Профсоюзы в США. Кто-нибудь сталкивался?

Если страховки и прочие плюшки не полагаются, то платить действительно не за что.
Как выше написали - профсоюз профсоюзу рознь. Кто-то пишет, что уволить из профсоюза невозможно, а вот Мария выше написала, что человека ни за что уволили.
У моего мужа проблем ни с расписанием, ни с оплатой овертайма нет. Но это совершенно другая индустрия.
На моей предыдущей работе питтсбургский офис нашей компании каким-то образом присоединился к steel union (хотя вообще я работала в сфере образования), и все остальные офисы им завидовали, т.к. головному офису действительно пришлось с ними считаться.

Это как раз “эффект профсоюзов”. Насколько я понимаю, “член профсоюза” может отказаться выполнять работу, которая ему не нравится, мотивируя это тем, что “вы с профсоюзом об этом не договаривались”. И уволить подобного сотрудника практически невозможно. Так что, вероятнее всего, вас наняли именно потому, что “профсоюзные сотрудники” просто плохо работают.

Может быть. У меня пока сложилась некая картина относительно обстановки там, но могу ошибаться. Они везде зазывают новых сотрудников лозунгом что ты сам выбираешь себе график. Вот это, наверное, побочный эффект. В холодильнике не хочет работать никто и там довольно часто никого нет. В моем отделе тоже интересно, то нас 4 человека и делать особо нечего, ну разве что вид что ты что-то делаешь, то бывает я одна и реально ничего не успеваю.
В Украине нельзя выбирать себе график, там работники как-то совсем не балованные. И еще интересный момент. Когда я прихожу и ухожу я отмечаюсь на приборчике, in/out свой код вбиваю. Если я пришла на 5 минут раньше и ушла на 10 минут позже, эти 15 минут мне оплачивают. В Украине я такую систему разрабатывала на одном хлеб заводе. Там я должна была зацепиться за время прихода/ухода по графику, никаких дополнительных минут не оплачивается. Но если человек опоздал или ушел раньше, то это время нужно вычесть.

У нас есть такая ня, что если работаешь меньше 80 часов в месяц, то платить надо не 46, а 33.в месяц

https://www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/82327-о-профсоюзах-в-америке.html

В примере Просто Марии человека не ни за что уволили. Как бы бессердечно это не звучало, но, если отпуск не одобрили (не важно что за причина просьбы и что менеджер an a-hole не захотел одобрить), то отсутствие без одобрения - это AWOL (absent without official leave), и является grounds for a disciplinary action одной из которых может быть termination :pardon:
Юнионы могут защить человека только до определённого уровня, а не всегда и от всего, особенно если человек сам виновен (AWOL). А моральность подобного увольнения - это уже тема другого разговора.

А вам вообще супермаркет этот нужен? У меня изначально сложилось впечатление, что нет. Что это просто способ что-то делать и копеечку свою иметь. А материальной необходимости в этом нет.

Может тогда нафиг этот супермаркет с профсоюзами? Профсоюзы может и хорошо для постоянных работников, но нафиг не нужны временно работающим 16 часов для себя.

Лучше пустить это время и силы на английский (если вы рассчитываете только на adult school, то зря, этого слишком мало) и подтягивание пробелов в профессии (чего вам там не хватает для начальной позиции). 1с конечно отличается, но образование-то наверное профильное, как минимум. Не учили же вы все 5 лет там 1с, что-то ещё было, значит какая-то база есть. Изучить синтаксис нового языка, написать что-то на нем - два месяца более чем, и на английский более чем (у вас же далеко не с нуля), и вперёд искать работу по профилю. Нечего тянуть полгода, за полгода ничегошеньки не изменится. Это только кажется, что полгода чего-то решат. Но всё так же будет казаться плохой язык и недостаточные проф.знания, и оттягивание ещё на полгода.

1 лайк

+100
в начале нашей иммиграции, мы хотели временно найти простую работу, но знакомая вовремя одергала нас. Посоветовала бросить все силы на учебу. До сих пор ей благодарны за это…

1 лайк

Моя позиция, например, ineligible быть в профсоюзе. Сказали один период работать mandatory 8 hours overtime по субботам (в дополнение к стандартным 40 часам в неделю) - работала (другого выбора, кроме увольнения, не было).

