Прохождение интервью по лотерее DV-2022 и позже в Польше для жителей РФ

Нет, въезд запрещен по земле, воздуху и воде, вне зависимости от страны, выдавшей шенген.

Въезд запрещен только через внешние границы Шенгена.
Покажите, пожалуйста, документ, в котором написано, что въезд россиянам запрещен из других стран Шенгена.

1 лайк

Я недавно не вьезжал , а наоборот вылетал из Варшавы в США , но уверен что приехать в посольство США в Варшаве не составляет на сегодня труда. Шенген охотно дают испания франция и ряд других стран. Из берлина знаю прямой поезд за 300 злотых есть, да и Германия тоже дает визы но обычно они сложнее. Поэтому приезжайте в испанию и там экономклассом ( гугл карты в помощь там можно проложить маршрут по всей европе по самым дешевым тарифам вплоть до автостопа) до Варшавы. Поэтому считаю проблема надуманная.

Надавно были сообщения, что граждан рф не допускали на рейсы в финляндию и польшу. Пробегало по телеграм каналам, но как на самом деле - хз.
Один из вариантов, из берлина на машине можно быстро доехать.

Проблема, увы, совсем не надуманная для людей с пустым паспортом ( как у моей дочери) или для меня (выезд в шенген зону был совсем давно). У нас воссоединение семьи, и сейчас муж будет тоже рассылать письма по посольствам с просьбой перевести дело из Варшавы. Надежды у меня на получение сразу на полгода визы, например в Италию, нет никакой… Только если получить сначала визыу на пару недель под даты туристической поездки (“прокатать” паспорт), а потом еще раз просить визу…

Простите, пожалуйста, если не в ту ветку написала (здесь про лотерею, у нас воссоединение семьи)… Постоянно мониторю информацию, кто как добирается до посольства в текущих условиях…

2 лайка

информацию можно и нужно искать в разных ветках.

Как вариант - пропустить назначенную дату интервью, перенести его месяца на 2 - 3 и получать шенген под эту перенесенную дату.

Здравствуйте.
Буду благодарна любому совету,но немного не поняла Вашу рекомендацию… После пропуска интервью насколько я поняла довольно непросто по новой назначить дату в Польском посольстве, места заняты. И опять же- чтобы назначить по новой уже надо иметь шенген открытым… В текущих условиях очень часто дают визу под даты поездки (а знать точно даты нового интервью невозможно), т.е фактически на 2 недели… срок оформления стал дольше… Потому и пишу, что в первый раз советуют открыть хоть на пару недель, потом есть надежда получить на полгода. Как ни крути -проблема в сроке, на который дают шенген

Для переназначения даты не нужно иметь шенген, просто заходите в личный кабинет > перенос интервью, выбираете первую свободную дату. Не знаю как сейчас с местами, несколько месяцев назад можно было с нескольких попыток поймать в пределах 2 мес. - а меньше и не надо, чтобы точно успеть с шенгеном. Это вариант на случай, если ни одна страна не согласится принять перенос кейса по воссоединению (там сложнее, чем с ДВ).

1 лайк

У меня знакомы сначала летали в Испанию, а потом на машине уже доехали до Варшавы и только так попали на собеседование…

1 лайк

“Лазейка в Чехию для русских останется и после запрета на въезд — МВД Чехии”

Тоже верно и для Польши , если вы въедите в Венгрию, а потом полетите в Варшаву.
Никто вас не остановит. Билеты нужны на разные авикомпании в от вас в Будапешт
и Будапешт-Варшава.

Цитата
Лазейка в Чехию для русских останется и после запрета на въезд — МВД Чехии

Возможность законного въезда в Чехию для граждан России с туристическими или культурными целями останется и после 25 октября, когда начнет действовать запрет на въезд, объявленный главой МИД Чехии Яном Липавским. Об этом заявил официальный представитель полиции по делам иностранных государств Ян Урбан, 16 октября сообщает портал Seznam Zprávy.

«Если гражданин России едет из Эмиратов, например, в Мюнхен, его туда пустят, потому что у немцев нет этой меры. Когда он впоследствии сядет в самолет и полетит, например, в Рузинь, мы ничего с этим делать не будем. Мы действительно будем отказывать во въезде только тем, кто прилетает к нам из третьих стран», — заявил Ян Урбан.

Чехия граничит только со странами, входящими в Шенгенскую зону, поэтому если гражданин России въезжает в Чехию с территории Шенгенской зоны, новые ограничительные меры к нему не применяются, отметил чиновник.

«Единственный случай, когда мы отказываем им во въезде, — это когда они прибывают в один из пяти международных аэропортов Чехии из страны, не входящей в Шенгенскую зону», — подчеркнул Урбан.

Напомним, ранее глава МИД Чехии Ян Липавский заявил о том, что Чехия присоединяется к странам Балтии, которые ввели запрет на въезд на свою территорию для граждан России путешествующих с культурными, туристическими и спортивными целями, даже при наличии у них действующих виз, выданных другими членами Шенгенской зоны.

1 лайк

Добрый день! Почитала, что здесь пишут. Правильные ли выводы я сделала? Я могу перенести свой кейс в Бразилию, если они ответят положительно? Мой номер кейса 18*** . это я к чему: с таким номером в Варшаве точно собеседования не дождемся, как мне кажется, даже в конце лета 2023 г. И ждать бессмысленно. Могу ли я перенести кейс в Рио-де-Жанейро уже допустим в январе-феврале? Или уже в этом году?

1 лайк

сначала вам нужно понять концепцию визового бюллетеня, и тогда вопрос о переносе интервью в ЭТОМ году сразу отпадет.

2 лайка

Спасибо за ответ! Слышала про это, не разобралась еще, вроде до декабря в Европе уже до 6000 рассматривают, пишут в телеграме…

aга, а ваш номер - в три раза выше.

Да-да, что-то туплю :sweat_smile: до апреля-мая еще ждать:crazy_face:

Ожидая решения по делу Гомеза, я истец в DV2020, свалил от мобилизации и возможного закрытия границы в Казахстан, уволившись со всех работ в октябре 2022.
Соответственно никакого движения средств кроме выводов денег три месяца нет.
Могу показать только акции и облигации у Тинькова и в Сбере, тысяч на 700 и с собой наличкой 10.000 долларов.
Думаю у многих подобное положение. В консульстве Алматы возможно примут кейс, но не могу найти какая очередь на иммиграционные интервью! Получится ли мне получить визу в ЕС для прохождения интервью? Боюсь из-за решения суда его назначат быстро, как истцам 2020 года, а так быстро получить визу, даже французскую( тем более, что упрощённый режим отменён) будет сложно. Есть мысли?

здравствуйте! Можно тоже ссылку, пожалуйста

1 лайк

Я уже ушла из всех чатов касательно лотереи, сорри. Поищите сами по ключевым словам.

1 лайк

Добрый день.
Вчера обновился статус в ЛК на ceac.state.gov Мой кейс уже в Варшаве. Сколько времени может быть до назначения интервью? И если не сможешь приехать из за отсутствия визы, как перенести? Можно ли?