Проживание в США по B1, пока оформляется K1

Zhulya, я почему-то при написании своих ответов напрочь забыла о наличии у Вас тур.визы. Посмотрела бы хоть в заглавие темы, d’oh )))

Anyway, в таком случае все совсем уж не так плохо. У Вас есть два варианта:

  1. Парень подает на визу невесты (петиция I-129F), Вы по тур.визе к нему едете (до или после подачи петиции), ждете полгода вместе. За это время петицию должны одобрить, возвращаетесь, проходите интервью, получаете визу К1 и назад. За месяц можете справиться. Жениться при этом придется в США, так как виза невесты неиммиграционная, по ней есть условие - в течении 90 дней выйти замуж, выезжать нельзя, по ней обратно не впустят. Пожениться до ее получения тоже нельзя, визу не дадут. После свадьбы в США нужно будет подавать документы на гринкарту, проходить медосмотр и еще одно интервью. Через два года нужно будет с гринкарты снять условность.

  2. Парень приезжает в Россию (или Вы к нему в США), женитесь там, или там. Потом парень подает на воссоединение с Вами (петиция I-130) и одновременно с ней подает петицию на визу К3 (петиция I-129F). Эта вторая виза предназначена для того, чтобы иметь возможность ожидать воссоединения, находясь в США. Ее одобряют так же быстро, как и визу невесты.
    После этого Вы едете с ним в США по тур.визе (если женились в России), или остаетесь в США до окончания разрешенного пребывания - полгода (если женились в США). За это время есть шанс, что воссоединение уже одобрят. Тогда Вы едете в Россию, проходите медосмотр и интервью, получаете визу CR1 (петицию на получение визы К3 в этом случае просто закроют, так как она Вам не нужна уже), возвращаетесь назад в США. За месяц можно уложиться. После въезда в США Вам по почте приходит гринкарта, через 2 года с нее нужно будет снять условность.

*Если за время пребывания в США по тур.визе воссоединение еще не одобрили, (говорят, что сейчас одобрение занимает 6-8 месяцев в среднем, и до 1 года), то визу К3, скорее всего, уже одобрят. В таком случае возвращаетесь в Россию, проходите интервью, получаете визу К3, возвращаетесь в США, продолжаете ожидать воссоединения в США. Как только его одобрят, там же в США подаете на гринкарту, проходите медосмотр и интервью, получаете гринкарту. Через 2 года с нее нужно снять условность.

Как видите, с помощью тур.визы ожидание порознь можно сократить до минимума. Есть только один подводный камень - могут по тур.визе не впустить, если на Вас поданы другие петиции. Но, тем не менее, могут и впустить. Однозначно стоит попробовать. Вы ничего нарушать на собираетесь, все должно быть в порядке.

Огромное спасибо. Все по полочкам)
Мужчина настаивает на варианте смены статуса, находясь уже в Америке, чтобы точно исключить риск расставания. Но я не готова на какие-либо “левые” схемы, поэтому склоняюсь к первому варианту. Заодно проведем даблчек, точно ли готовы друг с другом всю жизнь прожить) Время одобрения визы как раз на пользу.

У меня еще один вопрос родился не по этой теме. Я тут обнаружила I-94 у себя, Трансаэро в очередной раз не забрали. И (О Чудо!) я не выбросила посадочный билет. Вот теперь дилемма отправлять ли как положено или с этим всем добром ехать в следующий раз, на случай если надо будет доказывать, что я уехала согласно купленным билетам в срок. Отправка смущает, потому что вдруг не дойдет? И где тогда еще один оригинал I-94 брать?

Есть сведения, что когда подают на визу невесты, но В1/В2 аннулируют. Это просто к сведению.
I-94 оставьте себе на память, нынче все электронно учитывается.

Странно, я уже несколько тем нашла, что люди ждут в америке по туристической, пока делается К1. А есть ссылка на правило? А то это меняет дело кардинально.

У меня тоже была действительна B1/B2 виза в момент подачи на воссоединение. Мне ее отменили уже после получения иммиграционной визы.

