Просрочена подача I-751,утеря статуса резидента

это - не чистая формальность.

Ну вот поэтому мы так и расстроились , когда это узнали.Тем более , что я уехала из страны при действующей ГК и никогда туда не возвращалась, т.е. если почитать инструкцию к I 212 , я не подхожу не по одному пункту.Депортацию/выдворение я получила заочно по суду,не будучи в стране и не зная вообще о письмах которые они мне слали на мой адрес в США.Никакого криминала, ни нахождения в США незаконно, ни депортации за средства США, ни за мои средства не было! И Консул об этом всем знает.

Депортацию/выдворение я получила заочно

Я что-то не понял, вы хотите восстановить честное имя или в`ехать в страну?
Перестаньте паниковать.
Заполняйте И-212 и подавайте. Приложите к форме сопроводительное письмо и копии документов о выезде. Я не адвокат, но это то, что сделал бы я.

Да, по поводу чистая формальность. Формальность здесь в том, что вы должны формально попросить снять запрет на в`езд, совершить формальное (=ритуальное) действие по подаче формы, а вы сидите и ноете.

Application for Permission to Reapply for Admission into the United States After Deportation or Removal | USCIS

Слушайте, я не знаю, у кого Вы консультировались, но любой адвокат, видевший депортационные дела, сразу бы Вам сказал, что у Вас 212(a)(9)(a). Вы не явились в суд и у Вас “order of removal in absentia”. Вам нужен вейвер и это совсем не “формальность”. Это серьезная работа, которая не будет дешевой. Вейвер по определению не может стоить мало, т.к. это “штучная работа” с фактами Вашего дела и если адвокат предлагает это сделать дешево, скорее всего, он никогда вейверов не делал и просто не представляет себе обьем работы.

Депортацию/выдворение я получила заочно по суду,не будучи в стране и не зная вообще о письмах которые они мне слали на мой адрес в США.
муж или тот, кто оставался дома, мог бы и проинформировать.

она об этом знала еще на первой странице. Странно, что к второй странице она об этом забыла.

Я конечно читала инструкцию к I 212, там несколько подвидов этой формы , и ты заполняешь относительно своего нарушения. Там все четко описано, но моя ситуация не подходит ни под одно описание.Повторюсь,никакого криминала, ни нахождения в США незаконно, ни депортации за средства США, ни за мои средства не было.А именно такие случаи там описаны, поэтому я и пишу на форум , чтобы помог разобраться кто то компетентный в этом вопросе.

Если вы внимательно читали первую страницу, мы не общались с мужем 2 года, собственно из за чего все это и произошло.
А по поводу того,что “знала о депортации”.Так вот, наш адвокат и надоумил нас тупо заново подать на воссоединение и убеждал нас что I 212 не наш случай и собеседование прошло удачно, и бумагу дали что виза одобрена.Так почему в итоге паспорт приехал домой пустой, а в штатах муж не может добиться ни у кого что делать и какую форму в итоге подавать.Адвокат наш отморозился, а другие слыша ДЕПОРТАЦИЯ, сразу называют I 212, суммы по ходу не вникая в суть дела

Давайте, я Вам скажу еще раз. У Вас была депортация. В Ваше отсутствие Вас депортировали решением суда. То, что Вы при вынесении решения не присутствовали, дела не меняет.
И еще. Меня сейчас, наверняка, обвинят в корыстных интересах, но я вынуждена это написать: если концепция депортации Вам не понятна, Вы не можете заполнить I-212 самостоятельно. Вам нужен адвокат. Нормальный, который понимает, что простой переподачей семейной петиции дело не решается. Вы уже напортачили достаточно, и если будете продолжать тыкаться наугад, потеряете еще $585 на подаче вейвера.

Это мне уже понятно, что самим подать I 212 сложно,где то даже нереально.Но на собеседовании консул , говоря о “форме”,не имел ввиду I 212 -мы спросили его.Поэтому и не знаем что теперь делать.

Что конкретно он тогда имел ввиду, “моему мужу по возвращению в штаты, нужно заполнить на меня еще одну форму- разрешение на въезд”? Номер формы?

В этом вся и загадка.Мы не стали забрасывать его вопросами, сказал не I 212 ну и отлично. Подумали адвокат разберется, когда бумажку от консула принесем.А теперь я обрываю провода колл центра посольства, но они уже естественно ничего мне сказать не могут, рекомендуют написать о своей проблеме на имеил

Гадать Вы можете сколько угодно, но это не приблизит Вас к решению задачи. Вам голубенькую бумажку в конце интервью не выдали?

Нет, не выдали.Я вообще теперь не могу понять , что дает это “добро” на вейвер от консула, если надо заполнять I 212 всё равно

Да нет никакого “добра” от консула. Он с Вами поддержал беседу - “да, давайте, подавайте документы, а я с удовольствием выдам Вам визу.” Рассмотрение и выдача вейверов не в его юрисдикции, этим вообще занимается другое ведомство.

Т.е. можно было параллельно подавать на воссоединение и I 212 еще год назад?

Вы можете подавать на вейвер после того, как консульский офицер вынес решение об inadmissibility, то есть, Вам было отказано в иммиграционной визе. Поэтому я и спрашиваю про голубенькую бумажку. Другое дело, что обычно 212(а)(9) легко прогнозируются до интервью и адвокат готовит вейвер параллельно с семейной петицией. Сразу же после похода к консулу голубенькая бумажка цепляется к пакету и тот отправляется в USCIS. На этом реалистично сэкономить месяца два. А у Вас теперь будет задержка на подготовку вейвера, плюс время рассмотрения.

Спасибо за развернутый ответ.

Кому интересно, чем закончилась история Cipuletta.Получение вейвера затянулось почти на 2 года, взяли адвоката из Мичигана(он назвал реальную сумму, по сравнению с НЙ- где то 3000$ за все), конечно он деллигировал это своей коллеге в НЙ Элизе Гринберг( которая в свою очередь тоже допустила пару ошибок- подала просроченную форму, что оттянуло решение на пару месяцев). В итоге она таки довела это дело до конца.В сентябре 2016 депортация была снята, в декабре получена виза на въезд , весной 2017 въезд в Америку и получение десятилетней ГК.

1 лайк