Профессиональная иммиграция в Канаду для граждан Кыргызстана

Добрый день!

Мы с невестой живем в Бишкеке,Кыргызстан, оба граждане Кыргызской Республики(КР).
Невеста планирует получить гражданство Российской Федераций(РФ), соотвественно по закону КР, от гражданства КР она будет отказываться.
Сам пока не решился менять гражданство КР на РФ, пока не уточню некоторые вопросы
Хочу попытать силы в профессиональной иммиграции к Канаду, т.к. я уже более 8 лет работаю в IT, моя специальность входит в группа А по списку приоритетных специальностей, с английским у меня все хорошо, вот и хочу подать заявление на программу иммиграции Express Entry.

В связи с этим меня вопрос уважаемые товарищи, может кто поможет разобраться, я буду бесконечно благодарен, т.к. не нашел конкретной информации в интернете:

Есть ли разница если я буду подавать заявление как гражданин Кыргызстана, или как гражданин России. Например: в той же самой Грин карт лотереи, это крайне важный аспект, т.к. на каждую страну выдается лимит на получающих визу граждан, максимум 50 000 граждан на страну допущенную к участию в Грин карт лотерее. Есть ли такое ограничение в Express Entry программе? Может у меня будет больше шансов подавать заявление как гражданин Кыргызстана, т.к. у нас страна меньше и количество заявлений меньше в сравнений с количеством заявлений из РФ?

В Кыргызстане у нас нет Посольства Канады, только Консульство, которое в свою очередь к сожалению не занимается вопросами миграций. В консульстве нам подсказали обращаться по всем вопросам в Посольство Канады в Москве.

Всем заранее спасибо!

это неправда. Гражданство не имеет значения в этом случае. Ограничения есть для стран chargeability (как правило, это страна рождения).

Скорее всего, при иммиграции в Канаду, гражданство большой роли играть не будет.

1 лайк

Да вы правы, я не правильно написал.

Тогда такой вопрос:

Канадская профессиональная программа иммиграции учитывает страну рождения кандидата при отборе, как в той же самой грин карт лотереи? Например в грин карт лотереи у меня большей шансов т.к. я родился в Кыргызстане, и население у нас меньше нежели в РФ, и заявлений на грин карту у нас меньше, а общее количество выигравших из Кыргызстана не превысило 10 тыс, соответственно шансов выиграть в лотерею больше для людей родившихся в Кыргызстане.

Просто интересно узнать есть ли такой же критерий при иммиграции в Канаду.

Спасибо заранее

Нет.

https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/immigrate-canada/express-entry/works.html
Вы бы условия программы почитали вначале, 95% вопросов отпадут сами собой :slight_smile: Как и оптимизм, что это легко :slight_smile: Ваш первый пост ну просто пестрит розовыми тонами от розовых очков :slight_smile: За 5 лет в иммиграционной теме я видел всего 2х людей, которые смогли пройти по ЕЕ просто собрав набор документов. Все остальные уперлись в английский.

Ваше гражданство не имеет значения в вашем случае. Канадцы отбирают по профессиональным критериям, а не по цвету кожи.

Если обсуждать теорию, то есть группа стран, заявки из которых процессят очень долго из за сложностей с security check. Иран например. Если нормальных людей процессят скажем 6 месяцев, то из Ирана все 18 при прочих равных условиях. Ни Киргистан, ни Россия не в этом списке.

Comprehensive Ranking System (CRS) tool: skilled immigrants (Express Entry)
Вот калькулятор поинтов по ЕЕ.

А вот проходные баллы:

1 лайк

Спасибо за ответ!
Про розовые очки, возможно Вам показалось что мы видим процесс иммиграции и жизнь в Канаде в розовых тонах и очках.
Но так как я живу в Кыргызстане и понятие о розовых тонах и жизни здесь напрочь отсутствует, бедная постсоветская страна, без каких-либо признаков на светлое будущее, ибо здесь жизнь не сахар,даже имея хорошее образование или работу :slight_smile:
Мы прекрасно понимаем что иммиграция это тяжелый и долгий процесс, поэтому и решили задаться вопросами здесь на форуме.

В любом случае спасибо Вам за ответ! Будем усердно работать над всем необходимым для успешной иммиграции

Спасибо вам большое за ссылки!