Правильно делаете. Смена статуса после женитьбы по тур.визе хоть и не совсем левая, у иммигр. службы есть такая процедура, но есть большое НО. В глазах консулов это выглядит обманом. Говорили, что едете в США временно, получая тур. визу, а сами остались жить постоянно.
После этого родителям и родственникам таким способом уехавшего человека очень часто не дают визы в США, при чем многие подают по несколько раз, а им продолжают отказывать из-за запятнанной обманом визовой истории того, к кому они хотят поехать. :pardon:

при заключении брака после приезда по туристической визе со сменой статуса по причине замужества у вас проблем не будет, а вот если вы ее пересидели на время, заслуживающее бана, а получив травел документ надумаете ехать с визитом домой в период рассмотрения документов на смену статуса, то тут можете получить проблему на въезде и вообще проблему во всем иммиграционном процессе. Ну и распространенная проблема вышедших замуж по туристической - родственникам и друзьям очень часто бывает после вашего “финта ушами” не получить визу в штаты.

Уже дважды в этой теме прочла про медосмотр после свадьбы. То ли я что-то упустила, то ли правила другие? Короче, я не проходила медосмотр, только документы отправила тогда на первую гринку, а сейчас уже и на вторую. Кстати, у меня до сих пор лежит маленький запечатаный конверт из клиники, в которой я проходила медосмотр еще при получении К1. Что с ним делать нужно, понятия не имею.

после свадьбы нужен не медосмотр (он уже есть у иммиграционщиков, т.к. был в вашем пакете документов, с которым вы попращались при въезде в страну. А нужна прививочная форма, которую заполняет иммиграционный доктор. Мы отправляли документы на смену статуса без нее. И это был второй документ, который у нас попросили на интервью после ID. Если вы уже получили гринку, то никакого визите вам к врачу вам не надо. Человеческий фактор никто не отменял и офицер, проводящий с вами интервью не заметил, что у вас нет прививочной формы.
А что за конвертик вам дали в МОМе, я не знаю.

У меня и интервью не было =0 Просто прислали сначала разрешение на работу, а неделю спустя и саму гринку. Я так догадываюсь, что в последние годы на интервью приглашают не всех. Само собой, что и прививочная форма лежит по-прежнему у меня.

первую гринку выбраным “методом тыка” давненько уже присылают без собеседования. Вторую гринку еще того чаще посылают без собеседования. Но медформу, заполненную иммиграционным врачом в штатах на основании прививочной формы из МОМ, присылать надо было со всем пакетом документов на смену статуса. Просто, как я писала выше, человеческий фактор никто не отменял и, проверяющий ваш пакет документов, человек прошляпил, что этой формы нет.

Всем привет!

Все-таки уговорил меня на смену статуса на месте. Поженимся на 4-м месяце, думаю, не сильно расстрою иммиграционных офицеров. Тем более мама и бабушка уже получили свои визы на 3 года, а я за 6 лет поездок в Америку ни разу ничего не нарушала.
Возникло 2 вопроса по документам, которые надо подавать:

  1. Criminal record. Это справка о несудимости из РФ или подается только, если за мной какие-то преступления числятся?
  2. Медицинский осмотр и прививки. Надо список прививок найти в РФ? Я даже представить не могу, где взять записи, от чего меня прививали в садах и школах.

Zhulya, у меня мама в очень похожей ситуации сейчас. Держите, пожалуйста, в курсе как у вас идет :slight_smile:
Вы будете брать адвоката?

Зачем?

1 лайк

Нет, адвокат не нужен. У нас простая и понятная процедура

  1. Справка о несудимости нужна в любом случае. Если преступлений нет, то в ней это и будет указано.
  2. Список прививок берется у участкового врача. Моя врач подняла карточку из моей детской поликлиники (ее передают во взрослую поликлинику при переводе), и карточку из взрослой поликлиники, и все выписала в одну справку.

Спасибо, я уже в Америке и прививки не брала. Да опять же я меняла поликлиник 5 наверное, вряд ли в “советских” поликлиниках есть база данных. Будем узнавать тогда у американцев, что им надо.
Справку взяла, хорошо сообразила заранее, а то месяц делают.