Проектировщик ВиВ, отопления, вентиляции и кондиционирования

Здравствуйте. Я понимаю что свой вопрос мог искать в интернете, но у меня нету доверия к тому, что я могу найти. Гораздо интереснее услышать информацию от тех, кто с этим работает.
Вот если у нас для этих целей используются СП, СНиПы, ГОСТы, то что у них? Сильно ли отличается их подход к этому делу от нашего?
Смогу ли я найти работу, если разбираюсь как работать и имеется магистерский диплом?

Это у них СНиПы и ГОСТы, а у нас building codes.

Я не живу в штатах, поэтому я говорю от лица живущего в россии)

На все виды этих работ нужна лицензия, российского диплома конечно недостаточно.

Но спрашиваете вы жителей штатов. Более логично спрашивать - “что у вас”, а не “что у них”.

Без опыта работы и разрешения на работу в США не сможете.

На всякие инженерные штуки обычно нужна местная лицензия.

Ну я правильно понимаю, с российской магистратурой эту лицензию получить не получиться?

Возможность есть. Нужно будет сделать эвалюацию диплома и сдать TOEFL (тест на уровень английского). Если ваш уровень образования признают эквивалентом 4-летней Accreditation Board for Engineering and Technology (ABET) accredited engineering program, то тогда нужно будет сдать Fundamentals of Engineering (FE) exam и получить как минимум 4 года профессионального опыта работы (qualifying engineering experience) под руководством лицензированного инженера. Ну и, возможно, уровень магистра даст дополнительный кредит (как 1 год qualifying engineering experience). Потом сдаётся Principles and Practice of Engineering (PE) exam своего штата и получается лицензия штата.

Если же ваш уровень образования не признают ABET accredited engineering program, то нужно 8-12 лет qualifying engineering experience для допуска к экзамену и получению лицензии.

Вся информация отсюда:
www.nspe.org | How To Get Licensed

www.nspe.org | Demonstrating Qualifying Engineering Experience For Licensure

Взяла для примера штат Иллинойс для требований по иностранному образованию
www.illinoisengineer.com | Path to Licensure - All Foreign Educated Applicants

Для проектирования вам никакие лицензии не нужны, тем более в начале.
Они нужны для работы, которая завязана на прямые услуги потребителю, т.е. установка/монтаж, наладка и ремонт. И то, в основном только для бытовых пользователей, не промышленных. И то, только для ведущего работника, помощникам лицензия не требуется.
Российская магистратура никак не помогает и никак не мешает получению лицензии того или иного штата. Нужны курсы по изучению требований и стандартов вашего штата (или изучить самостоятельно) и опыт местной работы под руководством обладателя лицензии.
Все это незначительные мелочи, по сравнению с главным - попасть в США и иметь разрешение на работу.

1 лайк

Ох и насоветовали вам тут всякой фигни.
Прям без лицензии никак и шансов никаких.
Все немного проще - что бы проектировать лицензия не нужна, она нужна что бы подписывать чертежи своим именем. То есть без лицензии вы можете работать только на лицензированного инженера который будет проверять и подписывать чертежи, как ГИП у нас.
Основные нормативы - international codes.
На пример для ВК - international plumbing code IPC, ОВ - international mechanical code (IMC). Электрика - NEC, пожарные системы - NFPA.

В нашей компании есть вакансия для инженеров на удалённую работу по этим направлениям.
Переезд в США не обещаю, но помогу освоится с нормативами, получить опыт и хорошо заработать.
Главное стремление к учебе и очень желательно знание Revit

1 лайк

Добрый день! Как раз являюсь ведущим инженером по отоплению, вентиляции, кондиционированию, противодымной вентиляции. Также работал и работаю иногда как ГИП. Проектирую в Revit. Знаю отлично AutoCAD, MagiCAD. Хотел бы поинтересоваться, инженеры в США пользуются какими чертежными программами?

[QUOTE=DimaElmech;2374741]Ох и насоветовали вам тут всякой фигни.

Добрый вечер.
Сообщение для dimaelmech.
Если это вы общаетесь со мной через сайт freelancer.com по поводу проектов электрических панелей
то пишите мне на Email: vladpetrakov3gmail.com
Владимир.

Здравствуйте, хочу с вами связаться. Знаю английский, владею Revit. Моя почта anton-kozlov-96@mail.ru Пожалуйста, напишите мне