрашивали про предупреждение, но записаться смогли без проблем (летели из РФ).
Если запишитесь, то напишите в личку, расскажу всякие тонкости, которые, наверное, в этой теме не очень уместны :slight_smile:

1 лайк

Продлил вчера без проблем H4 в Гвадалахаре.
Записывался в октябре 2021 на март 2022.

Сейчас вижу, что есть ближайшая запись для H1B/H4 в Гвадалахаре/Монтеррее на август-сентябрь 2022.
В Мехико есть на май-июнь.
Для L виз по идее такие же даты.

Судя по отзывам, где-то с января этого года Мексика обслуживает нерезидентов, хотя на официальном сайте указано обратное.

По ощущиням, я был единственным не-мексиканцем в здании.
Много (100-200 чел) мексиканцев подавало на B1/B2, по этим визам у них высокий % отказов.

Для рабочих виз отдельная очередь и, как будто, особое отношение (в хорошем смысле этого слова).
При мне рядом женщина без проблем обновила L2 визу, отказов по рабочим визам не видел (при мне получали около 10 человек).

Консул добрый, сначала дал бумажку о том, что паспорт придет в течение 10 дней в выбранный пункт выдачи, потом сразу же спросил - вы хотите пораньше?
На мой ответ о том, что да, т.к. я хочу поскорее обратно в США - дал отдельный квиток, и я забрал паспорт спустя 5 часов прямо в здании консульства.
При мне забирало еще около 30 человек паспорт в этот же день.

2 лайка

Так вроде Мексика не берет нерезидентов, или ситуация изменилась?

Уже принимают, если говорить про рабочие визы или учебные визы.
Индийцы практически каждый день получают визы в посольствах в Мексике (информация из телеграм чатов).

Кроме того, если вы работаете на мед. компании/работа связана с IT в healthcare, можете запросить emergency appointment и почти 100% сможете записаться пораньше.
Если нет, но грамотно описать ситуацию, то тоже могут одобрить emergency.

У меня был не emergency.

Проживающим в США, кому надо продлить визу - можно сейчас (не знаю, как раньше).
https://mx.usembassy.gov/third-country-nationals/

Вы писали напрямую в консульство или была доступна запись на сайте?

Все делал через официальный сайт Official U.S. Department of State Visa Appointment Service | Mexico | English , с консульством не общался.
Запись доступна после оплаты визового сбора.
Посмотреть текущее положение дел можно и до оплаты.
Вот ближайшие даты для записи для нерезидента Мексики, тип визы H1B:

22

Как упоминал автор этой темы, оплатить сбор можно только в местном банке в местной валюте.
Я прибегал к помощи посредников (легко гуглятся), перевел им деньги на Bank Of America, а они лично заплатили за меня в банке. Переплата составила 90 долларов.

UPD:
Сейчас глянул, есть слот на Мехико на 25 марта, то есть можно ловить и даты поближе.

спасибо. Получается чтобы записаться нужно заплатить через посредников, и это единственный вариант. Жалко конечно что в Тихуане нет ближайших дат. Но в целом обнадёживает.

Там записаться официально можно только резидентам Мексики:

Или вы указали, что вы резидент Мексики?

Да, вроде, ставил эту галку и продолжал.

А дальше при указании ФИО и паспортных данных в профиле указывал, что я нерезидент:

У меня жена (H1B) недавно записалась на июль 2022 в Мехико, но вряд ли поедет, т.к. гринка уже близко.