Тоже плюсую. Если есть финансовая возможность миновать низкоквалифицированные работы и бросить все время на учебу и устройство в профессиональную среду - то это самый лучший путь.

Знала бы ты как нереально некоторых бездельников уволить. Та тетя отлично работала, уже несколько месяцев прошлр, а замену ей не могут найти, все сбегают на второй день. И она не совсем без предупреждения. Она позвонила заранее и сообщила, что у нее ситуация и она уезжает. У других в таких ситуациях никаких проблем не было, а тут манагер обиделась и решила свою власть показать. Кстати, менеджер не выдержала нагрузки и степд даун, одна из основных причин-отсутствие работника вместо той уволенной. Я лично позвонила той уволенной и сообщила об откоытой позиции менеджера. Сама не хочу. Слишком много идиотов среди корпоративного начальства.

Вы все правы лишь частично. Надо делать то, что нравится. Не нравится работсть в супермаркете (а мне б не понравилось делать описанное выше) - валить оттуда. На прокорм в супермаркетк не заработать, лучше в ресторане, денег раза в 4-5 больше будет за те же часы работы. А если дело не в деньгах, да еще и не нравится-нипанимайу, зачем?

удаленная работа не больше денег принесет? про ЕСЛ не слышала положительных отзывов, это только для тех, у кого вообще языка нет.

Люди, спасибо огромное, помогли разобраться, я еще вторую тему прочитала. Мне это все как гром среди ясного неба, я вообще не знала что тут такое есть. Я просто в шоке, похоже на рекет. :slight_smile: Плати бабки, мы тебя защищать будем.

Есть смысл в ваших словах и повод еще раз подумать и все взвесить. Я перед устройством туда тоже все взвешивала, и пошла чтоб иметь какое-то общение с американцами + деньги тоже не лишние. А то есть сомнения что есл меня сильно продвинет. Финансово я могу посидеть еще пару месяцев, если я не работаю, мы идем немного в минус, с моей работой немного в плюс. Хотелось бы хоть себе на обучение заработать.

Удаленка с 1с? Я решила четко завязать, удалила все, с чистым компом приехала.
Да. ЕСЛ это начальный уровень. Что либо более приличное за деньги. Но не все быстро. Например, сейчас все курсы закончились, новые начинают работать с середины января. То есть месяц приткнуться некуда. Только частные уроки, это около 60 в час.

Я напишу чем все у меня закончится. Тут еще момент, соседняя тема натолкнула, нужно понять как из этого союза выходить, чтоб там еще сюрпризов не возникло.

Я знаю как нелегко бывает некоторых уволить. Я же в HR федерального гос агенства работаю :lol:
Как я и говорила, моральность увольнения этой сотрудницы и a-hole-ность ее менеджера - это тема совсем другого разговора. Само увольнение было, скорее всего, в соответсвии с внутренними процедурами. А так, с моральной точки зрения, я тоже считаю это плохим решением менеджмента (если ситуация действительно такая clear-cut, как ты описываешь).

Правильно, давно пора:lol:
Народ что-то на utest ковыряется, тема есть тут, соседняя.
Но я бы советовала идти в разработку, мне кажется, вам там легче будет найти работу. Резюме красивое можно составить, а распространяться, что 1с сильно отличается от Java/C#/Ruby (куда вы там метите) - вовсе не обязательно. Чтобы писать на встроенном языке, тоже соображалку надо иметь, код уметь писать и читать, работать в команде и с чужим кодом. Понимать циклы, структуры данных и тд - больно много от новичка не просят, а 1С это тоже дает. Скромничать не надо и считать себе неведомой зверушкой, с которой знаться не захотят.

Общение с американцами можно найти и так.
Ребенку сколько лет? Если детская площадка актуальна - общайтесь там с другими мамами.
Не с американцами, но тем не менее общение - в библиотеках посмотрите ESL, там обычно именно разговорные клубы, говорить и приучать язык и мозг к языку точно хватит. Заодно с акцентами пообщаетесь - полезный навык при поиске работы в IT.
Про Adult Schools вам не приходили брошюры? Там не только английский, но и танцы, шманцы, йога, языки, и полно всего - может есть что-то вам по интересу, пойти ради общения. Может подружитесь с кем.
К собачникам в конце концов поприставать, о собаке поспрашивать и т.д. Я, как собачник, могу с полной уверенностью сказать, что таких людей вокруг полно.

