Простота увольнений в Америке - это плюс или минус? Особенно для имммигранта.

Современная система трудоустройства, дающая преимущества не тем, кто умеет честно работать, а тем, кто может хвалить себя и врать не краснея, ведёт страну к большой беде.

Расскажите о “несовременных” системах и трудоустройстве в них.
Я абсолютно не согласна про вранье. Точнее это Вы почему-то хотите представить, что дело во вранье.
Идя на интервью нужно думать не только о том, что тебе нужна работа, а чем ты можешь заинтересовать работодателя.
Вранье за версту чувствуется, так что не советую врать.

Однако если профессор приходит устраиваться в МакДональдс, он лучше будет готов к вопросу почему он бросил свое профессорство.
Но вдруг это была его детская мечта? Так что из миллион строк знаний и умений , лучше оставить то, что больше подходит.
Это нормально.

А зачем студентов брать? Кроме разве что тех кто успел интерном себя показать. Это какая-то советская система поствузовского распределения?

Ну вообще-то ни один свежеприбывший иммигрант с хорошей квалификацией и не собирается надолго оставаться поломоём. Т.е. устраиваясь на такую работу он врёт на голубом глазу даже самим явлением устройства на такую работу.

Вооот. И это же не будет враньем, правда? Прямо спросят - отвечать, нет - так нет. Интервью же не исповедь.
Там, где потребность в работниках высока, никто не будет пинать оверквалифайда за его оверквалифай.

На вопрос о вашем образовании как отвечать? Причем в моих анкетах на этот вопрос можно было только соврать ибо предлагались варианты ответа. На прямой вопрос: Есть ли у вас опыт управления коллективом как отвечать?

Простите, на какую позицию вы подавались? На позицию менеджера?

Прямо спрашивают же. Т.е. у них либо барьер для таких, либо им нужны такие.

Какая разница?

Ни меня, ни сына, никого из моих знакомых ни разу в РФ не просили на интервью рассказать о ситуации на работе, которая была спасена исключительно благодаря появлению в ней себя, прекрасного.
Ни разу не требовалось приписывать себе 5 лет опыта просто для того, чтобы вообще попасть на интервью.
Ни разу не требовалось решать задачи на доске при поступлении на позицию, где никакого программирования вообще не предполагалось (и даже на ту, где оно предполагалось).

Да, всё это нисколько не помешает устроиться настоящему профессионалу. Но огромное количество должностей среднего звена и ниже вместо честных работяг заполняется коммуникабельными экстравертами, а мы потом удивляемся тупости клерков, отвратительному качеству строительных работ, индусскому коду, плохим врачам, да много ещё чему. А как может быть иначе при такой системе отбора.

А что плохого если хотят узнать как Вы разбираетесь в сложных ситуациях?

Зачем приписывать 5 лет опыта? Может вы для позиции не подходили? По их мнению его не хватало?

Вы хотите сказать, что в Штатах огромная безработица и специально стараются не брать на работу, задавая каверзные вопросы и ставя перепоны? :slight_smile:

Большая разница.
Если подаешься на продавца в макдональдсе, то вряд ли будет такой вопрос, хотя если им нужен менеджер или потенциально будет нужен, то может от того и вопрос.
А чем вопрос напугал?

Они в космонавты нанимают? Зачем, например, тестировщику стрессоустойчивость и как он вообще может спасти какую-либо ситуацию?

Зачем приписывать 5 лет опыта? Может вы для позиции не подходили? По их мнению его не хватало?

При чём тут я? Целая тема на форуме есть про это, так и называется.

Вы хотите сказать, что в Штатах огромная безработица и специально стараются не брать на работу, задавая каверзные вопросы и ставя перепоны? :slight_smile:

Вопросы на низшие позиции предполагают негативный отбор. В ИТ безработицы нет.

Нет системы отбора без перегибов, эйчары в Рф тоже развлекаются как умеют. Первый вопрос встречался в Питере не один раз на собеседовании; второе (приписка годов) - не требование работодателя; на доске тоже писал в родных краях - не код конечно, а задание по управлению и блоксхемы хотели.
Да и вообще все перечисленное - всего лишь материал для знакомства с кандидатом и время чтобы понять его, а не тест с правильными ответами. Решение принимается не по ответам, а вот отказ вполне может быть объяснен “неправильным” ответом, просто для того, чтобы было за что отказать не понравившемуся кандидату.
Это не местная особенность, это интернациональное. Надо же нанимающим сотрудникам дать какой-то шаблон, чтобы они не морщили лбы о чем спрашивать незнакомого человека. Ну не о любимых же блюдах разговаривать. Хотя… Айсбрейкер ведь, можно и с такого разговора начинать.

Вы действительно не знаете? Серьезно?
Я с ними работаю плотненько уже много лет и у меня даже вопросов не возникает зачем и как.
Неужели ничего не приходит на ум?
Именно этот вопрос очень хорошо показывает, есть или нет опыта работы.

А как понять с кем имеешь дело если есть несколько кандидатов и все выглядят совесем не плохо. Хорошо бы понимать что будет в разных ситуациях.

Не знаю, за примерно 10 лет в этой сфере ничего спасать не доводилось. Стрессоустойчивось близка к нулю, однако начальство было в целом довольно моей работой.

Даже интересно стало, что там за стрессы? Некоторые, говорят, из девелоперов туда уходят ради более спокойной жизни, пусть даже за меньшую зп.

«Мы не бандиты! Мы благородные пираты…» (м/ф «Тайна третьей планеты»)

Вы никогда не были в серьезных implementations, conversions , migrations, merges? Когда очень редко колода карт складывается?
А это почти всегда. :slight_smile:

Обязательно нужны дурацкие вопросы. Отвлечь клиента и просто дать ему talk …
И просто сиди и получай удовольствие )))) он тебе такого расскажет. Как он был последний раз собой прауд.
Я мис это время :facepalm:

Примерно так. В зависимости от интересующей позиции нужно быть гибким.
Вообще когда-то, когда я начинала работать, для меня самое главное было найти работу. Вот просто найти работу с зарплатой. :slight_smile:
Сейчас, вспоминая первые интервью, а по-моему даже о компании не распрашивала, о роли, о том, как все организовано.
Наверное на лбу было написано - Очень, очень нужна работа с деньгами.

Только поработав достаточно долгий срок начинаешь понимать почему задаются вопросы, которые задаются.
И понятное дело, на интервью все равно всего не поймешь, но хоть приблизительно…
По ответам и реакциям можно понять, что за человек.