Посмотрите еще российские онлайн школы, типа скайэнг. У них онлайн занятия, цены в рублях и под российский рынок, может долларов 10-20 занятие, и вроде как есть американцы преподаватели, если важно именно с американцами общаться.

Для начала поиска работы язык должен быть “в целом понимаю, что от меня хотят, имея контекст разговора” и “могу выразить свои мысли, ответить на вопросы”. С ошибками, с акцентом и т.д. - дело десятое в IT. Уверена, ваши переживания преувеличены, если вы там на работе общаетесь, про профсоюзы узнаете и понимаете, с профсоюзом разговариваете. Это уже не начальный уровень.

Выбор пал на Пайтон. Но пока с уклоном в тестирование. Я беру курсы на software-testing.ru.

Это интересный вопрос. Ребенку младшему 8. Я каждый день общаюсь с мамами. НО, они все эмигрантки с очень плохим языком. Живут тут по 7-12 лет, язык хуже чем у меня. Они не работают, вот такие последствия сидения дома. Даже с учительницей поговорить об успехах ребенка муж ходит. С американками как-то не везет.

Там еще дешевле. Но, к сожалению, там не американцы. Я знаю людей которые там берут уроки.
Я посещаю все спикинг клубы в библиотеках и при школах. Уровень есл где я учусь ниже моего, но я все равно хожу и я довольна. Я каждый день общаюсь с преподавателем, много граматики, пишем тексты. В конце делала презентацию о своем городе. И это все бесплатно.

Начинать нужно. Я жду драйвер лайсенс. А то сейчас мне передвигаться сложновато. В школу на велике. Пришлось пропустить когда дождь был и смог.

Думаете, учительница, которая учит вашего ребенка-иммигранта, который явно приехал без языка, и доносит как-то ему весь материал, не сможет донести вам его успехи? :slight_smile:

То, что вы описываете - выглядит неплохо. Мне кажется, вы себя недооцениваете. Ну и что, что мамочки-иммигрантки плохо понимают английский - просто говорите им, рассказывайте, разными словами пытайтесь им донести. Тренируйте говорение. На слух - фильмы, сериалы, а особенно блогеры и реалити шоу.

Американцы - дело хорошее. Но иммигранты в вашем случае тоже ценны. Будете искать работу в IT (я про другие сферы просто не знаю), поймете. Вам не будут сплошь и рядом звонить американцы с чистым английским, большинство звонков будет сыпаться от индийцев с соответствующим акцентом.

Пройдете одно, второе, пятое, десятое телефонное интервью, на двадцатое уже будете отлично всё понимать, вопросы повторяются. Так выйдете на техническое личное. Так по-тихоньку и найдете :slight_smile:

Посмотрите skyeng. Сейчас посмотрела - заявляют, что у них есть американцы и что можно выбрать себе преподавателя (американец, пол, возраст и тд). Конечно, это платно. Просто вы пожаловались, что каникулы на месяц - вот можно занять эти каникулы этими классами, если хотите, вместо индивидуальных по $60, про которые вы сказали.

Знаю. Муж уже макнулся, он в шоке. Он не ИТ, mechanical engineer, но там тоже одни китайцы и индусы.
Я на своих есл классах уже много акцентов натренировала. Самая жуть - вьетнамцы, потом китайцы. Видно их язык сильно отличается звуками.

Спасибо. Я спрошу, может действительно есть американцы и не за 60 долларов.

Самая жуть это англичане с британским акцентом :slight_smile:
Одного своего коллегу англичанина сразу после переезда я понимал процентов 50% в течении приблизительно полугода. В США он живет более 10 лет и в данный момент его “английский” акцент значительно меньше, чем у англичан живущих в Великобритании.

Англичане с британским акцентом - это ещё ничего по сравнению с шотландцами и ирландцами :lol: